Эксперимент по работе с электронными рецептами проходит на базе 34-й поликлиники Минска

Электроный рецепт позволяет отследить, сколько, кому и какие рецепты выписал каждый врач; на какую сумму; не злоупотребляет ли дорогостоящими лекарственными средствами при наличии отечественных аналогов. Можно выявить пациентов, которые несвоевременно получают препараты и тем самым не выполняют назначений…

Столичных врачей «кодируют»

Эксперимент по штриховому кодированию и работе с электронными рецептами проходит на базе 34-й центральной районной клинической поликлиники Советского района Минска.

— На обратную сторону пустых бланков в кабинете статистики наносится штрихкод — в нем содержится информация о названии учреждения, враче, номере рецепта, — рассказывает главврач Дмитрий Шевцов. — Для каждого специалиста код индивидуален.

Когда документ попадает в аптеку системы «БелФармация», данные считываются обычным сканером (как в магазине), сохраняются на компьютере, а затем в архивированном виде поступают в поликлинику. Задействованы все 17 аптек Советского района и большинство — города. Таким образом мы отслеживаем, сколько, кому и какие рецепты выписал каждый врач; на какую сумму; не злоупотребляет ли дорогостоящими лекарственными средствами при наличии отечественных аналогов. Выявляем пациентов, которые несвоевременно получают препараты и тем самым не выполняют назначений…

На двух рабочих местах — у заведующей 1-м терапевтическим отделением и одного врача-терапевта — доктора имеют бланки с личным штрихкодом на своих компьютерах. И могут сами заполнить и распечатать электронный рецепт. От руки вписываются только название лекарства и доза. Это значительно экономит время на приеме. С усовершенствованием «БелФармацией» компьютерной программы «Рецепт» разбирать «медицинский почерк» вовсе не понадобится: информация будет в печатном виде. Планируется всех врачей поликлиники перевести на выписывание электронных рецептов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сядет в инвалидное кресло — не сможет ходить». Как семилетний Макар ежедневно борется за жизнь

Полная информатизация рабочих мест специалистов медучреждения запланирована комитетом по здравоохранению Мингорисполкома на 2011 год.

Благодаря шрихкоду можно «вычислить» пациентов, которые не выполняют назначений врача.

Медицинский вестник,

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *