Льготы по ЖКУ. Что и кому положено

4205886

«АиФ» подготовил таблицу о том, какие льготы и кому сегодня положены при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В связи с последними изменениями в законодательстве об оплате ЖКУ (в частности, вступлением в силу Указа Президента от 23 марта 2016 г. №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению») многие перестали понимать, отменены ли им льготы или нет. И, судя по частым обращениям читателей в редакцию, на местах не всегда четко проясняют ситуацию. «АиФ» подготовил таблицу о том, какие льготы и кому сегодня положены при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Льготы

Освобождение от платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 м2 общей площади занимаемого жилого помещения.

Кому положено

Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда — участники Великой Отечественной войны, полные кавалеры орденов Отечества, Славы.

Инвалиды Великой Отечественной войны I и II гр., не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни или совместно с супругой (супругом).

Льготы

Освобождение от платы за коммунальные услуги:

  • горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация);
  • газо-, электро- и теплоснабжение;
  • техническое обслуживание лифта;
  • вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления освобождаются от платы за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.

Кому положены

Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда — участники ВОВ, полные кавалеры орденов Отечества, Славы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли инвалиду проехать границу без очереди? В ГПК ответили на популярные вопросы от белорусов

Согласно Закону Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», Указу президента Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению».

*кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

** военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий в годы ВОВ;

— военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

— военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Льготы

Право на 50-процентную скидку с платы:

  • за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 м2 общей площади занимаемого жилого помещения;
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Налог в 60 раз больше дохода: почему белорусским льготникам выставляют счета на астрономические суммы

за коммунальные услуги:

  • горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация);
  • газо-, электро- и теплоснабжение;
  • техническое обслуживание лифта;
  • вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.

Кому положено

Герои Социалистического Труда (которые не являются участниками ВОВ, полными кавалерами орденов Отечества, Славы), полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Участники Великой Отечественной войны.

Инвалиды войны.

Лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 гг.

Лица, награжденные орденами и (или) медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ.

Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

Члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале ВОВ в портах других государств.

Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Неработающие пенсионеры из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).*

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Neuralink Илона Маска объявила первый набор добровольцев с квадриплегией для вживления чипов в мозг

Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Неработающие родители погибших (умерших), указанных в подпунктах 12.1 — 12.3 пункта 12 статьи 3 настоящего Закона**, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо не достигшие такого возраста, но являющиеся инвалидами I или II гр.*

Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II гр. и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Инвалиды I и II гр.*, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II гр. и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Источник http://www.aif.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *