Экзоскелеты HAL запущены в серийное производство

Корпорация Cyberdyne совместно с Daiwa House приступила к серийному производству экзоскелетов HAL (Hybrid Assistive Limb). Уже сейчас HAL можно приобрести в Японии, а в ближайшее время он появится в продаже в странах Европы. Уже известна и цена — $4200 за один экземпляр.

Принцип работы Hybrid Assistive Limb основан на его способности фиксировать при помощи специальных сенсоров остаточные биосигналы, возникающие на поверхности кожи при сокращении или даже попытке сокращения мышц. HAL считывает эти биосигналы и передает на бортовой компьютер, где они преобразуются и передаются на сервоприводы, установленные в области «суставов» экзоскелета. Скорость передачи сигналов даже выше, чем в человеческом организме, т.е. HAL фактически выполняет движения, которые были задуманы и лишь немного обозначены его владельцем.

Эта система была разработана для физической реабилитации людей с ограниченными возможностями, а также для использования ими этого экзоскелета в повседневной жизни. Еще одна сфера применения Hybrid Assistive Limb — для облегчения тяжелого физического труда на заводах, при проведении спасательных операций в случае катастроф и стихийных бедствий, а также как средство развлечения. HAL может эксплуатироваться при любых погодных условиях и в любой точке земного шара.

hal_pose[1]Технические характеристики Hybrid Assistive Limb:
Масса костюма в снаряженном состоянии — 23 кг.
Размеры:
Высота — 1600 мм
Силовая установка — батарея Drive, аккумулятор (AC100V)
Время работы без подзарядки батарей — 2 ч 40 мин.
Гибридная система управления

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генетический убийца мальчиков: что такое мышечная дистрофия Дюшенна и как сейчас лечат пациентов с МДД в России

HAL имеет две системы управления, которые работают в тесном взаимодействии.

Биокибернитеческая система свободного контроля (Voluntary Control — Bio-Cybernic Control System)

Когда человек пытается ходить, мозг посылает электрические импульсы, к мышцам. Когда они достигают мышц, слабые био-электрические сигналы появляются на поверхности кожи. HAL-система работает следующим образом:

  1. Био-электрические датчики считывают сигналы с кожи.
  2. Компьютер сразу анализирует, сколько усилий пользователь намеревается приложить для выполнения какого-либо движения.
  3. Компьютер вычисляет количество энергии, достаточное для выполнения и усиления этого движения.
  4. Блоки питания генерируют крутящий момент и приводят конечности в движение.

Этот процесс будет завершен на долю секунды раньше, чем мышцы человека фактически успеют переместиться.

Робототехническая автономная система управления

Движения человека (например, вставание со стула), могут быть признаны как совокупность нескольких элементарных движений. Они выглядит так, как составление предложения из нескольких слов. HAL имеет базу данных, где такие движения сохраняются, и определенные движения вызываются из словаря соответствующими голосовыми командами.

Использование базы данных (которая также автоматически обновляется при сборе информации датчиками о наиболее часто используемых движениях) позволяет HAL самостоятельно координировать каждое движение даже без постоянно подаваемых команд или сокращения мышц.

Кроме того, в случае, если нет достаточно сильных био-электрических сигналов, что наблюдается при некоторых заболеваниях центральной нервной систем или в мышц, HAL может работать исключительно с помощью Робототехнического автономного управления.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Единственный в России препарат от мышечной атрофии ценой 8 млн рублей внесли в список жизненно важных

По информации: www.dislife.ru и официального сайта корпорации Cyberdyne

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *