В Минске строится английский роддом

Подобных медицинских проектов Беларусь еще не видела. Инвестировать серьезную сумму в строительство клиники решил английский бизнесмен Тони Бьюмонт.

— Господин Бюьмонт, почему именно Беларусь?

— Изначально у меня была идея построить клинику для женщин в Москве. Но несколько лет назад я познакомился в Манчестере на выставке собак с Олегом Ковригиным. Олег привез туда потрясающих собак породы американская акита, которыми я также занимаюсь. И первое время нашего знакомства эта тема была у нас главной. И только позже я узнал, что мы работаем в одном профиле, что у Олега есть богатый опыт работы в медицине и что у него хорошая репутация в Англии. Я понял, что с ним можно работать в странах Восточной Европы. Это Олег убедил меня в том, что клинику надо построить именно в Минске.

— А насколько сложно было убедить Министерство здравоохранения Беларуси в том, что нужна такая клиника?

— Министерство здравоохранения в вашей стране очень прогрессивное. Его интересует, чтобы медицинские услуги оказывались на высоком уровне. Нас заверили, что если на рынок приходит серьезная медицинская компания, на работу которой не будет никаких нареканий, то министерство готово ей оказать всестороннюю поддержку.

— Что для вас стало образцом при разработке этого проекта?

— Разумеется, те клиники, которые успешно работают в Англии и других европейских странах. Думаю, вы согласитесь со мной, если я скажу, что уровень английской медицины, в частности, что касается медицинских услуг для женщин, в Англии очень высок. Это и стало образцом. Я бы хотел сделать так, чтобы он стал стандартом белорусской медицины.

«Будем делать все операции, кроме абортов»

Какой будет первая в Беларуси частная клиника для женщин и чем частный роддом будет отличаться от тех, в котором рожают детей наши женщины сегодня? С этими вопросами мы обратились к компаньону Тони Бьюмонта Олегу Ковригину.

— Олег, как будет выглядеть клиника, видно по архитектурному проекту. Любопытно узнать, что будет скрываться за этими элегантным фасадом?

— Полный спектр услуг для женщин — от лабораторных анализов до клиники искусственного оплодотворения, операционных и роддома. Кстати, чтобы разместить все, что мы запланировали, нам пришлось переделать первоначальный четырехэтажный проект в семиэтажный.
Первый этаж будет отдан под лабораторную клинику. В нее будет отдельный вход. Оснащение — самое современное. Любой человек может прийти и сделать любые анализы, и это будет сделано на высоком уровне.
Отдельный вход — в гинекологическое отделение, где будут проводиться абсолютно все гинекологические операции, кроме абортов, и это принципиальный вопрос. Мы хотим сохранять человеческие жизни, а не уничтожать их. Здесь будет четыре операционных. При этом наша клиника будет практиковать органосохраняющие операции. Скажем, если у женщины случилась какая-то проблема, то операция будет проведена самая современная, органосохраняющая. Специалисты смогут прооперировать пациентку и днем и ночью, медицинская помощь будет не только плановой, но и экстренной.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Бизнес открыт для найма людей с ограниченными возможностями. Но есть ряд нюансов

Особенность женской консультации будет в том, что каждый кабинет оборудуется современнейшим оборудованием и отличными специалистами. Кроме того, пациенту при необходимости тут же смогут сделать компьютерную томографию, у нас будет стоять свой томограф последнего поколения. Прием будет вести также детский гинеколог.

Следующее отделение — ЭКО. Увы, все больше и больше женщин испытывают проблемы с тем, чтобы забеременеть. Мы приносим на этот рынок самую современную помощь — и в плане оборудования, и в плане специалистов. Мы привлекаем специалистов, которые имеют огромный опыт работы в Англии. Медицина не стоит на месте, и мы хотим ее достижения поставить на службу нашим женщинам.

— Мы подошли к теме роддома. Не раз приходилось слышать восторженные отклики женщин, которые рожали в частных клиниках за границей. Те, кто рожал в нашем обычном роддоме и все прошло успешно, обычно парируют: главное — не место, а руки акушера-гинеколога.

— Квалификация акушера-гинеколога, безусловно, имеет значение. Как и любого другого врача. Именно поэтому в нашем запланированном штате — 400 человек врачей и медперсонала — будут работать лишь врачи высшей квалификации. 15 специалистов будут приглашены на работу в нашу клинику из Англии и Германии, причем на довольно длительное время.

Но место, где человек появляется на свет, тоже имеет огромное значение. Дело ведь не в загранице как таковой, а в качестве обслуживания, в комфорте и, самое главное, в уникальном оборудовании, которое обеспечивает безопасность родов. Руки хорошо, пока все хорошо. Но если вдруг случается экстренная ситуация, на помощь приходит оборудование. У нас будет роддом премиум-класса, один из лучших в Европе.
Роддом у нас займет два этажа. На одном — родильные залы, на другом — послеродовые палаты. Палаты и родзалы мы разместим по периметру, а посередине — все вспомогательные помещения для врачей и медперсонала, которые будут иметь выходы на обе стороны. Наш персонал будет всегда на виду.

Индивидуальных родильных залов будет пять, каждый с отдельным залом для новорожденных, с джакузи для рожениц, с кроватью-трансформером, которая может поставить женщину хоть вертикально, если ей так будет удобнее рожать. Весь смысл в том, чтобы провести роды максимально безопасно и комфортно для женщины, а не для акушера-гинеколога. Если женщина, образно говоря, хочет рожать на потолке, акушер-гинеколог должен залезть на потолок и принять роды там. Мы собираемся ввести эпидуральную анестезию и это нормальная практика, чтобы роды были безболезненными, использовать современные методики, чтобы роды были без разрывов. Если появится необходимость в кесаревом сечении, на этом же этаже расположен операционный блок и реанимация, где мама и ребенок будут досмотрены.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Петербурге начался пилотный проект по селективному скринингу на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

Послеродовое отделение — это одноместные палаты и VIP-отделение. Разумеется, в каждой палате будет душ, джакузи, все необходимые средства гигиены.
Питание будет ресторанным. Мама сможет выбирать меню, в котором будут блюда, приготовленные специальным способом, чтобы не вызвать аллергию у ребенка, с учетом всех рекомендаций врача-педиатра.
Если понадобится что-то приобрести для ребенка — присыпки, подгузники, коляски, одежду, — это тоже можно будет сделать на месте. Мы будем сотрудничать с самыми известными компаниями, которые производят средства для ухода за новорожденными.

Но и это еще не все. Наш родильный дом будет такого типа, что мы не ограничимся принятием родов, но и проследим, чтобы малыш, который попадет домой, там тоже был в безопасности. Этим будет заниматься специалист по детской безопасности. Он — при желании родителей — осмотрит их дом или квартиру на предмет безопасного нахождения в нем ребенка. Розетки, камины, острые углы, легко открывающиеся окна — часто родители даже не обращают внимания на эти нюансы. А это важно, и наш специалист будет готов помочь.
В нашем роддоме будет отдельный выход для тех, кто выписывается. Мы задумали сделать очень интересный зал для выписки. В нем будет стоять машина — белоснежная «Волга 21», возле которой можно сфотографироваться.

— Настоящая???

— Настоящая, с настоящими номерами! Тони купил ее в Москве.

— Все это звучит так красиво, что похоже на сказку. И когда она станет былью?
— В 2012 году. Уже идет закупка оборудования. Мы очень благодарны властям города Минска, которые быстро решили вопрос с выделением участка под строительство. Сейчас мы на этапе последних согласований архитектурного проекта, в июне приступаем к заливке фундамента. Архитектурный проект разработала команда молодых архитекторов во главе с Вадимом Дражиным. У нас с ним схожие взгляды на архитектуру — я люблю скандинавский стиль минимализма, и ему это нравится. Мы хотим дать много солнца, света, сочетать дерево, стекло и алюминий. Кроме того, много интересных инженерных решений использовано: новая система отопления здания со своей котельной, автономная система электропитания — даже если пропадет электричество во всем городе, то это здание будет функционировать самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто может бесплатно получить кресло-коляску, в том числе, активного типа?

На самом верхнем, седьмом этаже, будет находиться управление клиникой. В цокольном этаже — инженерная служба и клининговая компания, которая будет обслуживать здание.

— Штат уже подбирается?

— Да. У компаний, которые работают на рынке Беларуси и хотели бы внедрить какие-то системы — будь то компании по продаже оборудования, по продаже строительных и отделочных материалов, — есть шанс стать нашими партнерами. Врачи, которые хотят найти себе перспективное место работы, которое позволит им развиваться профессионально, вести научную работу, тоже могут обращаться, представлять свои резюме. Отбор будет производиться по профессиональным качествам. Речь идет о серьезной клинике. Те, врачи, которые придут работать в клинику, должны быть лучшими в своей профессии. Для них будут созданы отличные условия работы. Пишите на мой и-мэйл: // <![CDATA[
var prefix = 'mailto:';
var suffix = '';
var attribs = '';
var path = 'hr' + 'ef' + '=';
var addy87257 = 'kovrigins' + '@';
addy87257 = addy87257 + 'mail' + '.' + 'ru';
document.write( '‘ );
document.write( addy87257 );
document.write( » );
// ]]>
kovrigins@mail.ru// Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript // <![CDATA[
document.write( '’ );
// ]]>

— Доступны ли будут услуги такого уровня нашим людям?
— В принципе, вся медицина опирается не на стоимость кирпичей, из которых строится здание, а на стоимость расходных материалов на лечение. Цены на наши медицинские услуги будут ненамного выше, чем цены расходных материалов. Следовательно, они будут доступны для людей. Мы понимаем, что это инвестиции на долгий срок, окупаться они будут лет 15 — 20. Тони устраивает спокойный семейный бизнес и та разумная прибыль, которая получается из вложенных денег. Мы с ним из тех людей, которые поворачиваются плавно, как большие океанские лайнеры. У нас есть маршрут, и мы точно придем к цели. А наша цель — очень ответственная. Мы хотим сберечь здоровье будущих родителей и помочь ребенку появиться на свет безопасно и радостно.
Индивидуальных родильных залов будет пять, каждый с отдельным залом для новорожденных, с джакузи для рожениц, с кроватью-трансформером, которая может поставить женщину хоть вертикально, если ей так будет удобнее рожать. Весь смысл в том, чтобы провести роды максимально безопасно и комфортно для женщины, а не для акушера-гинеколога. Если женщина, образно говоря, хочет рожать на потолке, акушер-гинеколог должен залезть на потолок и принять роды там.

Источник kp.by

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *