Первая коммерческая версия экзоскелета HAL-5

Первая коммерческая версия экзоскелета HAL-5Японцы опять обошли всех! Известная компания Cyberdyne начала массовое производство коммерческой версии экзоскелета HAL-5, название которого расшифровывается как Hybrid Assistive Limb или просто гибридная вспомогательная конечность. Вскоре мы увидим его в свободной продаже за пределами Японии.

Перед выпуском коммерческой версии экзоскелета HAL-5 предполагалось, что данная технология будет ориентирована на пожилых людей и инвалидов, которым тяжело перемещаться. Но после выхода первой коммерческой версии оказалось, что экзоскелет HAL-5 станет незаменимым для врачей. Это позволит им с большей скоростью и осторожностью перемещать и поднимать пациентов. Да собственно данную технологию, которая теперь доступна любому желающему можно применить практически в любой отрасли, от научной до производственной и просто бытовой.

В отличии от своих предшественников экзоскелет HAL-5 был оборудован верхними конечностями, уменьшен вес оборудования и увеличено время работы от аккумуляторной батареи. Также немаловажным нововведением стало уменьшение блока управления и придание устройству более эстетического внешнего вида и изменение дизайна.

После проведения ряда испытаний и тестирование ученые доказали, что при использовании экзоскелета HAL-5 ваши физические показатели возрастут в несколько раз. Так теперь в с легкостью в течение длительного времени сможете удерживать в руках предметы весом в 40 кг и выше, а нагрузка на ноги в 180 кг для вас покажется детским лепетом.

В августе месяце этого года ожидается первая поставка шести комплектов экзоскелета HAL-5 в Дании. Они предназначены для госпиталей, где будет произведен ряд тестирований, которые рассчитаны на пол года, для подтверждения безопасности устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто в Беларуси может претендовать на льготы по «коммуналке»

Комерческая версия экзоскелета HAL-5 весит порядка 23 кг и имеет высоту 160 см, работает устройство от аккумуляторной батареи, закрепленной на поясе, вес которой составляет 10 кг. Время автономной работы роботизированного экзоскелета составляет 2,5 часа при максимальной загруженности.

Так как японцы запустили экзоскелет HAL-5 в массовое производство, то уже оглашена и цена на него. За данное творение придется отдать 4 200 долларов США, согласитесь, что это не так уж и много за вещь, которая действительно может помочь многим.

Источник http://tphp.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *