Самое крупное объединение пациентов

В Болгарии сформировано самое крупное объединение пациентов. Как бы хорошо ни жил, каждый из нас в определенный период жизни становится пациентом, и сталкивается с вереницей проблем, вытекающих из этой ситуации. В Болгарии, где здравоохранение на данный момент реформируется, дела обстоят еще сложнее. Пациенты нередко сталкиваются с самыми разными бюрократическими препятствиями. Более того – по данным проведенного в прошлом году исследования на тему «Предоставление правомочий европейским пациентам – возможности и значение», Болгария находится на последнем месте в Европе по защите прав пациента. Негативную оценку получает наша страна и по ряду критериев в законодательстве, связанных с выбором поставщиков медицинских услуг, наличием национальных целевых программ по социально-значимым заболеваниям, неформальными выплатами докторам и медсестрам, недостаточным участием организаций пациентов при принятии различных политических решений в области медицинской сферы.

Данная ситуация, похоже, начнет меняться с созданием крупнейшего объединения в Болгарии – Национальной организации пациентов. К данному моменту к организации присоединились 21 национальная организация пациентов и 23 региональных объединений. Организация располагает горячей телефонной линией для сбора мнений и рекомендаций пациентов с различными заболеваниями, а также собственным сайтом www.npo.bg. Она открыта для сотрудничества со всеми остальными организациями пациентов в Болгарии, которые до сих пор не подали заявок на членство в ней, а также с государственными институтами, взявшими на себя обязательство по решению различных медицинских вопросов.

«Формирование Национальной организации пациентов в Болгарии является результатом необходимости сильного и объединенного голоса пациентов, который отстаивал бы интересы каждого пациента, несмотря на его заболевание, пол, возраст, этнос, религию, – говорит д-р Станимир Хасырджиев, председатель Национальной организации пациентов. – В Национальной организации пациентов будет вестись работа над разработкой более эффективной политики в сфере здравоохранения, более легкого доступа к здравоохранению каждого болгарского гражданина, более широкого участия всего болгарского общества в подготовке законов, распоряжений и принятии решений о расходах бюджета в сфере здравоохранения. Мы будем также работать по нескольким основным направлениям. Одно из них – привлечение пациентов к разработке политики в здравоохранении и к работе госструктур в Болгарии. Наша цель – сделать доступной систему здравоохранения для каждого болгарского гражданина посредством ряда предстоящих инициатив. Это все публичные образовательные кампании и проекты, посредством которых мы попытаемся сделать так, чтобы болгарин стал более образованным, более здоровым и более информированным о том, как важно ценить и беречь свое здоровье».
Первый проект нового объединения называется «Близко к тебе» и направлен на региональные организации пациентов. «Посредством этих организаций мы надеемся располагать представительством в самых отдаленных точках для того, чтобы конкретный пациент ощутил себя частью огромного общества, – отметила Евгения Адырска, зампредседателя Национальной организации пациентов. – Мы должны общаться с экспертами. Причина нашей уверенности в том, что эта организация будет отличаться от других в том, что у нас есть много профессионалов. Мы располагаем серьезной юридической командой, экономистами, финансовыми экспертами. Это все люди с опытом, желанием работать и защищать интересы пациентов».
Впервые в Болгарии организации пациентов приняли и подписали Кодекс этики, согласованный с европейскими и мировыми стандартами. Кодексом регулируются взаимоотношения с госструктурами, фармацевтическими компаниями и между самими неправительственными организациями.
По информации: http://bnr.bg
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Препарат против миодистрофии Дюшенна не достиг цели в III фазе испытаний

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *