Пандемия свиного гриппа неизбежна


Свинной грипп:вопросы—ответы


ВИДЕО


Уровень угрозы инфицирования вирусом N1H1 повышен до пятого.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень. угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа (N1H1) до пятого. А это значит, что миру необходимо готовиться к пандемии.

Накануне ВОЗ приняла решение о повышении уровня угрозы инфицирования вирусом N1H1 с четвертого до пятого. Согласно шестиуровневой системе предупреждения о пандемической угрозе, пятый уровень означает, что вирус передается от человека к человеку и выявлен, по меньшей мере, в двух странах, находящихся под контролем ВОЗ. Более того, пятый и предпоследний уровень угрозы сигнализирует о неизбежности глобальной пандемии заболевания. По словам главы ВОЗ Маргарет Чан, повышение уровня угрозы сигнализирует о необходимости «незамедлительного» начала подготовки к пандемии.

Решению о повышении уровня угрозы предшествовали сообщения о новых случаях заболевания по всему миру. По данным ВОЗ, число подтвержденных случаев свиного гриппа к настоящему моменту достигло 148 в девяти странах. Большая часть из них выявлена в США, где подтвержден 91 случай свиного гриппа. Число погибших от заболевания достигло восьми человек. Семь случаев смерти от свиного гриппа были подтверждены в Мексике, еще один – в США, сообщает CNN.

О случаях заболевания накануне сообщили Германия, Австрия; в четверг первый случай заболевания был подтвержден в Швейцарии. Предположительно, от вируса H1N1 по всему миру страдают более 2700 человек, однако официально эти данные пока не подтверждаются. Между тем, ВОЗ рекомендует странам не закрывать границы и не ограничивать импорт из пострадавших государств. По словам Чан, мир «готов к пандемии гриппа лучше, чем когда-либо».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Препарат против миодистрофии Дюшенна не достиг цели в III фазе испытаний

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *