Вот вам деньги для малыша: Нюансы новой редакции закона о детских пособиях.

Александр Румак объясняет нюансы новой редакции закона о детских пособиях.

Семьи с детьми, информация для вас: в стране приняли новую редакцию закона о детских пособиях. Изменений в документе очень много. Так, изменится подход к перерасчету размера «декретных»; женщины, ставшие на учет до 12-недельного срока беременности, получат пособие, даже если они оформятся в частном центре; повысится размер пособия по уходу за ребенком с инвалидностью в возрасте от 3 до 18 лет с III, IV степенью утраты здоровья. Вместе с заместителем министра труда и социальной защиты Александром РУМАКОМ мы решили разобраться в этих и других нюансах документа.

Новый подход: вместо четырех — два

Одно из самых обсуждаемых новшеств — изменится подход к перерасчету размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Вместо четырех раз в год оно будет пересчитываться дважды — с 1 февраля и с 1 августа. Для перерасчета с 1 февраля применяется планка самой высокой среднемесячной заработной платы в году. При этом действует норма: если среднемесячная зарплата по стране вдруг уменьшится, то размеры пособия будут сохраняться на прежнем уровне.

Александр Румак обращает внимание на важный момент:

— Документ вводит дополнительные условия для назначения пособия в связи с рождением ребенка. Так, для временно проживающих иностранцев и лиц без гражданства период уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование должен составлять не менее 6 месяцев. А если у граждан ребенок родился за границей, то для получения пособия будут действовать другие правила: необходимо проживание одного из родителей в стране не менее полугода.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Выплата пенсий будет производиться по-новому

Такие нормы направлены на целевое использование государственных средств. Например, нередки случаи, когда люди проживают за границей, но при этом исправно получают наше пособие.

Разницу доплатят

Еще одно важное нововведение — женщины, которые получают пособие по беременности и родам в минимальном размере, смогут претендовать на доплату к нему. Этот вопрос, как правило, касается студентов, а также молодых специалистов, у которых нет 6-месячного стажа уплаты страховых взносов.

Теперь сумму пособия за весь период больничного листа (дородовый и послеродовый периоды) уравняют с суммой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (рассчитанной за период с даты рождения ребенка по день выплаты пособия по беременности и родам). Если общая сумма пособия по беременности и родам будет ниже суммы «декретных», то разницу доплатят. Александр Румак уточняет: новшество затронет те больничные по беременности и родам, срок действия которых начинается с 1 июля 2017 года и позднее. А саму доплату произведут уже после закрытия больничного.

Учитывая, что частные мед-  центры сегодня могут выдавать листки нетрудоспособности, женщинам, ставшим на учет в организацию здравоохранения до 12-недельного срока беременности, предоставляется право на пособие независимо от того, является эта организация государственной или коммерческой.

Оплатить в полном размере

Предоставлено право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет другим родственникам ребенка (не родителям), если они, будучи ИП, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, приостановили свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. Ранее они имели право на это пособие только при условии, если состояли в трудовых отношениях и оформили декретный отпуск.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

ИП и другим лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, будут выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере, не только на период приостановления деятельности в связи с уходом за ребенком до 3 лет. Но также если они находятся в процессе прекращения предпринимательской деятельности либо приостановили ее по приговору суда, приостановлением действия лицензии.

Альтернативная служба и «детские»

Появится новая категория семей, имеющих право на пособие на детей старше 3 лет. Речь идет о семьях, в которых отец (отчим) проходит альтернативную службу.

Законом усилена социальная защита семей, воспитывающих детей с инвалидностью, а также семей, в которых сами родители являются инвалидами.

По новым правилам родителям можно будет работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) или выполнять работу на дому и при этом получать пособие по уходу за ребенком с инвалидностью. В чем плюс? Это дает возможность повысить уровень дохода семьи, а также выработать страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Также им предоставлено право на пособие по уходу за ребенком с инвалидностью и в случае получения ими любой пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от «Белгосстраха». До этого такое право имели только родители с инвалидностью.

Пособия подрастут

Для тех, кто ухаживает за ребенком с инвалидностью (с III или IV степенью утраты здоровья), повышен размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте от 3 до 18 лет со 100 до 120% бюджета прожиточного минимума. Изменения касаются и семей, воспитывающих детей старше 3 лет, если сами родители — люди с инвалидностью I или II группы. Или один из них имеет инвалидность I группы, а другой ухаживает за ним с получением пособия по уходу. Таким семьям предоставлено право на пособия на детей старше 3 лет без привязки к их обучению.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Впервые одобрен ваморолон для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

— Принятие этой нормы позволит получать пособия на детей независимо от формы их занятости, обучения. То есть такое право дополнительно получат семьи, в которых дети обучаются на бюджетной основе, на заочной (дистанционной) или вечерней форме обучения, не продолжившие обучение после школы или приступившие к работе, — объяснил заместитель министра.

Новациями, принятыми законом, семьи  уже могут воспользоваться с 1 июля 2017 года при обращении за назначением пособий.

Беларусь Сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *