В Гомеле открыли первый в городе пункт проката средств технической реабилитации

Он расположен в доме №1(корп.2), на базе Железнодорожной районной (г. Гомеля) организации Белорусского общества Красного Креста. Здесь с апреля располагается это подразделение.

На открытие собрались будущие пользователи таких услуг, их родственники.

Анжелика Жукова, руководитель организации, отметила: «Средства технической реабилитации мы предоставляем людям с ограниченными возможностями — с нарушениями опорно-двигательных функций, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации, кто еще не имеет документального подтверждения своей инвалидности, но нуждается в такой поддержке в стадии оформления. Это те люди, которые еще не пользуются гарантиями государства и не охвачены льготами. Предоставляем им возможность пользоваться этими средствами безвозмездно. Это инвалидные коляски, костыли, противопролежневые матрацы, корсеты для голеностопов, средства для туалета. Все это приобретено как с помощью республиканской организации, так и предоставлено немецкими и датскими партнерами».

Услуга, как пояснили в организации, представляется безвозмездно на срок не более 2-х месяцев. При необходимости срок пользования продляется.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Надежда Куницкая выразила уверенность, что такой пункт будет очень востребован горожанами.

На открытии презентовали и работу творческой мастерской, где 10 пенсионерок-добровольцев организации шьют сами и учатся шить, вышивают, вяжут, изготавливают различные текстильные принадлежности для наименее социально защищенных людей, инвалидов.

У здания, где расположена районная организация Красного Креста, находится бокс для сдачи гражданами бэушных вещей, которые также находят потребителей из числа горожан, кто в сложной жизненной ситуации. Вещи распределяют тем, кому они необходимы в первую очередь.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как живет парализованный айтишник?

Детальнее узнать о работе и возможностях пункта проката можно по телефону 53-98-48.

 

https://gp.by

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *