Более 1 тыс. кресел-колясок выдано в Беларуси инвалидам в январе-марте

Более 1 тыс. кресел-колясок выдано в Беларуси инвалидам в январе-марте

В Беларуси инвалидам выдано в январе-марте текущего года 1 014 кресел-колясок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

На учете в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре (РУП «БПОВЦ») состоят более 100 тыс. человек, нуждающихся в технических средствах социальной реабилитации. В первом квартале текущего года на предприятии изготовлено более 26,9 тыс. изделий (113,5% к аналогичному периоду 2012 года), в том числе 7,7 тыс. пар ортопедической обуви, 10,6 тыс. различных индивидуальных средств реабилитации, 3,5 тыс. изделий лечебного протезирования, 2,7 тыс. протезных изделий. Поставлен потребителям 791 экзопротез молочной железы и 1,6 тыс. лифов к ним.

РУП БПОВЦ внедряет новые технологии в протезировании и изготовлении технических средств социальной реабилитации. В первом квартале разработана конструкторская документация изделий по индивидуальному проекту на 21 кресло-коляску, 15 видов технических средств социальной реабилитации; изготовлены опытные образцы 6 видов изделий; изготовлены 135 изделий по индивидуальным разработкам.

В Беларуси на 1 марта текущего года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояли 522,3 тыс. инвалидов, в том числе 76,4 тыс. инвалидов I группы, 274,5 тыс. — II группы, 145,4 тыс. — III группы, а также 26 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 5,5%.

В целях улучшения качества жизни инвалидов, их социальной интеграции в общество в стране реализуются мероприятия подпрограммы «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов» Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Работа по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц проводится в рамках реализации соответствующей госпрограммы на 2011-2015 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Торговые сети продлили скидку 10% на ряд товаров для уязвимых категорий населения

Источник: http://www.belta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *