Kompai — домашний робот

На следующей неделе в рамках конференции ILTCI-2010 (Intercompany Long Term Care Insurance Conference), которая проводится в Новом Орлеане, французская компания Robosoft представит робота, предназначенного для оказания помощи людям с ограниченными возможностями.

Kompa? является представителем первого поколения роботизированных устройств, которые будут использоваться для ухода за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Представители Robosoft считают, что на основе Kompa? различные компании, работающие в сфере производства вспомогательного оборудования, смогут размещать свои приложения, предназначенные для ухода и оказания помощи людям с ограниченными возможностями.

В настоящее время Kompa? представляет собой своеобразный самопередвигающийся коммуникатор, который при помощи голосовых команд поможет своему владельцу управлять бытовой электроникой, связаться с друзьями, родными или врачом, а также может предложить набор услуг, которые мы привыкли получать с помощью компьютера — посмотреть фильм, послушать музыку, получить какую-либо информацию, в т.ч. и через Интернет и т.п.

Кроме голосового управления, Kompa? также может выполнять команды с помощью дополнительного сенсорного дисплея, оснащенного интуитивного понятными иконками.

Помимо того, что Kompa? будет помогать людям с ограниченными возможностями, он также сможет помочь и себе, например, при разрядке элементов питания робот самостоятельно поедет к отведенному для этого месту и подзарядит свои батареи. Kompa? будет под силу и ориентирование в доме, он также сможет по команде следовать за своим хозяином, ну, чем не электронная собака?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Neuralink — Будущее, которое сложно себе представить. Вы будете его частью

«Одним из приоритетных направлений этого проекта является создание потребительского рынка роботизированных устройств для людей с ограниченными возможностями, будь то пожилые люди, инвалиды или люди, живущие с аутизмом», — говорит Винсент Дюпурже, генеральный директор Robosoft», — «Kompa? является кульминацией нескольких лет исследований с нашими научными и медицинскими партнерами.  Первое поколение этих роботов предназначено для разработчиков, которые хотели бы выполнять свои собственные приложения в робототехнике на их базе».

«Мы рады приветствовать Robosoft в качестве участника ILTCI», говорит Джим Гликман, генеральный директор LifeCare Assurance, компании, являющейся одним из организаторов конференции ILTCI-2010, — «Мы с нетерпением ожидаем то время, когда современные технологии, в частности, в области робототехники, смогут обеспечить быстрые и эффективные решения для людей с ограниченными возможностями и при этом будут доступными для максимально широкого круга лиц. Присутствие Kompa? на нашей конференции дает возможность ознакомиться с существующим положением вещей на рынке новых технологий и способствует повышению осведомленности всех заинтересованных лиц, принимающих решения в вопросах разработки и производства средств реабилитации».

Будущие поколения Kompa? будут оснащены устройствами визуального распознавания предметов окружающей обстановки, а также смогут понимать и выражать эмоции. Планируется также обучить Kompa? простейшим функциям по приготовлению пищи, уборке помещений и другим, необходимым в повседневной жизни манипуляциям.

Создание Kompa? частично финансируется программой Евросоюза AAL и французским агентством НРУ (DOMEO-проект).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Omi — новое носимое устройство на базе ИИ, которое в будущем сможет читать мысли

http://www.robosoft.com/eng/index.php

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *