COVID-19: Третья волна коронавируса в самом разгаре

Ситуация сложная, но третья волна не будет такой тяжелой, как осенью прошлого года, заверили в ведомстве.

Третья волна коронавируса в Беларуси в самом разгаре, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на еженедельной видеоконференции с руководителями лечебных учреждений Минска.

По словам министра, ситуация сложная, но третья волна не будет такой тяжелой, как осенью прошлого года.

«Тяжелых пациентов много — это служит маркером сложной ситуации. Если в цифрах, то, например, количество госпитализированных в 2,5 раза меньше, чем на пике осенней волны, а вот число тяжелых пациентов меньше лишь в 1,5 раза», – отметил Пиневич.

С его слов, в стране примерно 1,5 тыс. коек в стационарах свободны, потому принято решение не закрывать все больницы под ковидных пациентов.

«Часть из них (больниц и отделений – Sputnik) оставить для оказания обычной плановой, высокотехнологичной и специализированной помощи», – подчеркнул министр здравоохранения.

Сколько продлится третья волна в Беларуси

Ранее глава Минздрава Беларуси заявлял, что к осени 2021 года пандемия коронавируса будет, но в меньших масштабах, а борьба с ней продолжится до 2022-го.

По словам Дмитрия Пиневича, скорее всего, медики будут бороться с коронавирусом до февраля 2022 года. При этом он отметил, что коронавирус подвержен сезонности, в том числе, снижением активности летом.

Также в теплое время года люди больше времени проводят на свежем воздухе, едят свежие фрукты и овощи, что способствует более сильному иммунному ответу организма на вирусы и всякие возбудители.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Бумажные рецепты на лекарства скоро исчезнут в Беларуси

Позитивную роль в снижении заболеваемости коронавирусом сыграет и массовая вакцинация в стране. Прививают в первую очередь пожилых, а также других граждан из группы риска.

Вакцинируют тремя препаратами – в основном российским «Спутник V», но также применяли «ЭпиВакКорону» и китайский «Синофарм».

Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, однако сразу получить вакцину не получится – предварительная очередь расписана на май, в отдельных медучреждениях на июнь.

https://sputnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *