130-сантиметровый гродненец выступает на сцене, снимается в клипах и знает, что жалеть себя нельзя

aleksey_savko_grodno_4

Рост 130 см не мешает гродненцу Алексею Савко заниматься спортом, понемногу строить карьеру шоумена и просто радоваться жизни. Особенность внешности, наоборот, иногда помогает – например, попасть в клип «Ляписа Трубецкого».

Сам Алексей родом из Берестовицкого района, но из-за работы родителей он не раз менял место жительства. В Гродно он живет давно, окончил тут школу и называет себя «гродненским местным парнем». Поэтому мы быстро перешли с ним на «ты».

«Мне всегда говорили, что у меня есть харизма»

К окончанию школы Леше повезло – в Гродненском колледже искусств как раз объявили набор на актерский курс. С момента последнего такого набора прошло уже целых 14 лет. Его очень редко открывает совместно с колледжем драмтеатр, чтобы омолодить труппу.

Если бы не это совпадение, то Леша отправился бы в Минск, Москву или Санкт-Петербург. «Мне всегда говорили, что у меня есть харизма, что я артистичный. Я подготовил репертуар, пришел и поступил», – рассказывает будущий актер. Курс набрали небольшой, всего восемь человек.

aleksey_savko_grodno_3

Преподаватели в колледже ему очень нравятся: «Я не жалею, что не уехал куда-то. Мне нравится тут учиться, преподаватели достойные». И даже из не самых интересных предметов Леша старается что-нибудь вынести. Как он говорит, чтобы стать хорошим актером, нужно все впитывать.

«В Москве я познакомился с теми, кто крутился у меня в плейлисте»

«Первый раз я пошел в клуб в 12 лет. Тогда в гродненском «Пушкине» проходило хип-хоп-мероприятие, я на нем даже выступал», – вспоминает он. Сейчас хип-хоп-движение в Гродно не такое активное, как раньше, но знаковые концерты случаются. В июне Леша выступал на концерте исполнителя Murovei и группы «Братубрат». В клуб он пришел как обычный гость и совсем случайно стал ведущим вечера. Получив не одну похвалу, Леша решил искать выход на российских рэперов.

aleksey_savko_rep

«Так я познакомился с рэпером Тато, который пригласил меня на свой концерт в октябре в Москву. Там я познакомился с многими исполнителями, которые есть у меня в плейлисте», – рассказывает Леша и делится своими планами: на 2015 год он хочет подготовить свою шоу-программу именно в качестве конферансье.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Впервые одобрен ваморолон для лечения мышечной дистрофии Дюшенна
aleksey_savko_tato
Леша и Тато

Среди ближайших выступлений Леши – участие в заключительном мероприятии акции «Гродно – культурная столица Беларуси — 2014», которое пройдет 12 декабря в драмтеатре. «На такой серьезной ноте я этот год заканчиваю и целиком погружаюсь в сессию», – говорит Леша. Поучаствовать в серьезном мероприятии парню предложила одна из преподавательниц, а заодно и специалист управления культуры облисполкома.

aleksey_savko_rep_2

«Говорили, что меня убьет мячом»

Леша – очень спортивный парень, не курит и не пьет. Сейчас он постоянный посетитель тренажерного зала, любит и командные виды спорта. Леша долго занимался футболом, но в 2012 году получил травму левого колена, из-за которой провел в больницах два года и перенес пять операций. «Мне говорили, что в футболе меня растопчут или вообще мячом убьет, но меня это лишь дополнительно мотивировало, – объясняет Леша. – Футбол был для меня чем-то высшим. В хоккей я тоже играл, но, скорее, для команды. Сначала катался на роликах, а потом как-то пришел на площадку, стал на коньки и начал играть».

Сейчас в свободное время Леша играет в баскетбол с парнями из колледжа. Большому баскетболисту приходится низко наклоняться, чтобы отобрать мяч, и в этом преимущество низкого роста. А метко попадать в кольцо это совсем не мешает.

aleksey_savko_park aleksey_savko_trenazhery

В тренажерном зале Леша делает акцент на жим лежа. При весе 60 кг его результат – 95 кг, к концу года он надеется дойти до сотни. Парень любит двигаться, поэтому теоретические предметы в учебе его немного утомляют. А вот сценическое движение уже ближе к физкультуре и поэтому интереснее. В школе Леша тоже больше всего любил физкультуру. «С математикой никогда не дружил, но деньги считать умею», – шутит парень.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Художница | Мария Прохорович и ее мама Людмила Прохорович

«Нельзя себя жалеть – это ведет в тупик»

В будущем Леша видит себя не только в актерской профессии, но и в сфере шоу-бизнеса: «Хочу быть более разносторонним, не заниматься чем-то одним. Не люблю долго сидеть на одном месте, хочу двигаться. В том числе в шоу-бизнес». Недавно парнем интересовались в Китае, предлагали работу ведущим на фестивале моды. Но пока Леша не может сосредоточиться на развитии себя как шоумена – учеба и тренировки занимают много времени.

aleksey_savko_klip

Летом Леша попал на съемки клипа Ляписа Трубецкого «Клоуна нет» – там он играл на укулеле. Премьера планировалась к сентябрю, но клип до сих пор не готов. Создатели видео сами вышли на парня из Гродно, он обошел в кастинге нескольких других низкорослых людей.

В семье Леши лишь у него такой необычный рост, а родители и сестра в этом плане никак не выделяются из толпы. По его наблюдениям, люди такого необычно низкого роста, как он, обычно более скрытные, часто рост это для них проблема. «Я позитивный человек и люблю подавать людям пример. В тренажерном зале мне часто говорят, что я мотивирую других. Последние два года в больнице дали мне понять, что нельзя себя жалеть – это ведет в тупик. Тот, кто в трудных ситуациях умеет находить плюсы – умеет жить», – делится своим взглядом на мир Леша.

«Хочу ездить на Mercedes-Benz Gelandewagen»

«В детстве меня обижало, когда в меня тыкали пальцем, но сейчас я вспоминаю, как я сам смотрел в то время на чернокожих. Сейчас забавно замечать, как маленькие дети показывают на меня и говорят родителям: «Смотрите, какой дядя!», – улыбается Леша.

В своем теле он не первый год и ко всему привык, но неудобства есть. Например, некомфортно ездить в набитых битком автобусах. Но каких-то неразрешимых минусов нет. «Да, стоя я не могу поцеловать девушку, но ведь можно присесть на лавочку — и разница в росте нивелируется. Автомобили сегодня тоже позволяют регулировать сиденье и руль», – объясняет наш собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

Права Леша хочет получить обязательно, так как жизнь активная, а на троллейбусах всюду не успеешь. Сейчас ему очень нравится Mercedes-Benz G-класса. «Представляешь, подъезжает такой большой внедорожник, а из него выскакиваю такой маленький я«, – смеется Леша.

aleksey_savko_i_dj
Леша и DJ Andrew Wild

«У сверстников мне чего-то не хватает»

Леша всегда находился в компании более взрослых знакомых, и с одногодками ему сейчас не так интересно. «Я даже с девушками всегда встречался старше себя, крутился среди старших людей. Не хочу никого обидеть из своих сверстников, но мне часто у них чего-то не хватает. С людьми постарше есть о чем поговорить», – рассуждает он.

Спектакли будущий актер также любит серьезные: «Недавно я был на премьере в театре – «Аскар і пані Роза». Всем очень советую этот сильный спектакль. Главного героя Оскара мне и самому было бы интересно сыграть».

Леша рассказывает, как во время занятий на малой сцене увидел декорации к будущему спектаклю, в том числе лампу, которая обычно висит в операционных блоках. В его жизни эта лампа оставила большой след, и смотрит он на нее с особыми воспоминаниями: «Она меня и привлекла на спектакль, я специально заранее не интересовался сюжетом и не знал, куда иду».

aleksey_savko_grodno_5

Прощаемся с Лешей на выходе из колледжа. По пути назад мы заметили – на каждом этаже с Лешей здоровались, он перекидывался со всеми парой слов. Тут популярности он уже достиг.

Алексей Шота / Фото: Герман Сачук и из личного архива Алексея Савко, TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *