Экзоскелеты из будущего – уже реальность

5687

В Японии теперь начнут лечить повреждения спинного мозга с помощью экзоскелетов. Принцип нового метода в том, что больной надевает специальный костюм, а затем начинает двигаться. Сигналы от мозга поступают к конечностям, что и приводит к движению рук или ног.  Наш собственный корреспондент Айгерим Уразалиева встретилась с автором разработки — профессором Йошиюки Санкаем.

Профессор Университета Цукуба Йошиюки Санкай — один из 50-ти богатейших жителей Японии. Разработке роботов он посвятил всю свою жизнь и, несмотря на миллиардное состояние, продолжает работать над ними и сегодня. В его копилке свыше десятка международных премий и наград. Но больше всего изобретатель мечтает создать такого робота, который поможет человеку, независимо от диагноза, жить полноценной жизнью.

Йошиюки Санкай, учёный, президент компании «Cyberdyne»:

— Наши устройства будут использоваться людьми, страдающими болезнью Паркинсона и, конечно, с их помощью можно также значительно сократить давление на позвоночник. Это означает лёгкость в движениях и ходьбе даже при  самых сложных случаях.

Первый прототип экзоскелета HAL был разработан около 20 лет назад. Но как медицинский прибор он был впервые применён не на родине ученого, а в Германии и Швеции. Минздрав Японии выдал разрешение на продажу экзоскелетов лишь в прошлом году. Но из-за высокой стоимости инновационного устройства пациенты могут их только арендовать через клиники. Но даже в этом случае цена остаётся для многих слишком неподъемной: 140 тысяч иен в день — это свыше тысячи долларов США. А чтобы достичь в лечении положительных результатов, необходимо пройти длительный срок. Поэтому Санкай-сан пытается добиться, чтобы аренда прибора была включена в список медицинских услуг, покрываемых страховкой.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Экзоскелет Atalante возвращает подвижность людям с инвалидностью

Йошиюки Санкай, учёный, президент компании «Cyberdyne»:

— В настоящее время стоимость разработки очень дорогая, как никогда. В зависимости от количества дешёвых компонентов мы можем сократить общую стоимость каждого из роботов. Так или иначе, в данный момент мы начали с распространения через различные системы, в том числе через аренду. Это один из способов, позволяющих использовать наши устройства как можно больше.

Роботы, разрабатываемые компанией «Сайбердин», создаются исключительно в мирных целях. Отдельные устройства можно применять для поднятия тяжестей, в том числе в спасательных операциях в местах стихийных бедствий. Ученый, который смог реализовать фантастичную идею писателя Айзека Азимова — автора сборника «Я, робот», уверяет, что не за горами тот день, когда благодаря подобным разработкам человек сможет прожить на Земле гораздо дольше.

[youtube]https://youtu.be/AYCRMesqBLo[/youtube]

http://24.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *