Барабанщик, потерявший руку, стал виртуозом

o_908518

Джейсон Барнс, студент Института музыки и медиа, прошел через ампутацию предплечья из-за мощного удара током. Но далее случилось то, что в народе называют «не было счастья, да несчастье помогло…».

Сначала инвалид пытался стучать на ударных, используя обычный протез, но ничего хорошего из  этого явно не выходило. Обычная искусственная рука не предназначена для таких выходок. Виртуозно работать с палочкой оказалось нереальным. Тогда Барнс, который, как легендарный герой войны, инвалид Маресьев без самолета, не мог жить без игры ударником, обратился к профессору Вайнбергу из Джорджии. Тот и собрал для барабанщика особый протез.

32223

«Фишка» в том, что рука Вайнберга, это, по сути, не одна, а сразу две руки, то есть Барнс стал «трехруким», включая здоровую конечность. Протез удерживает сразу две барабанные палочки, причем они двигаются в отдельных ритмах. Одной управляет сам виртуоз-ударник с помощью мышц плеча, а другая работает в нужном такте, используя компьютер. В итоге, барабанщик играет тремя палочками одновременно, что недоступно его здоровым коллегам!

По сути третья рука сделала барабанщика киборгом из фантастического фильма, музыкант теперь может импровизировать намного «круче» своих коллег.

По-видимому, многие барабанщики с удовольствием заполучили бы такую третью руку. Не говоря уже о том, что скорость игры у них также намного меньше, чем у «музыканта-киборга».

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=io-jtlPv7y4[/youtube]

Источник: http://www.eurosmi.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Производят ли в Беларуси приспособленные для людей с инвалидностью автомобили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *