Американец стал самым молодым покорителем Эвереста

13-летний Джордан Ромеро из американского штата Калифорния говорит, что стал самым молодым в истории покорителем Эвереста. Подросток, который совершал восхождение вместе со своим отцом, позвонил матери прямо с самой высокой вершины на Земле.

«Мама, я тебе звоню с крыши мира», — передала слова сына Ли Энн Дрейк.

Предыдущим самым молодым покорителем Эвереста считался непалец Темба Тшери, который достиг вершины горы в 2001 году в шестнадцатилетнем возрасте.

Таким образом Джордан Ромеро совершил восхождения на самые высокие вершины уже шести континентов мира. В 2007 году он поднялся на гору Косцюшко в Австралии, и в том же году на Эльбрус и гору Аконкагуа в Аргентине. Годом позже он взобрался на вершину горы МакКинли на Аляске. Килиманджаро он покорил в 2006 году — в возрасте 10 лет.

Американец отправился в путь на вершину Эвереста из столицы Непала Катманду и начал восхождение из базового лагеря, расположенного на территории Китая.

В ходе восхождения был установлен еще один рекорд: сопровождавший американцев 50-летний Апа Шерпа взошел на Эверест уже в 20-й раз в жизни, улучшив свой собственный мировой рекорд.

Русская служба Би-би-си

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ток-шоу «Еще не вечер»: Спинальная мышечная атрофия: как определить СМА, почему болеют дети?

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *