GEEK PICNIC: Технологии будущего для всех

Сергей Бадюк снял репортаж о крупнейшем в Европе фестивале технологий, искусства и науки GEEK PICNIC 2015.

2015-10-15_030954

Там он познакомился с участниками «конференции киборгов», а так же технологиями бионических и механических протезов, экзоскелетов и электро-колясок.

[youtube]https://youtu.be/NCCVOscZlMA[/youtube]

Источник https://www.youtube.com/channel/UC-vaCSirfvW4QkhPLtzua_g


Geek Picnic — крупнейший научно-популярный фестиваль и open air Восточной Европы, посвящённый современным технологиям, науке и творчеству.

GeekPicnic-Bumblebee

2011

Первый Geek Picnic в формате городского пикника прошел 6 августа 2011 года на острове Новая Голландия в центре Санкт-Петербурга. На открытом воздухе располагались современные игровые приставки, 3D-принтер, роботы, одноколесные велосипеды и джамперы, зона для игр и спортивная площадка. Фестиваль привлёк более 1500 посетителей.

2012

3 августа 2012 года на площадке Новой Голландии состоялся второй Geek Picnic. В этот год фестиваль имел насыщенную программу мероприятий научно-популярного содержания. Территорию разделили на две части: в зоне образования и карьеры была представлены выставка робототехники, лекции и мастер-классы от специалистов российских IT-компаний, неформальная ярмарка вакансий для программистов, а также лекторий Windarium от Windows; на остальном пространстве расположились открытая библиотека, зона для игр, спортивная площадка и зона пикника. Кроме того, впервые прошли лекции в формате TEDx, организованные совместно с TEDx Neva River, в которой выступали Гайдар Магдануров, Грачик Аджамян, Алексей Воинов, Филипп Кац, Кирилл Шиханов и Юрий Лифшиц. Мероприятие посетило около 7000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Минздрав: лечить детей со СМА полностью за счет средств бюджета не получится

2013

В 2013 Geek Picnic стал двухдневным мероприятием (3 и 4 августа) и переместился на Елагин остров. Впервые площадка была разделена на 4 зоны: технологии,наука, искусство, пикник. В зонах участники могли познакомиться с новейшими разработками в области робототехники и 3D-принтеров, музеем интерактивной науки, выставкой метеоритов, лабораторией Fab lab. В каждой из тематической зон совместно с выставками проходили лекции приглашённых предпринимателей, преподавателей и ученых с мировым именем. Среди них были известный летчик-космонавт Александр Волков, ведущий-преподаватель реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Петров, инженер Анатолий Вассерман, историк Лев Лурье и первый в мире человек с бионическим протезом руки Найджел Окленд. Параллельно с лекторием проходил чемпионат России среди квадрокоптеров. В зоне отдыха разместились большой фуд-корт, площадка для игр и несколько выставок под открытым небом. За 2 дня фестиваль посетили около 15 000 человек.

2014

Первая «зимняя сессия» фестиваля состоялась в Москве Geek Picnic на территории Всероссийского Выставочного Центра 25-26 января 2014 года. Площадка в 15 тысяч квадратных метров была разделена на несколько тематических зон: технологии, наука, искусство, лекторий, детская зона, отдых и развлечения.

«Летний» Geek Picnic прошёл в Санкт-Петербурге на Елагином острове 9 и 10 августа. Было организовано около 60 лекций и 30 мастер-классов российских и иностранных специалистов. Фестиваль посетило около 18 тысяч человек.

2015

В Москве мероприятие прошло 13-14 июня. Петербург принимал GEEK PICNIC 20-21 июня на Елагином Острове. Самой известной медийной персоной среди участников пикника стала певица Виктория Модеста (Victoria Modesta). Посетители фестиваля отмечали, что в первый день на вход образовалась многокилометровая очередь. Многие пришли на мероприятие с детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «В какой-то момент я понял, что не могу встать без помощи рук». Комик Саша Калинкин о своей болезни

https://ru.wikipedia.org/wiki/Geek_Picnic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *