13-летняя британка сделала бэкфлип в инвалидной коляске

Британка Лили Райс стала первой спортсменкой в Европе, кому удалось выполнить уникальный трюк – обратное сальто в инвалидной коляске, сообщает BBC. В следующем году 13-летняя спортсменка планирует принять участие в соревнованиях Wheelchair Moto X в Калифорнии.

Лили страдает наследственной спастической параплегией – заболеванием, при котором мышцы ног становятся скованными, слабыми, быстро устают при нагрузках. Из-за этого девушка вынуждена передвигаться в инвалидной коляске. Раньше она занималась плаванием, но теперь всерьез увлеклась экстремальным спортом WCMX (wheelchair motocross) – кроссом на инвалидных колясках.

Увлечение WCMX у Лили появилось после знакомства с Аароном Фотерингемом – американским спортсменом, о котором мы писали несколько лет назад. Аарон «Wheelz» Фотерингем – уникальный спортсмен и артист, который шокирует зрителей своими сумасшедшими трюками. Еще в детстве он начал изобретать трюки специально для инвалидной коляски, разработал множество всевозможных прыжков и переворотов. Сейчас Аарон является действующим чемпионом WCMX и выступает в экстрим-шоу Nitro Circus Live Tour. Его имя попало в Книгу рекордов Гиннесса за двойное сальто назад в инвалидной коляске.

Аарон Фотерингем подарил Лили одну из своих старых колясок и вначале девушка тренировалась на ней. Позже нашелся спонсор и приобрел для нее новую современную коляску. Эта коляска оборудована усиленной подвеской и позволяет выполнять различные трюки.

Лили часто видела в скейтпарке, как скейтбордисты и BMX-велосипедисты выполняют бэкфлип (сальто назад). Этот трюк нередко делал Аарон Фотерингем, его выполняют и другие спортсмены-колясочники, но из женщин его смогла выполнить только профессиональная спортсменка Кэтрин Битти в 2015 году.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Минздрав обновил список заболеваний, с которыми нельзя управлять авто

Сначала девушка тренировалась в яме с поролоном, а затем решилась выйти на рампу. После шести часов неудачных попыток и многочисленных падений ей все-таки удалось приземлиться на колеса!

https://youtu.be/WlLj4oCaIic

Лили Райс стала первой спортсменкой в Европе, кому удалось выполнить бэкфлип в инвалидной коляске. Она уже заявила, что собирается повторить этот трюк на бетонной рампе. В следующем году Лили планирует принять участие в соревнованиях Wheelchair Moto X в Калифорнии.

Dislife.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *