Как выбрать целителя, а не шарлатана

от АВТОРА БЛОГА:ПЕРЕД ТЕМ КАК ДОВЕРИТЬСЯ ЛЮДЯМ,КОТОРЫЕ ОБЕЩАЮТ ВАМ ПОЛНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ,ПРОЧТИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ.ВОЗМОЖНО ОНА ПОМОЖЕТ ВАМ СОХРАНИТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ,ПОСЛЕДНЕЕ ЗДОРОВЬЕ,НО И ЖИЗНЬ!!!НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЖАЖДЕ ИСЦЕЛЕНИЯ ПРЕОБЛАДАТЬ НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ

118775.jpg

12.02.2008, Правда.ru

Альтернативную медицину можно разделить на две большие группы. В первую войдут такие хорошо знакомые нам (хотя бы по названиям) методики как акупунктура, рефлексотерапия, гомеопатия, мануальная терапия и массаж, физиотерапия, фитотерапия, гирудотерапия (лечение пиявками), водо- и грязелечение, различные виды диет.История применения этих методов насчитывает века и даже тысячелетия, они используются во многих странах мира, в том числе и в рамках официальной медицине. И главное, что эффективность этих методов при лечении ряда заболеваний практически не вызывает сомнений.

Во вторую группу попадают такие вещи как диагностика по ауре, фотографиям, различные виды биоэнергетики, шаманизм, уринотерапия, гадания и т.п., основным признаком которых является отсутствие серьезных научных данных об их действии на организм человека при различных болезнях.

Не будем сейчас обсуждать эффективность этих методов, но проявлять осторожность в их применении необходимо до тех пор, пока их воздействие не будет изучено и научно доказано. И осторожность эта должна быть, прежде всего, направлена на выбор специалиста.

Кстати, особенное внимание стоит обратить на звание «академика», которым часто сопровождаются имена альтернативных медиков. Серьезно можно относиться лишь к академикам Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии естественных наук (РАЕН). Прочие титулы, например, академик Международной академии целительства и биоэнергоинформатики или что-то вроде этого вряд ли стоит рассматривать как плюс при принятии решения лечиться у этого специалиста.

И главное, что должен знать пациент, отправляясь за помощью, — это то, что каждое лечение должно осуществляться по определенному плану. Такие планы должен составлять любой серьезный специалист, и в него обязательно должны входить следующие вещи:

— определение цели лечения;

— отдельные этапы лечения;

— конкретные лечебные мероприятия;

— предполагаемая продолжительность лечения;

— ожидаемое действие и возможные побоные эффекты;

— предполагаемая стоимость лечения (услуга врача, стоимость препаратов, дополнительные исследования и процедуры и т.п.);

— возможность оплаты каких-либо процедур и лекарств системой обязательного или добровольного медицинского страхования.

Наличие такого плана – хороший признак. Благодаря этому документу вы не только имеете возможность быть в курсе всех нюансов своего лечения, но и имеете доказательство действий врача, которое в случае чего поможет вам решать возникший спор в судебном порядке.

Кроме того, вы, отправляясь на прием к целителю, имеете право задать следующие вопросы и получить на них подробные ответы (анкета разработана немецким Фондом защиты прав потребителей).

— В чем различие между предполагаемым методом лечения и обычной терапией?

— Какие возможные противопоказания и побочные эффекты имеет этот метод?

— По каким признакам можно судить об отсутствии лечебного эффекта?

— Что делать при ухудшении состояния?

— Можно ли сочетать предлагаемый метод лечения с обычными?

— Принимать ли препараты, которые вы принимали до сих пор?

— Что врач делает с документами о вашей болезни и лечении после окончания курса терапии?

Если отвечать на эти вопросы специалист отказывается, то лучше поискать другого. И не слушайте рассказы о «нехватке времени» на оформление всех документов, о богатых и известных клиентах, что прошли здесь курс лечения – все это лишь рекламные трюки.

И, наконец, мы предлагаем вам запомнить ряд признаков, позволяющих отличить шарлатанов от серьезных специалистов. Во всяком случае, насторожиться…

— Во время первого посещения с вами практически не разговаривают, не предлагают диагностических процедур, а сразу убеждают начать дорогостоящий курс лечения.

— Вам предлагают начать лечение немедленно, хотя обострения болезни у вас нет.

— Вам предсказывают серьезную болезнь или даже смерть, если вы не начнете предлагаемое лечение.

— С вами производят какие-либо действия или дают некие средства, не давая никаких объяснений по их назначению, составу и не спросив вашего согласия.

— Вам не дают возможности проконсультироваться по поводу будущего лечения с другими людьми, требуя немедленного его начала.

— Вам говорят, что этот метод лечения помогает всем и всегда, и совершенно безопасен.

— От вас требуют прекратить прием всех лекарств, что вы принимали раньше.

— При вас допускаются некорректные высказывания или выпады в адрес других врачей и тех, что лечили вас раньше.

— Вам отказываются предоставить план лечения или какие-либо иные документы (диагноз и т.п.), касающиеся вашего заболевания.

— Вам отказываются выдать чек на уплаченные за лечение деньги.

— От вас требуют полную предоплату за весь курс лечения.
Если вы столкнулись с несколькими из перечисленных признаков, лучше воздержитесь от предлагаемого лечения, поскольку риск стать жертвой мошенника выше, чем возможность получения качественной медицинской помощи.

Подготовили Андрей Беляков, Сергей Ребриков

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Алексей Костюченко, путешественник-инвалид, проехавший всю Россию на хендбайке, посетил Мурманск

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *