В Беларуси зафиксированы уникальные случаи рождения ребенка матерями, страдающими тяжелыми заболеваниями

В Беларуси зафиксированы уникальные случаи рождения ребенка матерями, страдающими тяжелыми заболеваниями. Об этом на пресс-конференции 5 марта в Минске сообщила заместитель директора Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) «Мать и дитя», профессор Ольга Харкевич. 

По ее словам, несколько лет назад в Беларуси впервые родила женщина с тромбоэмболией легочной артерии (острая закупорка ветвей легочной артерии тромбами), которая в 16 недель беременности перенесла клиническую смерть. Медикам удалось сохранить жизнь и ей, и ребенку. Подобные единичные случаи описаны только специалистами Великобритании и Германии.

Также в РНПЦ был зафиксирован уникальный случай рождения ребенка женщиной с тяжелейшим сочетанным пороком сердца. По словам специалиста, из-за особенностей строения сердца в организме пациентки из Могилева нет артериальной и венозной крови — течет только смешанная. Медикам удалось сохранить беременность до 28 недель, после чего ребенок был помещен в специальный инкубатор и выписан здоровым.

Кроме этого, недавно в центре родила женщина, страдающая нейродистрофией. Этот случай, по словам специалиста, также является уникальным для мировой практики.

По словам О.Харкевич, рождение детей стало возможным благодаря оснащению центра современным высокотехнологичным оборудованием и работе специалистов центра в сотрудничестве с анестезиологами, реаниматологами, кардиохирургами и т. д. Она заметила, что РНПЦ «Мать и дитя» был создан для оказания помощи беременным женщинам и детям из всех регионов Беларуси, страдающим тяжелыми заболеваниями: пороками сердца, заболеваниями крови, печени, раком.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Microsoft представила новый нейронный голосовой инструмент для людей с нарушениями речи на саммите Ability

Татьяна Дорощенок

БелаПАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *