Англичанка, родившаяся с тяжелой формой мышечной дистрофии, теперь может ходить

Англичанка, родившаяся с тяжелой формой мышечной дистрофии, теперь может ходить

Лиллия Ридинг родилась с тяжелой формой мышечной дистрофии. При появлении на свет в каждой ноге малышки было по 2 мускула, вместо 15-ти положенных. Новорожденную называли «девочка-лягушка». Сейчас 4-летняя Лиллия получила возможность ходить после 13 проведенных операций.

Медики заметили нарушение в развитии ребенка еще в утробе. УЗИ-исследование, сделанное на 20 неделе беременности, показало эти расстройства у эмбриона. Ноги ребенка были согнуты в коленях перманентно.

Англичанка, родившаяся с тяжелой формой мышечной дистрофии, теперь может ходить
При появлении на свет в каждой ноге малышки было по 2 мускула, вместо 15-ти положенных

У появившейся раньше положенного срока девочки врачи определил мышечную дистрофию. Когда ей было 17 недель от роду, ей надели обувь, которая должны была способствовать выпрямлению ног. После Лиллии сделали 13 операций, но опираться на ноги всем весом ребенок не мог.

Из-за недуга у ребенка было косоглазие, которое исправили врачи клиники Great Ormond Street Hospital. Хирурги были вынуждены перерезать ей сухожилия за коленями и установить специальные шплинты, которые девочка одевает, когда хочет идти.

Как рассказывает мама Лиллии Ридинг, шплинты устанавливаются от начала ног до лодыжек. Они помогают девочке сгибать конечности в коленях. Они чем-то похожи на клетки, одетые на ноги. Если девочке надо идти, она одевает их. Если ей требуется сидеть, то шплинты снимаются. Если не считать этого неудобства, то в остальном малышка может вести жизнь обыкновенного ребенка.

Источник: http://novostiua.net

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Платье для дочери президента – мечта девушки-дизайнера на инвалидной коляске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *