Посадить самолёт одной правой: как пилот-инвалид стал героем

Airplane Cockpit

Британский пилот сумел посадить пассажирский самолет после того, как у него отстегнулся протез руки. Всё произошло в самый ответственный момент, прямо перед тем, как самолёт должен был коснуться посадочной полосы. Благодаря выдержке пилота всё закончилось удачно, хотя посадка оказалась жёсткой. Руководство авиакомпании поблагодарило своего сотрудника и разрешило летать ему дальше. С подробностями из Лондона — собственный корреспондент радио «Вести ФМ» Елена Балаева.

АУДИО »

Экстремальная посадка самолёта с одноруким пилотом произошла ещё некоторое время назад, однако известно об этом стало только сейчас, после того, как инцидент изучила специальная комиссия. И даже ни один из 47 пассажиров на борту судна не подозревал, что был на волоске от гибели. Всё, что заметили люди, — приземление было жёстче, чем обычно.

Полёт лёгкого самолёта марки Dash авиакомпании Flybe (это довольно популярный в Британии малобюджетный перевозчик) проходил по маршруту Бирмингем — Белфаст. Всё шло по плану, и только за секунды до посадки пилот увидел, что протез его левой руки отстегнулся, он потерял контроль над штурвалом и не может больше контролировать снижение самолёта. За считанные секунды пилот сориентировался в ситуации. Обычно по правилам первый пилот должен передать управление судном своему напарнику, однако счёт шёл на секунды. Пилот сообразил, что напарник не сможет так быстро сориентироваться, и решил сажать самолёт сам. Приземление прошло довольно жёстко: самолёт, коснувшись взлётно-посадочной полосы, сначала подпрыгнул, а потом уже сел окончательно. К счастью, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Протокол по лечению детей с СМА впервые утвердили в Беларуси

Комиссия, расследовавшая инцидент, пришла к выводу — пилот поступил правильно. Никаких дисциплинарных взысканий к нему не применили, наоборот, объявили героем. Он по-прежнему работает в должности пилота. Имя сотрудника в сообщении для прессы не раскрыли, только отметили, что он является одним из самых опытных пилотов, работает у них с 2006 года и уже налетал 8 тысяч часов.

Рассказывая об инциденте, руководство авиакомпании Flybe отметило, что среди членов их экипажей есть несколько человек с ограниченными физическими возможностями. То есть авиакомпания соответствует европейским правилам и является ответственным работодателем, который предоставляет всем своим сотрудникам равные права. Наличие протеза конечности у пилота по европейским правилам действительно не является ограничением для полетов. Отстранить от работы медицинская комиссия может только тех пилотов, кто страдает тяжёлыми заболеваниями, требующими постоянного контроля (например, инсулинозависимым диабетом, алкоголизмом, наркозависимостью, психическими заболеваниями, эпилепсией или сердечными заболеваниями). Может быть временное отстранение от полёта, если у пилота острое инфекционное заболевание.

Комиссия выработала рекомендации пилоту с протезом руки, какие меры предосторожности в будущем он должен принять, чтобы исключить повторение инцидента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *