«Я привык быть фейком». Геймер Саша с церебральным параличом о своем увлечении

d9b3528cf8e288cf23e6d85187509f26

«Я кандидат игры подбородком», — с такой фразы началось наше знакомство с Сашей Зенько. Сам он заядлый геймер, на его Steam-аккаунте насчитывается более 400 игр, которые достались парню бесплатно напрямую от разработчиков. Дело в том, что Саша не обычный игрок. Он не может играть руками и для управления персонажами пользуется мышкой и своим подбородком.

Саша живет в Минске, но на улицах столицы бывает нечасто. Его пожилой маме довольно сложно спускать коляску с сыном с третьего этажа по крутому пандусу и уж тем более нелегко взбираться обратно. Хотя гулять по улице парню определенно нравится. Особенно летом, когда стоит теплая погода.

Впервые мы встретились с Сашей, когда ближе к вечеру в Минске уже начался дождь. Собирались прогуляться, но погода нарушила наши планы. В своей комнате за компьютерным столом Саша показывал, как ловко справляется с дробовиком в DOOM и на «отлично с плюсом» проходит уровни сложного платформера Super Meat Boy. В перерывах геймер с грустью смотрел в окно, за которым по небу гуляли черные тучи.

https://youtu.be/98EZDk3KC3Y

— Компьютер и игры — хорошо, но солнце и свежий воздух — полезно, — замечает в переписке Саша. Когда ему все же удается выбраться из четырех стен, да еще и неожиданно, то довольной улыбке парня нет предела.

— Друзья выросли и не приходят, хоть я их и прошу. Один работает ночью на троллейбусе, у других свои дела.

Саша родился в 1985 году с детским церебральным параличом. Нарушение двигательных функций не сказалось на любознательности и социальной активности молодого человека. Да, говорит он с трудом. Даже его мама замечает (то ли в шутку, то ли всерьез), что гости быстрее находят с сыном общий язык и понимание, чем она сама. Но проблемы с устной речью не мешают парню активничать в интернете: у него есть собственный сайт, группы в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, собственный канал на YouTube, где Саша выкладывает игровые прохождения.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Почему возникает повышенная потливость? Врач назвала самые частые причины и методы лечения

https://youtu.be/Pz32DGlB6qc

Увлеченность компьютерными играми, и в частности многопользовательскими ролевыми, началась для молодого человека еще в 2007 году, когда лучший друг Роберт часто приходил в гости и рассказывал про Lineage 2. Саша сомневался, что сможет в нее играть, ведь для большинства игр требуется управление персонажем с клавиатуры. Но в «линейке» система управления оказалась самой удобной: моба можно выделить мышкой и уже после этого применять к нему скилы. Игра затянула парня, и в ее вымышленных мирах он проводил целые дни напролет.

de5bcf44fa807a77641aa5ca1ebaf16e

— Играл на многих серверах («КосмосТВ», «Кибернет.бай», «Айрин.бай»), а в декабре 2011 года перешел на официальный сервер. За это время изучил все досконально, прокачал своего персонажа до 100-го уровня. Но потом забросил, так как для полноценной игры требовались «PVE-пуха» и точеная амуниция.

Тогда же Саша завел собственный канал на YouTube. Там он решил выкладывать прохождения игр: под подбородком у парня мышь, под мышкой несколько книг, камера из-за спины снимает его и захватывает экран компьютера, на котором бегает персонаж Саши и его сопартийцы в рейде на очередного босса.

Как признается молодой человек, Lineage 2 стала для него самой любимой и единственной MMO, в которую он мог полноценно играть и которой посвятил почти семь лет. Она позволила ему не выходя из дома найти друзей по интересам и почувствовать себя частью команды. В виртуальном мире жизнь оказалась намного проще, удобнее и веселее. И хотя Саша вот уже год как не играет активно в «линейку», он продолжает переписываться со своими сетевыми друзьями в социальных сетях. Они же иногда навещают его в реальном мире.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сядет в инвалидное кресло — не сможет ходить». Как семилетний Макар ежедневно борется за жизнь

faa4cbb9c6ff3da8eb2457c35e89aded

Конечно, набирать текст на клавиатуре ему сложнее, чем двигать мышь подбородком. Однако парень наловчился: недавно ему подарили механическую клавиатуру и сделали палочку, удерживая которую во рту Саша ловко стучит по клавишам. Во время переписки он отвечает очень быстро.

Но самое главное — несколько лет назад у геймера появилась небольшая, но крайне удобная программа, которая позволяет превращать движения мыши в нажатия кнопок на клавиатуре. Саша рассказывает, что на одном из сайтов в рунете он наткнулся на статью разработчика, который решил создать систему управления компьютером с помощью глаз.

— И я написал ему, что хочу играть мышкой в клавиатурные игры.

Разработчик оказался отзывчивым и написал для Саши программу, которая трансформирует движения мыши в заданные нажатия на клавиатуре. Благодаря ей спектр игр, в которые мог играть начинающий «ютубер», заметно увеличился.

f05cf02dbeb030fce57b68647543f44c

На сегодняшний день на аккаунте Саши в игровом сервисе Steam зарегистрировано более 400 игр. Как он сам признается, заплатил только за одну игру, а остальные разработчики предоставили сами.

— Пишу разработчикам и прошу ключ. Взамен обещаю записать прохождение игры. Но многие не верят и называют мою просьбу фейком. А доказывать им что-то я не собираюсь. Я привык быть фейком, — добавляет парень.

Прохождения тех игр, разработчики которых идут навстречу, Саша ответственно записывает. С помощью веб-камеры и софта на компьютере он научился делать видеоролики и выкладывать их на YouTube. Просмотров не много, но каждый «лайк» и комментарий — это небольшой праздник в местами рутинной работе, которая стала для Саши способом разбавить шаблонность дней.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ученые научились доставлять вирусами в 20 раз больше ДНК

https://youtu.be/RbGB57BYj9A

— Я все эти годы хотел стримить, играть в прямом эфире, чтобы зрители могли вживую следить за моими прохождениями. Но были проблемы с медленным интернет-каналом. Совсем недавно я психанул, написал одному интернет-провайдеру, и мне провели нормальный интернет, — делится он радостью.

В основном Саша играет в инди-игры, платформеры, квесты и гоночки. Не так давно по просьбе своих подписчиков прошел самый первый DOOM. Говорит, что было довольно сложно. На видеозаписи это заняло всего несколько часов, однако большинство смертей и перезагрузок Саша вырезал, чтобы сделать ролик покороче.

За компьютером парень проводит каждый день и зимой, и летом. На улицу выбираться получается не так часто, как хотелось бы, поскольку прогулки эти зависят не от него одного. Но двигаясь по знакомой улице Сухаревской, Саша рассматривает каждое здание, подставляет лицо солнцу и глубоко вдыхает теплый воздух. Ведь он один из тех немногих людей, которые знают цену возможности в любой момент выключить компьютер.

Источник Onliner.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *