Отпуск по обмену

Путешествуя по миру, выгоднее останавливаться не в отелях, а дома у друзей. И гулять по городу интереснее со знающим все закоулки местным жителем. Представь себе, что в каждом городе есть люди, готовые распахнуть для тебя двери своего дома, показать достопримечательности и тусоваться с тобой до истечения срока твоей визы. И все это абсолютно реально!

Махнем не глядя

В фильме «Отпуск по обмену» героини из Лондона и Лос-Анджелеса знакомятся на специальном сайте и договариваются на каникулы обменяться домами. Тысячи людей во всем мире путешествуют именно так. Достоинства этого способа путешествовать очевидны: ты не платишь за гостиницы, ты видишь страну глазами ее обитателей, что куда интереснее ее замыленной туристической версии, и, самое главное, еще в процессе поиска желающих поменяться домами ты знакомишься с массой интересных людей.

Любители перемен объединяются в международные клубы по обмену домами. Сегодня их в мире действуюет более десятка, а HomeLink International даже имеет свое отделение в России. Вступая в клуб, ты регистрируешься, платишь членский взнос (как правило, от 30 до 150 долларов в год) и получаешь доступ к базе данных, где содержатся описания предлагаемых к обмену домов, координаты хозяев и условия, на которых те согласны махнуться жильем. Допустим, тебе очень хочется провести пару недель на южном побережье Испании. Находишь в базе данных подходящий дом, вступаешь в переписку с его владельцами, вы обговариваете взаимовыгодные сроки, и опля – вилла с видом на Гибралтар и апельсиновые рощи в полном твоем распоряжении. Правда, взамен тебе придется на те же две недели предоставить владельцам виллы собственную квартиру. Тебе страшно? А испанцам – нет.

Неравнозначность обмена смущает только наших соотечественников. «Сейчас среди членов нашего клуба всего чуть более 20 россиян, — говорит Эдуард Кузнецов, локальный координатор HomeLink в Санкт-Петербурге. — К сожалению, жители Урала, Сибири и Дальнего Востока пока не проявляют интереса к клубу. Хотя этой зимой они могли получить массу предложений из Европы от любителей горнолыжного спорта, оставшихся без снега. Квартирный вопрос никого не портит за пределами нашей страны. Часто заграничные одноклубники имеют второе жилье или несколько гостевых спален. Поэтому, даже если они планируют визит к нам через год-два-три, они не против принять российского гостя немедленно. И не слишком комфортные бытовые условия в их понимании – дополнительная экзотика. Для них обмены – не столько способ сэкономить на проживании в поездке, сколько возможность пообщаться с новым человеком».

Скорее всего, на поиски дома у тебя уйдет 2-3 недели – в зависимости от экзотичности места и сговорчивости одноклубников. Но если тебе нужен особняк с полем для гольфа и вертолетной площадкой на заднем дворе, дело может немного затянуться… Но и такие варианты возможны.
В базе данных клуба HomeLink, например, есть настоящий дворец во Франции с огромным бассейном и пятью спальнями. Когда вы с его хозяевами найдете компромисс, тебе останется только купить билеты и получить визу. Кстати, платные клубы по обмену обычно оказывают визовую поддержку своим членам, оформляя для них приглашения. А в некоторых случаях достаточно будет просто помахать в посольстве сертификатом клуба и в твоем паспорте появится заветный штамп.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Новое в выплатах и доставке пенсий и пособий. Что необходимо сделать для получения пенсии в банке?

Конечно, без знания языка вести переговоры с иностранными домовладельцами будет нелегко. Чем красноречивее ты расскажешь о себе, о своем городе, тихом нраве и исключительной чистоплотности, тем вернее получишь положительный ответ на свое предложение. А если вы с партнерами по домовому свингу так и не сможете состыковать свои отпуска, можно будет сделать «отложенный обмен»: сначала в гости едет один участник сделки, а потом – другой. Это гораздо удобнее в том случае, если ты побаиваешься оказаться в гордом одиночестве в незнакомой стране. Хозяев можно будет попросить встретить тебя в аэропорту, посоветовать ресторан или подсказать, где сейчас идут распродажи. Да и тебе в свою очередь будет спокойнее лично контролировать, что гости не бросают окурки в твой аквариум и не воруют из буфета серебряные ложки.

Впрочем, безопасность обеспечивается клубом. «Обмен домами оформляется юридически, — поясняет Эдуард Кузнецов. — Если принимающий член клуба по каким-то причинам не смог принять гостя, клуб компенсирует затраты на несостоявшуюся поездку в размере до 2500 евро. На ту же сумму страхуется имущество хозяев от порчи гостями. На случай форс-мажорных обстоятельств участники обмена получают телефоны локальных координаторов в этом регионе, которые всегда помогут и, если что, предоставят «запасной аэродром». Хотя клуб не может гарантировать, что хозяин виллы на Лазурном берегу не окажется страшным занудой или что в милой квартирке в центре Лондона не будет пахнуть кошками. Поэтому внимательно читай описание жилья и старайся как можно больше узнать о его владельцах.

Помимо «отложенного» есть еще несколько вариантов путешествий по обмену. Если ваши страны в пределах нескольких часов лета, можно сделать рокировку квартирами на уикенд. А можно, напротив, поменяться жилплощадью на несколько месяцев или даже лет – на время работы или учебы. Часто члены клуба просят последить за своим домом на время их отъезда. В этом случае в «уплату» за проживание придется, например, кормить хозяйских рыбок и поливать розы в оранжерее. Одноклубники часто меняются не только домами, но и машинами и даже детьми, отправляя своих чад отдыхать или учиться к друзьям по переписке.

Вписаться в историю

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Илон Маск объявил об успешном вживлении чипа в мозг человека

Допустим, ты не можешь или не хочешь отдавать свой милый дом на растерзание посторонним даже в обмен на роскошный пентхаус на Манхэттене. Или тебя угнетает перспектива во время командировки ужинать в гордом одиночестве и ты просто хочешь найти себе приятного собеседника, а вовсе не поселиться в его квартире. Тогда тебе дорога в клуб обмена гостеприимством. Чтобы стать членом одного из них, не нужно платить взносы, достаточно только заполнить анкету на сайте. Такие сообщества держатся исключительно на энтузиазме участников, пропагандирующих мир во всем мире и дружбу между народами. На своих страничках члены клуба HospitalityClub указывают, чем могут тебе помочь: пустить переночевать, показать город или просто попить кофе и поболтать. Собираясь посетить какую-нибудь страну, ты находишь в базе данных тамошних жителей и просишь у них то, что тебе надобно. Причем ты совершенно не обязана отвечать им взаимностью, когда они соберутся погостить в твоих краях. Неплохо? Не только ты так думаешь. Например, HospitalityClub насчитывает более 250 тысяч участников в более чем 200 странах мира.

Клубы гостеприимства не обеспечивают страхования рисков во время путешествия и не проверяют своих членов на добропорядочность. Но найти с их помощью крышу над головой на другом конце мироздания можно запросто. Во времена советских хиппи это называлось «получить вписку», то есть ночлег, каким бы он ни был. В одном случае тебе достанется целый дом, в другом – комната с диваном, а в третьем – просто матрас на полу. И во всех случаях совершенно бесплатно. Какой именно вариант ночевки возможен, обычно указано на страничке члена клуба вместе со сведениями о себе и отзывами других участников, успевших погостить у него раньше.

На всякий случай одноклубники должны сообщать друг другу паспортные данные, но на самом деле единственная гарантия, что приглашающий тебя в гости человек не окажется каким-нибудь маньяком, – это оставленные о нем отзывы. Чем больше о тебе отзывов, тем охотнее тебя будут пускать к себе домой жители разных уголков планеты. А чем большему количеству из них ты ответишь гостеприимством, тем больше будет о тебе хороших отзывов. Все просто.
Чтобы путешествовать через такие клубы, можно обойтись и без знания иностранного языка, отыскивая в базе данных анкеты русскоязычных жителей интересной тебе страны (ты удивишься, обнаружив, как много в мире наших людей!).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Врачи рекомендуют провести чек-ап организма перед началом холодов. Вот почему важно обследоваться

А чтобы не получить от ворот поворот, следуй несложным правилам. Заполняя анкету на сайте, напиши о себе как можно больше. Многие просто не отвечают на запросы от пользователей с незаполненными профильными страничками без фотографий. Имей в виду, что комнаты у людей с большим количеством положительных отзывов могут оказаться забронированы на несколько месяцев вперед. Письма лучше отправлять сразу нескольким одноклубникам, но они должны быть индивидуальными: если разослать всем стандартную просьбу, можно получить в ответ стандартный же отказ. Не забывай, что хозяин не обязан тебя кормить и развлекать, уважай чужой распорядок дня, всегда убирай за собой и не требуй лишнего внимания, если тебе его не предлагают.

14 000 членов в 50 странах мира. Членство стоит 100 евро в год. Большая часть участников клуба американцы, много жителей Великобритании, Франции, Канады и Германии. Есть предложения из Коста-Рики, Малайзии или Сингапура.

Один из старейших клубов – «Сообщество открытых дверей», созданный в Дании в 1949 году. Имеет
13 000 членов в 130 странах.

2000 человек из США, Канады, Австралии и Великобритании. Можно найти много интересных вариантов во Франции, Италии, Испании и Португалии. Членство стоит 29 фунтов на год или 39 на два года.

60 долларов в год, а среди участников клуба пока нет ни одного россиянина, так что твои шансы получить массу предложений весьма высоки. Популярные клубы обмена гостеприимством

  • www.hospitalityclub.org

Более 250 000 членов  со всего мира, включая его самые отдаленные уголки.
Есть даже три человека, предлагающие жилье на антарктических научных станциях. Более 4500 участников из России. Члены клуба регулярно устраивают массовые тусовки, собираются для совместных встреч
Нового года. Общаться с одноклубниками можно в чате или на форуме.

  • www.couchsurfing.com

Свыше 160 000 членов в более чем 200 странах мира (больше четверти – американцы).
В последнее время количество участников быстро растет – на сайте наиболее удобная навигация, больше активных членов и очень хорошая система отзывов.

  • www.globalfreeloaders.com

Сейчас в клубе около 30 000 членов в 140 странах мира. Членство продлевается каждые 12 месяцев – по желанию.

  • www.travelhoo.com

Один из старейших клубов, имеет более 10 000 членов в 115 странах мира (большей частью из США
и Канады).

Cosmopolitan Россия — Июль 2007

Автор: Ольга Мишина

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *