Экзоскелеты позволят людям с инвалидностью стать футболистами

walk-again-project-world-cup-exoskeleton

Десятилетия экспериментов над мышами и обезьянками привели к тому, что ученым удалось разработать экзоскелет, который поможет парализованным людям познать радость движения. Участники некоммерческого проекта Walk Again планируют использовать новейшие технологии, чтобы позволить подростку, не способному ходить, сделать первый удар по мячу в ходе Чемпионата мира по футболу в Бразилии.

Duke

«Мы хотим стимулировать воображение публики», — говорит Мигель Николелис (Miguel Nicolelis), бразильский невролог, работающий в Университете Дьюка. «При наличии политической воли и инвестиций мы сможем сделать кресла-каталки анахронизмом».

Projeto Walk Again-Miguel Nicolelis

Механический экзоскелет стабилизируется с помощью гироскопов и будет получать энергию от переносной батареи. Специальные датчики будут перемещать «ноги» пользователя, ориентируясь на уровень давления на поверхность при соприкосновении стопы с землей. А управлять костюмом можно будет с помощью нервных импульсов (отобрав того, кто будет открывать «мундиаль», участники проекта обучали его в течение нескольких месяцев — приспособиться к экзоскелету и научиться управлять им с помощью силы мысли не так-то просто).

Полагается, что публичное появление человека в костюме нового поколения заставит общественность обратить внимание на инвалидов, а также на то, что современные технологии способны сделать их жизнь полноценной.

6a7ca90052c49872c311e457c6c0304b

Напомним, что очередной Чемпионат мира по футболу пройдет  с 12 июня по 13 июля в городах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MVrFkDGg_nI[/youtube]

Источник: http://weartech.ru/ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA впервые одобрила терапию на основе редактирования генов CRISPR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *