Ребёнок от трёх родителей родится в Британии уже в этом году

Отметим, что подобные случаи были зарегистрированы в 2016 году в Мексике и на Украине.

Врачам одной из клиник на северо-востоке Англии разрешили создать детей из ДНК трёх человек. Как сообщает журнал New Scientist, британские власти пошли на этот шаг, чтобы избежать передачи дефектных генов от матери ребёнку.

При этом было одобрено сразу две такие процедуры. Имена будущих родителей и то, когда будет или было проведено оплодотворение, пока остаются врачебной тайной. Однако врачи уточнили, что у матерей обнаружили редкое митохондриальное заболевание — миоклоническую эпилепсию. Ожидается, что дети от трёх родителей могут появиться в Британии уже в этом году.

Отметим, что в Соединённом Королевстве такая процедура осуществляется впервые, однако сама методика уже использовалась. Так, младенец от трёх биологических родителей родился в 2016 году в Мексике. С тех пор подобные случаи были зарегистрированы и на Украине.

Методика зачатия детей из ДНК трёх человек была разработана казахстанско-американским биологом Шукратом Миталиповым в 2009 году. Она была создана для предотвращения рождения детей с неизлечимыми наследственными заболеваниями.

https://life.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что случилось с российским программистом, которому обещали пересадить голову? Рассказываем непростую, но счастливую историю Валерия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *