«Это ужас какой-то!» Медики и пациенты минской поликлиники рассказали про беды с рецептами после нашумевшего постановления

pacienty-ocheredi-recepty7

По поводу нашумевшего постановления Министерства здравоохранения высказался президент. Александр Лукашенко раскритиковал решение ведомства поменять правила отпуска лекарств «в канун вирусов и эпидемий». Он попросил отдельных врачей рассказать о ситуации. За честным мнением медиков мы отправились в самую обычную минскую поликлинику. И узнали там, почему министрам нужно играть в шахматы.

Напомним, 19 октября вступило в силу постановление Минздрава № 66, которое изменило порядок выписки рецептов. На каждое лекарство теперь необходимо выписывать отдельный рецепт. Рецептурные бланки в аптеках должны забирать без возврата. Максимальный срок выписки лекарства – на 6 месяцев. В этом случае оно выписывается на нескольких рецептурных бланках, каждому дают порядковый номер.

Руководство поликлиники: «Ажиотаж пройдет, все привыкнут-утянутся»

В небольшом холле 15-й городской поликлиники — три небольшие очереди: в стол справок, регистратуру за карточками и в гардероб. Первым делом решаем узаконить наш приход и отправляемся к первому лицу поликлиники.

Тамара Кручинина исполняет обязанности главного врача. Ничего плохого в принятом Минздравом постановлении она не находит.

«Я считаю, что перечень безрецептурных препаратов остался широким. Антибиотик амоксициллин, если вы заболели в воскресенье, можно пойти и купить в аптеке. Ибуклин (жаропонижающее – TUT.BY), которым уже плешь проели, идет по рецепту, потому что доказано: эта комбинация двух противовоспалительных препаратов опасна. После приема ибуклина были случаи почечной недостаточности у деток, поэтому его запретили отпускать без рецепта».

С жалобами на новые порядки к Тамаре Александровне пациенты не ходили. «Только какой-то паренек написал за себя и за жену на сайт Минздрава. У него заболевание щитовидной железы, а жена покупает контрацептивы, поэтому нужно идти и выписывать рецепты. Но во всем мире контрацептивы назначает врач. Это небезопасные препараты».

pacienty-ocheredi-recepty11

С недовольным пациентом разбирались в поликлинике. Разъяснениями, говорит Тамара Александровна, этот человек был удовлетворен. Объяснили, что женщину, принимающую противозачаточные, врач должен осматривать раз в три месяца, поэтому выпишут три рецепта на три месяца, говорит и.о. главврача. «Умный парень — все понял».

Оказывается, чтобы разрулить ситуацию с недовольством пациентов, во всех поликлиниках открыли специальные кабинеты по выписке рецептов. «В течение всего дня медсестра выписывает препараты тем, кто не нуждается в осмотре врача (если человек уже был в этом году на приеме, и ему назначено лечение)», — поясняет Тамара Кручинина. За целый день в такой кабинет 15-й поликлиники приходит немного людей, медсестра может просидеть без работы полдня. Ни о каком аврале говорить не приходится, отмечает врач.

Тамара Александровна считает, что проблемы будут только пока «снабдим всех пациентов достаточным количеством рецептов«. Зато потом «ажиотаж пройдет, все привыкнут-утянутся».

pacienty-ocheredi-recepty9

Пробиваться к врачам мимо огромной очереди, занятие еще то. Пациенты, услышав, что перед ними журналист и выслушав повод для обращения к врачу, понимающе отмечали: им «надобнее». «Посидите в очереди – прочувствуете все на себе», — предлагают они и грустно улыбаются: перед каждым кабинетом ждать приходится не меньше сорока минут.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ученые установили, что ругательства помогают бороться с болью

Корреспонденту позволяют зайти в кабинет на две минуты. «Если не уложитесь в это время, мы вас вытянем оттуда». Шутить с очередью не стоит.

У офтальмолога: «Представьте, как тут «весело»

После принятия постановления нагрузка на врача, конечно, увеличилась, говорит офтальмолог. На выписку рецептов сейчас тратится времени больше, а внимания проблеме пациента — меньше. «Нас [офтальмологов] это коснулось в меньшей степени, потому что в перечне безрецептурных есть много наших препаратов».

pacienty-ocheredi-recepty3

К разговору подключается медсестра. «У нас 1,5 тысячи пациентов с глаукомой. На каждого нужно по 10 рецептов, потому что они по три препарата получают на три месяца. Мы и так принимаем по 80-90 человек в день, ходим никакие. А если больные глаукомой начнут приходить к нам каждый месяц, будем принимать в смену под 200 человек».

Плюс на прием приходят хронические пациенты, которые раньше могли купить самые элементарные препараты в аптеке без рецепта, рассказывает собеседница. «Вообще, у нас на доктора положено две медсестры, а я одна работаю. Вот и представьте, как тут «весело».

Лор: «Надо узнавать мнение врачей, а потом издавать приказы»

В кабинете отоларинголога сейчас как раз кварцуют, и медики могут уделить корреспонденту минутку. К постановлению №66 и медсестра, и врач относятся негативно. «Раствор диоксидина для ингаляций или капли в ухо с антибиотиком и гормоном можно было бы отпускать без рецепта», — говорит врач.

pacienty-ocheredi-recepty1

Специалист считает, что рецептурными часто делают «не те» препараты. Например, раньше 70%-й спиртовой раствор пустырника выписывали, а сейчас алкоголики совершенно спокойно покупают по пять флаконов. «За границей не продают корвалол, который содержит фенобарбитал. А у нас его отпускают без рецепта. И поэтому я наших бабушек называют наркоманками».

«Я вчера работала у невролога, — подхватывает разговор медсестра, — выписывала одному больному шесть рецептов. Это же все время. Ужас какой-то!».

На одного пациента у отоларинголога отведено всего 6 минут приема. Этого времени и так, конечно, не хватает, отмечает врач, и любые сложности отражаются на пациенте. «Если человек приходит с болью в горле, я больше смотрю горло. А по-хорошему, должна уделить внимание и носу, и уху», — поясняет специалист.
Надо спрашивать мнение врачей, а потом издавать приказы, подводят итог медики.

Терапевт: «Очереди больше не стали. Не нужно сваливать все проблемы на постановление»

Молодой заведующий терапевтическим отделением поликлиники Никита Студент говорит, что после вступления в силу постановления №66 ситуация ощутимо мало поменялась. «Просто когда люди узнали, что произошло такое изменение, у них появился новый повод жаловаться на очереди. Хотя, больше ждать перед кабинетом они, по большому счету, не стали».

pacienty-ocheredi-recepty

Никита Валерьевич отмечает, что люди очень часто не выполняют назначения врача: не ведут дневники давления, уменьшают дозировку лекарств, самостоятельно отменяют себе препарат. «С такими пациентами нужно встречаться чаще, чем раз в полгода и даже в три месяца. Исправно сдают анализы те, кому от врача что-то нужно, например, санаторно-курортная карта. Теперь нужен будет и рецепт. Поэтому постановление – это своеобразная мера воздействия на больного. Если не бонусами, так рецептами будем заманивать и сможем лучше контролировать течение болезни».

А в конце беседы он удивляет: Никита Студент уверен, что и теперь чаще к врачу люди ходить не станут. Всегда было много пациентов, которые даже с высоким давлением не ходили к врачу – принимали то, что советовал, образно говоря, сосед. «То, что ему не продадут в аптеке эналаприл, и он придет на прием – уже повод порадоваться», — говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Вводятся новые правила работы аптек: что изменится

У эндокринолога: «Он не пойдет больше за рецептом. Увеличится смертность. Как они этого не понимают?!»

Прием у эндокринолога еще не начался. В кабинете застаем лишь медсестру.

«По части эндокринологии теперь все очень плохо, — говорит медик. — Понятно, что гормоны просто так никто покупать в аптеке не будет». Теперь всем этим хроническим больным нужно постоянно ходить за рецептами. «Людям создали проблемы».

Больные возмущены, говорит медсестра и просит написать, что постановление придумал тот, кто не сидел в очереди в поликлинике. «Из-за этих рецептов увеличится смертность. Как они этого не понимают?! Если больному нужен берлиприл (препарат от повышенного давления; медсестра раньше работала в терапевтическом отделении), то раньше он просто шел в аптеку. Теперь сначала ему нужно два часа просидеть в очереди к врачу. Ни один работающий человек не будет этого делать, он просто не пойдет больше за рецептом. Понимаете, люди будут болеть».

pacienty-ocheredi-recepty4
Раньше на обычном рецепте можно было писать два препарата и указать: «Длительно постоянно на шесть месяцев». А теперь на каждом рецепте должен быть написан один препарат на один месяц.

«Пускай бы они боярышник не продавали алкоголикам по 5 бутылок за раз. Стою в аптеке, а он берет две бутылки корвалола, ну по нему же видно, что не по 20 капель будет пить».

Можно, конечно, выписывать по 6 рецептов на человека (вперед на полгода – TUT.BY). «Но представьте: 6 рецептов на одного, когда у тебя целая толпа! Выписывая «льготный» рецепт на инсулин, медсестре приходится вносить информацию в компьютер, журнал, карточку и льготную книжку. В 5 мест! А еще хотят, чтобы выписывали простые в шести экземплярах».

Женщина объясняет, почему больше врачей нововведением недовольны медсестры: «Для врача, по сути, мало что изменилось: рецепты пишет медсестра. И с больным больше общается средний медицинский персонал. Врачей они боятся, а мы для них – как члены семьи. Вот и высказывают свои жалобы».

Кабинет по выписке рецептов: к полудню — всего четыре пациента

Специально после нашумевшего постановления в поликлинике появился кабинет по выписке рецептов. Здесь дежурит медсестра с 8 утра до 20.00. К полудню среды сюда зашли лишь четыре пациента, рассказывает дежурный медик. Диалог прерывает четвертый пациент.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Думают, что инвалиды — асексуальные люди. Нет!»: Вреж Киракосян о предрассудках, лишающих счастья

pacienty-ocheredi-recepty10

«Так об этом кабинете никто не знает. Я случайно выведала, — говорит Татьяна и рассказывает подробности. — Пошла сразу к врачу – там очередь. С талонами к ревматологу у нас очень сурово: есть всего пять в день — и на всех не хватает. Хотела записаться на неделю вперед, так нельзя. Нужно ждать 15-го числа. А 15-го будет ажиотаж! Вот хотела идти возмущаться к заведующей».

Объявление у входа в поликлинику, у стола справок и на каждом этаже пациентка не читала.

pacienty-ocheredi-recepty12

Татьяна болеет третий год, раньше ей выписывали рецепт на полгода. Недавно женщина выписалась из больницы. «Месяц сидела на рецептах [из клиники], а теперь что — каждый месяц скакать за выпиской?!» Врачи объясняют, что приходить к врачу нужно, чтобы скорректировать лечение. «Мне не поменяют лечение, — уверена Татьяна.  Я раньше год пила таблетки, они не помогали. Ходила с распухшими руками и просила поменять назначения. Врач объясняла, что прописанное в больнице лечение исправить не может».

При нас медсестра выписывает Наталье всего один рецепт – на один месяц. Почему? «Я хочу пояснить по поводу срока, — объясняет медсестра, — если нужно рецептов на полгода – выпишем и на полгода».

«Если вы это сделаете – я буду счастлива», — удивляется пациентка, и мы понимаем, что о такой возможности Наталья слышит впервые.

Пациент: «Каждый министр должен играть в шахматы»

«Выслушайте, пожалуйста, меня», — обращается к журналисту интеллигентного вида бабушка, как потом оказалось, бывший преподаватель. — Мне 76 лет. Я хожу уже плохо. Мне пожизненно нужно пить статины для снижения холестерина. Но теперь каждый месяц, ковыляя, я должна ходить за рецептом. Почему я должна страдать? Это безобразие!» Стоящий рядом с пациенткой врач подтверждает: принимать препарат нужно постоянно на протяжении всей жизни, коррекции лечение не требует.

«Теперь мне все время нужно держать в уме, когда закончатся таблетки, чтобы не было перерыва в приеме препарата»
, — продолжает пациентка.

В шахматах играющие продумывают на несколько ходов вперед, говорит женщина. «Так вот каждый министр должен играть в шахматы. А то вышел ляпсус».

TUT.BY проследит за судьбой медиков, которые честно рассказали о проблемах президенту и читателям.

Марина Воробей / TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *