День победы Белтелекома или кому достанутся разоренные конкуренты?

078555-600x362

Государственный монополист на внешние каналы связи Белтелеком нанес очередной сокрушительный удар по частным операторам, предоставляющим услуги доступа в Интернет. Наступление было приурочено к ежегодной выставке ТИБО. Белтелеком, как и ожидалось, не стал ублажать частных лиц, но в 10 раз снизил тарифы для предприятий.

Как сообщает Electroname.com, отныне юридические лица могут подключиться к мегабитному интернету без учета трафика за $33 в месяц. Белтелеком сделал скидку и частным операторам, которым аналогичный канал с так называемой гарантированной полосой пропускания обходится в $416 без учета НДС.

По данным издания, чтобы предложить пользователям схожие безлимитные условия и при этом сработать в ноль, частный провайдер должен умудриться повесить на один канал минимум 12 клиентов. На языке операторов связи это называется мультипликатором, который физически не может быть больше 2-3.

Белтелеком уже близок к победе в сегменте рынка по обслуживанию физических лиц – дешевый «анлим», стартовые пакеты по цене от 6$ и безраздельный контроль региональных рынков окончательно похоронили возможности конкурентов по маневру. Объявление окончательной капитуляции частных операторов в этом сегменте сдерживается лишь отвратительной поддержкой и неповоротливостью монополиста в обслуживании.

Пришло время и монополизации сегмента юридических лиц, что облегчит властям распространение на практике норм указа №60 о регулировании интернета. Кстати, выполнение требований этого документа по идентификации пользователей усугубит и без того не самое радужное финансовое состояние операторов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Презентация Neuralink - чипы Илона Маска парализованным, слепым и тем, кто хочет слиться с ИИ

Впрочем, подобные действия госмонополиста нельзя назвать сенсационной новостью. Белтелеком лишь продолжает начатую пару лет назад программу по повышению рыночной капитализации.

Как утверждает Electroname.com, китайские и российские корпорации уже изъявили желание принять участие в приватизации «естественной» госмонополии при поддержке ряда высокопоставленных чиновников Минсвязи и правительства.

Однако непонятна позиция частных операторов, которые весьма прохладно отнеслись к идее возможного объединения ради сражения с крупным противником в лице Белтелекома. Вероятно, руководителям этих компаний известно нечто большее чем прессе либо они готовы смириться с должностью начальника дилерского офиса по продаже услуг Белтелекома…

АФН  оригинал новости

Один комментарий к “День победы Белтелекома или кому достанутся разоренные конкуренты?

  1. белтелеком блин((( если чесно не даёт норм развиваться интернет технологиям в Беларуси….Конкурентов нету, и делать лучше им незачем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *