Учёные предлагают вдыхать стволовые клетки через нос

Международная исследовательская группа предложила новый метод доставки стволовых клеток вотделы головного мозга через носовые ходы.

Вариантов доставки стволовых клеток к центральному органу нервной системы человека на самом-то деле не так уж и много. Можно внедрить их через отверстия, которые необходимо просверлить в черепе, но это не только болезненно, но и опасно. Можно впустить «новые» клетки в организм через кровеносную систему. Однако в этом случае только небольшая часть стволовых клеток попадёт к месту назначения.

В носу же присутствуют естественные «ходы». В верхней части носовой полости есть решётчатая пластинка, костный вырост, отделяющий нос от головного мозга. Она усеяна дырочками диаметром с булавочную головку, через которые на поверхность полости выходят нервные волокна и соединительная ткань.

Доктор Люсин Даниелян (Lusine Danielyan) из Госпиталя университета Тюбингена (Германия) и её коллеги из Университета Минессоты (США) предположили, что не только бактерии и вирусы, но и стволовые клетки могут таким образом проникнуть в мозг.

Идею проверили на лабораторных мышах. Для этого исследователи закапали в носы подопытных грызунов некоторое количество суспензии флуоресцирующих стволовых клеток. Благодаря естественным механизмам клетки поднялись в верхние отделы к решётчатой пластине.

Часть из них мигрировала к обонятельной луковице (отдел мозга, детектирующий и расшифровывающий запахи) и к спинномозговой жидкости. Постепенно довольно большое количество стволовых клеток проникло в глубокие участки мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Дорогая революция в медицине: сколько стоит «укол жизни» и скольких он сможет спасти от СМА

Чтобы ещё больше облегчить проход стволовым клеткам и впустить большее их количество, биологи обработали носовую мембрану мышек ферментом гиалуронидазой (hyaluronidase), который ослабил связь между клетками эпителия. В результате в мозг прошло примерно в три раза больше стволовых клеток.

Однако у этого метода есть и побочный эффект, который комментирует доктор Джон Синден (John Sinden), главный научный сотрудник британской компании ReNeuron. Он считает, что в случае, если стволовые клетки попадут не на целевой участок головного мозга, то это сильно увеличивает риск появления опухолей.

Мембрана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *