Аптечка в дорогу

Пришла долгожданная пора отпусков и загородных уик-эндов. В радостной суете лета не забудьте обновить домашнюю аптечку и купить все необходимое для дорожной и дачной скорой помощи. Как правильно составить список‚ подскажет Светлана ШМАТ‚ врач-терапевт‚ заместитель главного врача одной из поликлиник ЦАО Москвы.

Переезды, смена климатических зон и просто отдых на природе могут привести к различными проблемам со здоровьем. Наиболее частые летние осложнения — желудочно-кишечные расстройства, пищевые отравления и акклиматизация. Поэтому, где бы вы ни были, под рукой всегда надо иметь надежное средство от недомогания и болезни. Если вы переезжаете летом жить за город, обязательно проверьте, чтобы в аптечке прошлого сезона не оказалось просроченных медикаментов — они опасны отравлениями и тяжелыми последствиями. И помните, если болезненные симптомы не проходят в первые сутки, продолжать самолечение не стоит. В этом случае требуется помощь специалиста.


Для желудка и кишечника
Проблема №?1 — желудочно-кишечные расстройства. По мнению медиков, они возникают главным образом из?за несоблюдения личной гигиены, употребления в пищу немытых овощей и фруктов, даже если они с собственной дачи, а также просроченных продуктов и грибов. На все это наш желудок реагирует крайне остро. Если нет возможности обратиться к специалисту, принимайте препараты с максимально сбалансированным составом, которые оказывают активное действие. При появлении первых признаков кишечной инфекции помогут сорбенты: «Энтеродез», «Полисорб», «Смекта». Уравновесят микрофлору кишечника «Линекс», «Бифиформ», «Бактисубтил». Для улучшения пищеварения положите в аптечку «Мезим форте» или «Фестал». От изжоги и боли в желудке — жевательные таблетки «Маалокс» и от вздутия живота — «Эспумизан».
От боли
В летней аптечке обязательно должны быть препараты, которые вовремя помогут снять зубную или головную боль. Идеально подходят для этой цели «Спазган» — лекарство с комбинированным анальгезирующим и спазмолитическим действием и «Нурофен» — средство с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Не забывайте, анальгетики ни в коем случае нельзя принимать при спазмах в животе. Устранив этот важный симптом, можно смазать клиническую картину заболевания. Поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение медикам будет трудно.
Сердце
Сердечные приступы не редкость для любителей сада и огорода. Перегрев на солнце, работа в наклон могут вызвать обострение гипертонической болезни. При первых признаках слабости и ухудшении состояния отдохните в тени, измерьте артериальное давление и примите классические «Валокардин» или «Карвалол».
Аллергия
В последние годы участились аллергические приступы. Причем нередко они возникают у тех, кто никогда не был подвержен этой болезненной реакции. Аллергенами могут стать даже любимые цветы и спровоцировать чихание, слезотечение и удушье. Так что на всякий случай положите в летнюю аптечку «Эриус», «Кларитин», «Зиртек», «Фексадин» — эти средства оказывают быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Улучшение состояния происходит в течение 20–30 минут и длится больше суток.
Глазная инфекция
Солнечный ожог, попадание пыли, песка или пыльцы растений в глаз могут стать причиной инфекции. Весной и летом это случается часто. Справиться с проблемой помогут глазные левомицетиновые капли или «Альбуцид».
Ухо, горло, нос
Мороженое и напитки из холодильника, хорошо утоляющие жажду в жару, таят опасность воспаления. Снять первые симптомы боли в горле помогут «Гексорал» или «Септолете». Не будут лишними и полоскание фурацилином, обильное питье, сухое тепло.
А вот если заболит ухо, что часто бывает после длительных купаний, особенно у детей, тогда можно закапать в ушную раковину «Отипакс» — он снимает боль и предотвращает распространение инфекции. Обязательно положите в аптечку «Отривин» или «Ксилен» — эффективные средства от насморка и заложенности носа.
Жар
Повышение температуры, озноб, кашель — признаки простуды, которая летом, к сожалению, тоже не исключена. Снять первые симптомы и предупредить болезнь помогут «Панадол» или «Парацетамол».
Кашель
Резкие запахи, дым костра, химические вещества, пыльца растений и шерсть животных могут раздражать слизистую оболочку бронхов и вызывать кашель даже у здорового человека. В этом случае следует принимать отхаркивающие препараты, такие как «Бромгексин», «Амбробене» или «Мукалтин».
Морская болезнь
Для многих путешественников серьезной проблемой становится укачивание, или морская болезнь. Если кто?то из членов семьи подвержен такому недугу, обязательно положите в аптечку «Драмину», «Коккулин», «Авиаморе» или «Сиэль». Любое из этих средств снимет неприятные симптомы, такие как тошнота и головокружение.
Антисептики
Шишки, ушибы, царапины и порезы — вечные атрибуты загородной жизни. А потому без зеленки, йода, перекиси водорода, бинтов, стерильных салфеток и бактерицидного пластыря не обойтись. Антисептики рекомендуется применять даже при незначительных ссадинах и поражениях кожи, чтобы предупредить распространение инфекции.
Солнечные ожоги
Могут возникнуть при длительном пребывании на солнце. Обожженная кожа дает о себе знать сильной болью уже через три?четыре часа. Сперва она становится ярко-красного цвета, а затем появляется припухлость. Через один — три дня на месте ожога кожа начинает шелушиться, в особо тяжелых случаях образуются пузыри. Этих последствий помогут избежать специальные средства от ожогов: «Пантенол-спрей», улучшающий регенерацию тканей, или «Олазоль» — комбинированный пенный препарат с облепиховым маслом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси соцработник украл у инвалидов более 100 тысяч, чтобы играть в онлайн-казино

Запивать лекарства нужно кипяченой водой. Не молоком! Это разрушает печень. И не соком! Такое сочетание плохо изучено, известно лишь, что грейпфрутовый продлевает действие препарата.

http://www.kiz.ru

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *