Приятного Вам полимера!

Нынче ни один пикник не обходится без пластиковой посуды. Она легкая, удобная, и, что немаловажно, ее не надо мыть. Но есть у пластиковой посуды один очень серьезный минус: она может быть опасной для здоровья.

Казалось бы, что может быть проще, чем найти посуду для пикника (да и не только для пикника). Зашел в магазин, взял упаковку одноразовых пластиковых тарелок, стаканов, вилок и ножей. Использовал, выбросил — вот и вся любовь. Но, увы, пищевой пластик, из которого производят эту посуду, не так уж безобиден для здоровья. Из пластиковой посуды в продукты питания могут попадать специальные добавки, которые используют при изготовлении пластика для долговечности материала. Будучи токсичными, они и наносят вред здоровью. Давайте разберемся, какая пластиковая посуда может быть опасна и чем.

Нормальным человеческим языком производители пластиковой посуды на своих товарах пишут редко. Чаще на тарелках и стаканах проставляют маркировку (по крайней мере, так должно быть) — для каких пищевых продуктов предназначена посуда. На пластиковых ложках, вилках и ножах такая информация, как правило, должна быть указана на общей упаковке.

Пластиковая азбука для потребителя

PS — эти латинские буквы обозначают, что в состав посуды входит полистирол. Именно поэтому такой пищевой пластик можно использовать только для холодных пищевых продуктов. При контакте с горячим, в том числе и при разогреве пищи в микроволновке, посуда выделяет токсичный стирол. Это же вредное вещество начинает выделяться и при контакте со спиртными напитками.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Первая в стране! Телеведущая на инвалидной коляске рассказала о пути на экран

Стирол имеет свойство накапливаться в печени и почках и может привести к их заболеваниям, в частности к циррозу. Кроме того, может обостриться аллергия, пострадать нервная система.
Посуда из полистирола хрупкая, очень легко ломается и при контакте с горячим чаще всего деформируется.

Полистирол обозначают также треугольником из стрелок, внутри которого цифра 6.

РР — в состав посуды входит полипропилен. Такой пластик можно использовать для горячей пищи и напитков — он выдерживает температуру более +100 градусов по Цельсию. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в таких тарелках можно разогревать пищу в микроволновой печи. Но, увы, с алкоголем полипропилен тоже не дружит. При контакте с горячительными напитками посуда начинает выделять формальдегид или фенол. Это канцероген, от которого страдают почки и печень, а также глаза (можно даже ослепнуть!).
Полипропилен обозначают также треугольником из стрелок, внутри которого цифра 5.
Посуда из полипропилена хорошо держит тепло и не ломается — только гнется.

Треугольник из 3 стрелок — это знак вторичной переработки сырья. 3 стрелки означают замкнутый цикл: создание — применение — утилизация, то есть упаковка (в данном случае посуда) пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника обычно одна или две цифры, которые говорят о типе материала (1-19 — пластик, 20-39 — бумага и картон, 40-49 — металл, 50-59 — древесина, 60-69 — ткани и текстиль, 70-79 — стекло).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Может ли ИИ стать вашим лучшим другом? Эксперты о современных тенденциях

Значок «бокал-вилка» — свидетельствует о пригодности пластиковых изделий для контакта с продуктами. Если такой значок перечеркнут, то пищу в них хранить нельзя.

Другие надписи на пищевом пластике (например, «Только для холодных продуктов»), как правило, вразумительны, а по потому не нуждаются в расшифровке.

Совет

Спиртное из одноразовых пластиковых стаканов нельзя пить вообще. В любом пластике содержатся токсичные вещества, которые в обычных холодных напитках не растворяются, а вот в алкоголе — очень даже хорошо.

Ни в коем случае не вздумайте после пикника сжигать одноразовую пластиковую посуду. Дым, который при этом выделяется из пластика, ядовит.

Постарайтесь избегать кафешек, а также общепитов, где пищу подают в пластике. Если уж так получилось, не поленитесь посмотреть, какой пластиковой посудой здесь пользуются — очень часто подаваемые блюда разогревают в микроволновке, а пластиковые стаканы используют для кофе и чая.

Обратите внимание: в некоторых кофейных автоматах используются стаканы из полистирола. То есть, горячий кофе, капучино или чай из них пить нельзя.

Не забывайте, что название «одноразовая посуда» означает, что ее можно использовать всего лишь раз. Это может и не касается одноразовых стаканов и тарелок, а вот пластиковых бутылок и разного рода емкостей, например, из-под мороженого (иногда просто жалко выбрасывать) — очень даже. При повторном использовании одноразовой пластиковой посуды, повреждается ее внешний защитный слой и начинают выделяться вредные вещества — кадмий, свинец, формальдегиды, фенол — которые сильно вредят здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как работает механизм трудоустройства инвалидов в счет брони? Объяснили в Минтруда

http://fly-soft.info

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *