Парень с мышечной атрофией изобрел свой вариант синтезаторной гитары, а критик дал оценку

Известный музыкант, критик и блогер Игорь Власьев сделал обзор нового музыкального инструмента, который создал Денис Гончаров, публичный парень на коляске. У него получилась необычная гитара без струн на грифе. Рассказываем, что выяснилось в результате обзора и насколько изобретение успешно.

Денис сам связался с Игорем, критиком музыкальных инструментов и гитар в частности. Сообщил, что делает гитару, и прислал блогеру фото и видео нового инструмента. По словам Игоря, его очень заинтересовало то, что он увидел, и Денис передал ему протестировать прототип необычной гитары.

Денис Гончаров
Денис Гончаров

Как объясняют молодые люди, суть проекта по созданию такого инструмента в том, чтобы на нем смог сыграть любой человек. Дело в том, что у Дениса генетическое заболевание – миодистрофия Дюшенна. Если упростить, то суть реакции организма на него в том, что мышцы не могут расти и разрушаются.

Денис решил, что это не повод отказываться от мечты побыть немного рок-звездой и поиграть на гитаре. Собирает же инклюзивную гитару целая команда, и у них пока готов только ранний прототип.

Игорь Власьев
Игорь Власьев

При разработке Денис столкнулся с проблемой, что нужные детали очень сложно заказывать и долго ждать. В России той электроники, кнопок и нужного корпуса, по его словам, либо не производят, либо тяжело найти специалистов и мастерские.

Инклюзивная синтезаторная гитара без струн на грифе
Инклюзивная синтезаторная гитара без струн на грифе

Шутка ли, прообраз гитары, с которой должен совладать человек с ослабленными руками, сейчас в прямом смысле тяжело поднять. Заказанный прозрачный корпус тоже в итоге удивил своими размерами. И теперь команда озабочена тем, чтобы найти специалистов, которые смогут изготовить детали все же для того концепта, который был задуман.

В плане у команды сделать модульный инструмент. Он должен совмещать гитару с процессором, через который можно программировать эффекты звучания. Туда можно будет загружать программные и встраивать физические модули, чтобы инструмент был и гитарой, и флейтой, и пианино. Проект называется «Галактик» и выполняется в стиле космического кибер-панка. Прототип полностью в рабочем состоянии, несмотря на тяжесть и фонящие динамики. Протестировать его сейчас можно только как гитару.

Денис Гончаров
Денис Гончаров

В ней есть тачскрин с регулировками, кнопки, имитирующие лады со струнами с красной подсветкой. В этой гитаре нет привычных колков. Но в ней есть МІDІ-разъем, что уже делает ее любым инструментом при наличии компьютера, но так конструкция теряет компактность.

Игорь рассказывает, что впечатления от игры на этом инструменте отличаются от игры на классическом струнном инструменте. Но функционал и звучание у них идентичны. Есть струнный блок, на котором можно извлекать звук медиатором. Игорь также отмечает, что проект удался и у команды вышел хорошо звучащий синтезаторный инструмент.

Источник https://wmeste.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Roche получила положительные результаты третьей фазы КИ ЛП для лечения миодистрофии Дюшенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *