Дарья Лис: «Хочу открыть в Залесье безбарьерную кофейню»

ca4f8ad4-e560-4532-af40-252d9f1888b

Она пишет стихи и рассказы, пишет замечания и эссе для различных изданий, осваивает новые компьютерные программы и светло улыбается каждому дню. Но жестокая реальность очень часто ставит непреодолимые барьеры на пути инвалидной коляски щедро одаренной девушки. Дарья Лис со славного городка Залесье, которое некогда было Северными Афинами для рода Огинских, — героиня нового выпуска программы Сталкеры Свободы.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=abfWgXN2XdE[/youtube]

«Мне захотелось писать о проблемах экологии. Играя с друзьями по нашему лесу около Залесской средней школы, я увидела буквально горы мусора. И я решила, что это некрасиво и обидно, что люди загрязняют такое прекрасное место. Я написала об этом замечание в газету «Утро» и ее напечатали.

Я хорошо знала в школе французский язык, но в лингвистическом университете не было лифта и не было на то время заочного отделения французского языка. На мамином филфаке БГУ также не было лифта. На журфаке были проблемы с лифтом, но я и не хотела на журфак. Я хотела получить другую специальность. В итоге я пошла в педагогический университет имени Максима Танка только по той причине, что там лифт был. Тем не менее, я не жалею об этом выбор.

С университетских пор я переходила в разговорах на язык собеседника. Я считала, что это дипломатично и так люди меня лучше поймут. Теперь я знаю, что когда я говорю по-белорусски, то большинство людей в Беларуси меня понимает, а если кто-то не понимает, то я перевожу. Так что русский — это язык межнационального общения, а белорусский — это язык моей души.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Suzuki представила концепт четырехколесного мотоцикла с «ногами»

Когда вышла моя первая книжка «Весенний Jazz», я почувствовала поддержку земляков и почувствовала, что многим нашим знакомым и друзьям было приятно получить ее в подарок.

Если говорить честно, то мне безусловно, не хватает свободы и независимости, потому что я не смогла получить то образование, которое бы позволило мне работать, нанимать квартиру, иметь персонального помощника, быть более независимой от моих родителей. Это был бы плюс и для меня, и для них. Но была бы это Беларусь? Возможно ли здесь такое вообще?

Знаете, что мне обидно? Что Беларусь теряет профессионалов просто из-за того, что у них есть какие-то проблемы со здоровьем. Беларусь не представляет, что может быть слепой дипломат или журналист в инвалидной коляске, или даже бухгалтер. Мне кажется, что это неправильно.

Я считаю, что для того, чтобы Беларусь стала страной равных возможностей для всех граждан, следует быть солидарными, стоит работать именно над европейскими ценностями. Беларусь — это страна, которая находится в центре Европы и мы не должны об этом забывать.

Мне очень нравятся польские города и я очень уважаю поляков за то, как они поработали над безбарьерной средой. Я была в Гданьске, Варшаве, а прошлым летом в Люблине. Там здорово. Можно заехать в замок, можно зайти в кафе, можно свободно гулять по улицам. Всегда, как еду куда, волнуюсь: как я там буду перемещаться. Я приезжаю в Польшу и понимаю, что поляки — молодцы. Практически везде я могу перемещаться свободно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Сибирский Стивен Хокинг: парень со СМА стал программистом и сделал сайт для звезд боев без правил

В Залесье я могу пойти в парк Огинского, но в Залесье очень много барьеров. Практически, только пару магазинов, куда можно зайти. В библиотеку не уйдешь, потому что там второй этаж. Аптеку, куда можно было заехать купить витамины и крем, например, закрыли. В школе пандуса нет. Тяжеловато играть по Залесье, честно сказать.

У нас недостаточно развито индустрия туризма. И я хотела бы открыть в Залесье безбарьерную кофейню с хорошим кофе, чтобы это было востребовано ».

http://www.svaboda.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *