Цены в аптеках опять будут сдерживать меморандумом

Согласно подписанному 21 мая меморандуму, официальные дистрибьюторы будут сдерживать рост цен на лекарственные средства путем применения оптимальных оптовых наценок, а в случае их повышения предоставлять обоснование. В Беларуси уже второй раз подписывают такой документ, однако цены на лекарства растут, как и на все остальные товары.

Официальные дистрибьюторы также обязуются еженедельно предоставлять в Минздрав информацию для мониторинга цен лекарственных средств. Кроме того, согласно мораторию в аптеках осуществляется регулярный мониторинг лекарственных средств с целью выявления фальсифицированных препаратов и завышения цен.

Меморандум о сдерживании цен на лекарства поддержали около 60 зарубежных и 15 отечественных производителей. Документ остается открытым для подписания. Многие зарубежные фармацевтические предприятия письменно обещали подписать данный меморандум позднее, после согласования с головными офисами. Нынешний меморандум будет действовать до конца 2011 года.

«Представители фармацевтических предприятий отнеслись с пониманием к меморандуму», — цитирует БЕЛТА министра здравоохранения Беларуси Василия Жарко.

В прошлом году документ поддержали около 60 зарубежных производителей медпрепаратов и пять отечественных. «В результате принятых мер в республике нет той вакханалии в ценах, как в некоторых других государствах», — подчеркнул Василий Жарко. Вместе с тем, отметил министр, в стране есть некоторая разбежка в ценах на лекарственные средства, которая зависит от торговой надбавки и колебания курса валюты.

Однако, по результатам еженедельного мониторинга цен по наиболее востребованным наименованиям лекарств в аптеках всех форм собственности, который проводится с прошлого года, нарушений ценообразования не было выявлено. Всего прошло более 700 таких проверок.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генетический убийца мальчиков: что такое мышечная дистрофия Дюшенна и как сейчас лечат пациентов с МДД в России

Тем не менее, цены на медпрепараты продолжают расти. По данным Белстата, в апреле по отношению к марту они увеличились на 0,7%, а по отношению к декабрю 2009 года — на 4,9%. За год (с апреля 2009 года) цены на лекарственные средства увеличились на 16,6%.

В Беларуси среди производителей лекарственных средств 65,5% составляют предприятия государственной формы собственности, 34,5% — частные.

В 2009 году темп роста экспорта медпрепаратов составил 111,6%. Новыми рынками стали Болгария, Афганистан и Нидерланды, а всего предприятиями отрасли в прошлом году производились экспортные отгрузки на рынки 22 стран. В прошлом году в Беларусь было ввезено лекарственных средств более чем на 440 млн. долларов. Примерно на 75 млн. долларов было ввезено синонимов лекарственных средств, которые выпускают отечественные производители.

В Беларуси работает 2 544 аптеки, включая 1 760 государственных и 784 коммерческих. Нагрузка на одну аптеку составляет чуть более 6 тыс. человек. В государственной аптечной сети продается порядка 4 тыс. наименований лекарств. В Беларуси зарегистрировано более 6 тысяч наименований лекарственных средств, из которых 974 — отечественного производства, 717 — российского. Ежегодно определяется список лекарств, наличие которых обязательно в любой аптеке. Сейчас в него входят 232 наименования медикаментов.

Навiны

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *