Где старость беззаботнее? 10 стран с пенсиями от 130 до 2600 долларов в месяц

happy-Old-Age-2

В августе второй раз за год вырастут пенсии. Прибавка в кошельках белорусов составит 7,3%. Если учесть, что размер средней трудовой пенсии в июле был 2 миллиона 414 тысяч, то выплаты увеличатся в среднем на 173 тысячи. Если перевести июльскую «получку» пожилых в валюту, то получится около 230 долларов. Намного ли больше получают жители других государств?

FINANCE.TUT.BY сравнил 10 стран по разным показателям: средняя пенсия и зарплата, продолжительность жизни и пенсионный возраст. Кроме Беларуси, мы присмотрелись к нашим ближайшим соседкам — России и Украине, выбрали страну из Скандинавского полуострова — Швецию, заглянули в кошельки к жителям европейских Германии, Латвии, Франции и Финляндии, а также США и Китая.

Learn About Tableau
*Данные взяты из открытых источников

Что касается пенсии, то по этому показателю среди десяти выбранных стран белорусы занимают непочетное 9 место. Хуже живется только украинским пенсионерам: судя по отчетам Государственной службы статистики Украины, средняя пенсия в соседнем государстве в июне составила 1560 гривен, или 127 долларов. По зарплатам ситуация у нас тоже значительно лучше: 600 против 292 долларов соответственно.

Невысокие пенсии в Китае — 270 долларов. При этом китайские пенсионеры уходят на заслуженный отдых, как и белорусы, в 55 и 60 лет. Но, к сожалению, продолжительность жизни белорусских мужчин на 5,7 года меньше, чем китайских.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли инвалиду проехать границу без очереди? В ГПК ответили на популярные вопросы от белорусов

Чуть выше доходы пенсионеров в России и Латвии — 307 и 361 доллар. Правда, золотое время для латвийцев начинается позже, чем у жителей нашей восточной соседки. В 2014 году пенсионный возраст в Латвии, как для женщин, так и для мужчин, увеличился до 62,3 года и продолжает плавно расти.

Выгоднее всего быть пенсионером в США. Здесь в среднем ежемесячные выплаты составляют 2600 долларов при средней зарплате 3543 доллара. Но заслуженная старость у американцев начинается только в 67 лет. Такой же пенсионный возраст только у немцев и чуть ниже у шведов — 65 лет. Правда, американцы еще успевают насладиться жизнью без работы: по продолжительности жизни они опережают семь стран из списка. Для женщин этот показатель составляет в среднем 81 год, для мужчин — 75,2 года.

Прекрасно чувствуют себя пенсионеры Финляндии и Швеции. В месяц им перечисляют в среднем 2072 и 1744 доллара соответственно. Зарплатам жителей этих стран тоже можно позавидовать: 4884 и 3924 доллара.

Зарплаты в Германии чуть ниже, чем в Финляндии — 4 572 доллара, но пенсии в этих двух странах различаются значительно. Выплаты пожилым немцам составляют “всего” 1102 доллара в месяц.

Во Франции пенсионеры могут рассчитывать на большее — в среднем на 1723 доллара в месяц. Правда, средние зарплаты в этом государстве значительно ниже — 3225 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

Евгения Березюк / Инфографика:Антон Девятов, Вадим Шмыгов, FINANCE.TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *