Фантастика? Повременим с ответом…

Ученые в шаге от изобретения машины времени?
pic63881.jpg
Предположения ученых о возможности путешествия во времени в наши дни сенсационными не назовешь. Публикации в известных научно–популярных изданиях говорят о том, что мечты о путешествиях во времени вот–вот станут реальностью.

Недавно влиятельный британский научный еженедельник New Scientist провозгласил нынешний год «Нулевым годом» в истории человечества. А суть сводится к следующему: скоро должен начаться новый отсчет времени в истории земной цивилизации и будет объявлено о возможности путешествия во времени.

Дело в том, что журналу понравилась теория российских ученых Ирины Арефьевой и Игоря Воловича. Они действительно вызвали сенсацию в научном мире, заявив о возможности создания машины времени. Эти ученые — сотрудники Московского математического института имени Стеклова — считают, что построенный в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) под Женевой новейший ускоритель способен создать пространственно–временной туннель, в котором можно будет передвигаться во времени в двух направлениях — в будущее и прошлое. В нынешнем году в ЦЕРН начнет работу давно ожидаемый гигантский ударный ускоритель, известный как большой адронный коллайдер (БАК). В нем на предельных скоростях происходит встречное столкновение элементарных частиц. К слову, в строительстве этого мощного ускорителя принимают участие ученые и из Беларуси.

И хотя пока еще неясно, что именно может произойти в результате их возможного распада или синтеза, российские ученые не исключают, что одним из следствий станет создание «временных туннелей».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли привлечь к ответственности лиц, оформляющих авто на подставных субъектов

Многие ученые утверждают, что как минимум это устройство позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, и воссоздать условия, которые имели место после «большого взрыва», породившего Вселенную. Как максимум — доказать, что путешествия во времени возможны. Но самое интересное для обычных людей, далеких от серьезной науки, это то, что эксперимент может привести к появлению первой в мире машины времени. Во всяком случае, в мировых СМИ именно так преподносят тему «временных туннелей».

Похоже, время научных споров перенесется на начало лета, когда планируют запустить коллайдер.

Из истории вопроса

Теория относительности Эйнштейна, которая лежит в основе понимания сегодняшней физики материального мира, не исключает возможности путешествия во времени.

Идея о путешествиях во времени родилась, когда физик Курт Гедель с помощью теории относительности доказал принципиальную возможность перемещения в прошлое. В 1949 году ученый обосновал: пространство — время содержало «замкнутые временеподобные кривые».

Гравитация Земли слабо искривляет пространство — время, а БАК способен исказить время настолько, что оно замкнется в кольцо. Подобное явление физики называют замкнутой временеподобной кривой. Заметим, многие до сих пор считают, что именно «кривая» позволит вернуться в прошлое.

После появления теории Геделя некоторые физики пытались ее опровергнуть, поскольку путешествия во времени подрывают принцип причинности и угрожают появлением парадоксов. Например, знаменитого «парадокса дедушки». Что случится, вопрошают исследователи, если путешественник во времени убьет своего дедушку еще до того, как родится его мать?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Завтра встанешь и пойдешь!» Можно ли в экзоскелете сходить за хлебом

Между прочим, прошло 60 лет, а фундаментальных возражений, почему путешественники во времени не смогут оставить историков не у дел, нет как нет.

Альтернативные мнения

Существуют и менее оптимистичные прогнозы. Так, по мнению замдиректора Института прикладной физики РАН Евгения Суворова, БАК никогда не сможет стать прообразом машины времени.

— Обыватель понимает машину времени как некий механизм, который позволит ему переместиться на несколько дней (часов, минут) в прошлое или в будущее, однако создание такого механизма — это красивая сказка, придуманная писателями–фантастами, — пояснил он. — Это невозможно ни в обывательском, ни в высоконаучном смысле.

По его данным, сооружаемый большой адронный коллайдер ориентирован на исследование взаимодействия элементарных частиц сверхвысоких энергий, что составляет одну из фундаментальных основ современной физики и поможет науке в изучении и построении общей картины мира. «Как и от всех крупных проектов подобного рода, от него трудно ожидать сколько–нибудь заметного практического выхода», — подчеркнул ученый.

Это мнение полностью разделяет ассистент кафедры физики Бауманского университета Александр Синев. По его данным, к строительству коллайдера планировали приступить около 8 лет назад, однако и тогда, и сейчас он должен был использоваться исключительно в исследовательских целях.

Подробности

Мощнейший ускоритель размещается в туннеле, представляющем собой круг длиной около 28 километров. Туннель расположен примерно в 100 метрах под землей на окраине Женевы. Идея создания БАК зародилась еще в 1980–х годах, а работы по его постройке начались в конце 1990–х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Персональный ассистент для инвалидов: в чем суть новой услуги, востребована ли она, каким категориям доступна

НОВИКОВА Ольга logo1.gif

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *