ТОП-5 витаминных бомб

Всем известно, что большое количество фруктов в рационе — отличный способ покрыть потребность организма в витаминах и питательных веществах.

Но потреблять эти волшебные дары природы и напитки из них необходимо в намного больших количествах, чем мы привыкли. К примеру, чтоб наш организм получил суточную норму витамина С, нужно выпить 35 стаканов яблочного сока или целый килограмм винограда! А суточная норма витамина РР (ниацина) содержится в 7 кг цитрусовых или смородины.

Но есть фрукты, которые прекрасно справляются и даже «перевыполняют» витаминный план нашего организма.

1. Грейпфруты. Один плод содержит суточную норму витамина С. Но на этом уникальные свойства грейпфрутов не исчерпываются. Эти фрукты способны восстанавливать поврежденные ДНК в клетках, препятствуя развитию нескольких форм рака. Также они улучшают работу сердца, понижают уровень холестерина, уменьшают количество инсулина в кровотоке, позволяя организму получать больше энергии из пищи, и тем самым способствуют похудению.

2. Клубника. В одной чашке клубники витамина С столько, что эта доза на 30% превышает ежедневную норму! Также клубника (земляника) чрезвычайно богата антоксидантами, которые борются с общим старением организма. Специалисты говорят, что если съедать 10 кг клубники за сезон, вы буквально расправите крылья и воспарите. А что еще вам останется? Ведь все системы отлажены и работают без сбоев. Иммунная — укреплена! Обмен веществ — нормализован! Сердечно-сосудистая — защищена как никогда. Клубника даже для десен полезна, а если болит голова, и этому горю ягода поможет – она у содержит вещества, близкие к составу аспирина. Но помните: эти скоропортящиеся ягоды и в процессе замораживания теряют большую часть своих замечательных свойств, поэтому их лучше есть исключительно в свежем виде!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тамоксифен замедлял прогрессирование мышечной дистрофии Дюшенна

3. Ананасы. Имеют чудесный кисло-сладкий вкус, что свидетельствует о богатом содержании витамина С и калии. В волокнах ананасов есть вещества, которые насытят энергией и защитят от болезней. Бромелайн, входящий в состав ананасов, с помощью витамина С не допустит простуды, успокоит боль в горле, уменьшит кашель и будет способствовать разжижению слизи. Кроме того, ананасы богаты марганцем, необходимым для развития и содержания костной системы в крепком здоровом состоянии.

4. Яблоки. Конечно, витамином С яблоки вас основательно не насытят, зато они содержат активные противовоспалительные, антиканцерогенные и антиаллергенные вещества. Вдобавок к этому яблоки богаты флавоноидами – мощными антиоксидантами, которые отразят нападки свободных радикалов, продлевая молодость и укрепляя здоровье, а также снижая образование рака.

5. Авокадо. Этот экзотический фрукт оказывает незаменимую помощь сердцу, сокращая риск развития сердечных заболеваний. В плодах авокадо содержатся мононасыщенные жиры, снижающие уровень холестерина, а также большое количество калия, который регулирует кровяное давление, фолат (витамин группы В), необходимый для укрепления сердца. А еще в этих фруктах есть каротиноиды и токоферолы, способные предотвратить рак молочной железы и рак простаты.

http://www.bagnet.org

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *