Девушка, в инвалидной коляске, проанализировала, как за 10 лет Гомель подстроился под инвалидов

91a3597834649744fd49b9cf55c94e53_1

В Беларуси свыше 500 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них примерно 20 тысяч – инвалиды-колясочники. В Минске в прошлом году для такой категории граждан оборудовали 326 объектов. А что делают для инвалидов в Гомеле? И когда в нашем регионе появятся автономные туалетные модули для тех, кому и так хватает барьеров в городской среде?

Анастасия Костючкова охотно рассказала корреспонденту 023.by о своей жизни не ради известности. Девушка уверена, что проблему эффективнее всего решать на конкретном примере.  

– Я скоро к вам подойду, – бодро заявил приятный женский голос в телефонной трубке.

Спустя 10 лет после травмы Настя так и не привыкла к тому, что теперь не ходит, а ездит. Все случилось в 2005-м. Четырнадцатилетняя Настя полезла на дерево за грушей, ветка обломалась, девочка упала на бордюр и сломала позвоночник. Затем последовали операции, реабилитация. Первое время она пошла на поправку и даже начала ходить при помощи ходунков. Затем неудачно упала, после чего больше не вставала на ноги.

В назначенное время возле университета транспорта появилась фигура яркой  рыжеволосой девушки. Мы решили прогуляться до бульвара Победы.

c2eefc84f07410efb45a1cbb31ee7244_1

– На тот момент, когда мне было 14, я не замечала в нашем городе людей на колясках, их будто никогда не существовало, – начала разговор Настя. – Первое время, не скрою, была депрессия. Не знала, как мне дальше жить, что делать.

b406371a974dfb6f429f36f684e7404d_1

49b4bd0f7080535f518b8adfabab9562_1

Справиться с душевным кризисом, вспоминает Настя, помогла поездка в город Саки. Там в реабилитационном центре она познакомилась с людьми, у которых тоже случилась беда, но они продолжают жить, влюбляются, создают семьи, ведут активный образ жизни.

Девушку тут же отпустило, и она стала принимать свою жизнь такой, какая она есть.

Какие прогнозы делали врачи? Допускали вероятность того, что ты сможешь ходить, – интересуемся мы.

– Мне сказали, что все зависит от организма. После реабилитации я даже пошла на поправку, были хорошие показатели и врачи разрешили мне сидеть. Но потом стало хуже. До сих пор мне говорят, что надежда есть, возможно, я стану ходить. Но я не собираюсь надеяться только на чудо, нужно приложить максимум усилий и жить сейчас.

c49fdf51690f7eeac361b449617c0ffe_1

С детства я занимаюсь спортом. Сначала бальными танцами увлекалась, потом подруга взяла с собой на пробное занятие в секцию по дзюдо. В итоге вышло, что подруга не стала дальше заниматься, а меня затянуло. Два года этим видом спорта занималась, пока травма не внесла некоторые коррективы в мою жизнь. Потом был теннис, езда на коляске, два года жизни я посвятила лыжному спорту. Затем меня заметил тренер по фехтованию и предложил попробовать силы в этом направлении. Мне понравилось и уже почти три года я занимаюсь именно фехтованием, – взбираясь на высокий бордюр, рассказывает Настя.  Брать препятствие приходится с разгону. По-другому никак.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  ChatGPT оказался в разы эмпатичнее и точнее реальных врачей

54c63e45eade6f76d287a81fee98ee5a_1

На бульваре Победы, который своей красотой так и располагает на душевную и откровенную беседу, самое время спросить Настю о спортивных достижениях и личном.

b40d7b0d303ac284ffaeb77546189a97_1

91a3597834649744fd49b9cf55c94e53_1

– Сейчас я получаю президентскую стипендию. В прошлом году в Польше на молодежном турнире по фехтованию заняла второе место и восьмое на международном кубке. В прошлом году стала третьей на республике. Потихонечку расту, – улыбаясь, собеседница охотно делиться успехами. – Скоро в Польше состоятся очень важные для меня соревнования. Идет отбор на параолимпийские игры в 2016 году, поэтому я стараюсь, очень хочу принять в них участие.

4b65b1cc94139806b126aaab4dd612e1_1

Тренировки, сборы, соревнования отнимают много сил и времени, но ведь у девушки, да еще и такой красивой, должна быть личная жизнь, как ни крути.

– У меня есть молодой человек. Он абсолютно здоров и его не смущает моя коляска. Говорит, что ему со мной жить и мнение окружающих для него не важно. Я ценю его за поддержку и веру в меня. Живем в разных городах, бывает, месяцами не видимся, но он, к счастью, с пониманием относится к моему увлечению фехтованием. Раньше парни не успевали за моим ритмом жизни, а теперь вроде все хорошо. Мы оба активные и любим спорт, – взмахнув синими ресничками, поправив роскошную копну рыжих волос, не скрывая восхищения своим молодым человеком, откровенничает Настя.

979140b6023b32a9f8c61307b15c88ae_1

Для полного счастья этой светлой и неунывающей девушке не хватает только той самой обещанной безбарьерной среды. Если в собственном дворе и доме, благодаря стопкам писем в адрес городских чиновников, Настя смогла адаптировать инфраструктуру под себя, то масштабы города 24-летней девушке в одиночку не охватить.

– Конкретно мне с установкой в доме пандуса и подъемника помогли. Но это произошло после долгих лет переписки с социальными службами и администрацией города. Посодействовал бывший мэр города Виктор Пилипец. Но это мне помогают по жизнь сильный характер, спортивная закалка, а большинство, сталкиваясь с равнодушием чиновников, попросту заходят в тупик.

Основания верить Насте на слова в городе повсюду. Вход во многие магазины и социальные учреждения для инвалидов-колясочников до сих пор остается проблемой из-за отсутствия элементарного пандуса. Порой доходит до смешного: пандус есть, но за дверью инвалида поджидает сюрприз – огромные ступеньки и узкие проемы. До сих пор мучаются инвалиды с транспортом.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Представители бизнеса оказали спонсорскую помощь для лечения детей со спинальной мышечной атрофией

97175ed9ecd38465cd9e899070c1214c_1

– Оборудованного для инвалидов транспорта в Гомеле достаточно, но проблема заключается в том, что подъемниками не умеют пользоваться. У нас в Гомеле еще ни разу на моей памяти не разложили подножки. Но даже не в этом суть, ко всему привыкаешь. Для меня важно, чтобы автобус без ступенек или троллейбус максимально близко подъехал к остановке, однако это происходит крайне редко. В результате я вынуждена пропускать транспорт, теряю время и возможность попасть в назначенное время в нужное тебе место. И если летом ты из такой проблемы не раздуваешь «слона», то зимой в мороз мысленно просишь водителей общественного транспорта обратить на себя внимание. В редких случаях он подъезжает максимально близко и можно с чьей-то помощью забраться в транспорт, – тяжело вздыхая, Настя обнажает несовершенство городской безбарьерной среды.

05bdd66d630a00eacdf3c03af6d9d4fa_1

60c300b48b14481aa9a9255a97857383_1

54b696cae06d1e56a310e01eddd7f184_1

В планах девушки купить собственный автомобиль, водительское удостоверение уже есть. Так проще решить проблему, считает Настя. На верного железного спутника, призванного решить проблемы с поездками на два города,  собирают всей семьей. Здесь привыкли рассчитывать на собственные силы и не ждать подарка от богатого мецената или властей.

– Я много где бываю, в том числе за границей. Скажу честно, у нас в Гомеле не все доступно для инвалидов. К примеру, взять центр города. Да есть местами спуски, заезды на бордюры, но они не идеальны. Есть такие спуски, где даже я, физически подготовленный человек, не могу заехать, а что говорить о людях, с которыми беда случилась недавно. Если брать время с 2005 года, когда я на коляске, то за 10 лет что-то естественно меняется в лучшую сторону, но некоторые проблемы не решаются. До сих пор в Гомеле нет автономных туалетных модулей, в то время как в европейских странах инвалидам не составляет труда найти туалет, они установлены буквально повсюду и совершенно не портят городской пейзаж. К примеру, туалетные кабины в Берлине автоматизированы и имеют инструкцию на разных языках, а во Франции туалетные модули снабжены электронной картой, при помощи которой можно ориентироваться в городе.

ca79c27c3ea7c01653b9807191d8ba88_1

927fc4f8de1a20a65e10f31e4f0ba4ae_1

– В университете первое время я вынуждена была ездить по своим естественным делам в туалет на железнодорожный вокзал или возле цирка. По моей личной просьбе там сейчас оборудовали кабинку для инвалидов, но это единичный случай.

Кстати, по данным общественного мнения именно вопросу установки туалетов, приспособленных для инвалидов-колясочников, уделяется меньше всего внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Создать своего цифрового двойника: как 3D-технологии меняют нашу жизнь

Настя даже навскидку не может припомнить в Гомеле общественные места, оборудованные специальными кабинками. Из-за отсутствия туалетных модулей в городе людям с ограниченными возможностями приходится либо посещать крупные торговые центры, если они оборудованы пандусом, либо территориально ограничивать свои прогулки, стараясь дышать свежим воздухом поближе к уже известным точкам – вокзалу, цирку.

643cd40308460846d6d82bb151fccc73_1

И если здоровые люди могут воспользоваться туалетом в любом кафе или ресторане, то для инвалидов там зачастую слишком узкие проемы. Может поэтому многие из них  отказываются от прогулок и ведут затворнический образ жизни.

– Когда прихожу в новое заведение в городе, то первым делом обдумываю заранее, где поблизости я смогу отлучиться, на время оставив друзей, потому что лично я не знаю кафе в городе или ресторан, который оборудован  санузлом для инвалида-колясочника. Может, я просто не в те места хожу? – отшучивается Настя, но проблема при этом сама собой не рассасывается.

Может после выхода этого материала кто-то поставит себя на место этих людей, ежедневно совершающих героический поступок уже хотя бы потому, что живут и радуются, да еще и реализовываются в разных сферах, перестанет «включать начальника» и посодействует в таком деликатном вопросе.

Самое время задать Насте вопрос, как сложилась бы ее судьба, если бы не злополучная груша?

– В последнее время часто об этом думаю. Размышляю, где бы была сейчас. Не думаю, что моя жизнь кардинально изменилась бы. Не считаю, что из-за травмы я многое потеряла. Не чувствую  себя ущербной и ограниченной. Я как была активной, так и осталась таковой. Если мне нужно подняться на 9 этаж, то я поставлю цель и туда доберусь. С посторонней помощью, но там буду.

206cd6e5513f3622f7da12a8b2ba48f3_1

– До травмы я занималась дзюдо и скорее всего, осталась бы в этом виде спорта. Но жизнь внесла свои коррективы и, тем не менее, я все равно в спорте. Много кто после травмы потерялся, мы перестали общаться. Зато появились новые люди в моей жизни, причем не только в Беларуси, но и по всему миру.

de646344c7fc63ae1f6a7597412677af_1

bd5819291a5cd6f4b36e23dc71f3bef9_1

Напоследок Настя  просит тех, с кем случилась беда, не замыкаться в себе, не думать, что жизнь закончилась. Не сидеть дома, постоянно быть в движении. Находить для себя интересное увлечение. Хочешь работать – работай. Если хочешь спортом заниматься, то варианты есть: шашки, шахматы, лыжи, баскетбол, фехтование, танцы, теннис и многое другое. Есть много полезных сайтов, где есть информация о мероприятиях, соревнованиях для инвалидов.

4d1fa0199e5b43a157d387ae93d0d7a7_1

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=htaU-HZflVY[/youtube]

Источник http://www.023.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *