В Минске открылась первая школа тенниса для людей с ограниченными возможностями

В Минске открылась первая школа тенниса для людей с ограниченными возможностями

Занятия на профессиональном корте проводятся бесплатно, а вот «скидок» в самой игре для колясочников нет, играют они по всем правилам классического тенниса.

Елена Серкульская ещё не пропустила ни одной тренировки: очередное занятие на корте – повод доказать себе и другим: коляска – не приговор. Профессионал по прыжкам в воду и после тяжёлой травмы не смогла отказаться от спорта.

Единственное послабление – игра в два отскока. В остальном правила абсолютно такие же, как и в большом теннисе. Именно поэтому теннис на колясках – один из самых распространённых видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Двигаться надо быстро и точно.

Впрочем, Елена уж нашла способ превратить лимон в лимонад. Чтобы мячики не мешали на коляске (в сумочку тоже не положишь – неудобно), а тут, в колёсах, достаточно комфортно!

Валерия Филяева, мастер спорта по теннису, тренер: «Самое главное, что я вижу в них желание работать. У них может не получаться: они могут плакать прямо на корте – как и у всех других. Но я знаю, что они очень хотят!»

В теннисе, как и в любом виде спорта, самое важное – желание достичь цели, – подтверждают мастера белорусского тенниса.

Александр Бурый, член Белорусской национальной мужской сборной команды по теннису: «Я очень рад и горд, что у нас кто-то решил этим заняться и популяризировать этот вид спорта. Это сложно. С технической стороны даже не представляю, как это сложно».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что такое замещающая семья, и кто может рассчитывать на право в ней жить

Впрочем, площадка школы тенниса на колясках – единственный корт, на котором техника игры не главное.

Елена Серкульская: «Когда становлюсь на корт, вот в этот момент я чувствую, что я в коляске. А дальше я уже не думаю, как ехать – я думаю, что бегу! У меня такая эйфория от того, что когда играю в теннис, вообще забываю, что я в коляске!»

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=htFWbM1ItqA[/youtube]

http://ont.by/news/our_news/0096659

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *