Полезные советы врача: как отлично чувствовать себя в жару?

picturepicture28463_31303

Лето. Солнце. Жара. Именно сейчас возрастает риск получить проблемы с сердцем. К тому же, в такую жару обостряются многие хронические заболевания. Что делать, чтобы чувствовать себя отлично и сохранить здоровье? Узнаем вместе со специалистом.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=NyLO0dc3LR0[/youtube]

Жанна Козейко, врач-терапевт Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/poleznye-sovety-vracha-kak-otlichno-chuvstvovat-sebya-v-zharu
Жанна Козейко, врач-терапевт

Жанна Козейко, врач-терапевт УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника г.Минска »:
Нужно откорректировать свой дневной график. Если возможно не выходить в жару, то лучше держаться в тени в самые жаркие часы. На прогулку выходить только в утренние и вечерние часы.

Не наедайтесь! В жару организму сложнее переваривать пищу. Меньше жареного, мяса, копченостей. Больше овощей, фруктов, зелени, ягод! Внимательно следите за сроком годности продуктов. В такую погоду они портятся быстрее и ими легко отравиться.

Жанна Козейко:
Следует избегать нахождения в душном общественном транспорте. Лучше пройтись пешком, чем ехать в душном транспорте, где большое скопление людей.

Больше пейте! В жару организму требуется в полтора-два раза больше жидкости. Особенно это важно при физических нагрузках. Кроме того, летом тело больше открыто и площадь испарение жидкости из организма увеличивается.

Жанна Козейко:
Лучше всего пить несладкие напитки. Лучше всего — негазированную воду. Ни в коем случае не нужно пить напитки, содержащие кофеин. Нежелательно кофе и зеленый чай.

Совет для женщин! Откажитесь от декоративной косметики. Кожа в жару усиленно дышит и потеет. Снижается температура тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Уникальное учреждение. Какие услуги оказывают в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов

Жанна Козейко:
Люди с повышенным артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару чувствуют себя намного хуже. Поэтому лишний раз пнеобходимо артериальное давление. Откорректировать дозу принимаемых препаратов.

Будьте осторожны с кондиционерами! Они — виновники летней простуды и осложнения хронических заболеваний. Лучше кондиционер заменить на вентилятор и поставить возле него тазик с водой для увлажнения комнаты.

И еще несколько советов! Носите одежду из натуральных тканей. Избегайте усиленных физических нагрузок. Гуляйте лишь рано утром и вечером. Берегите  себя!

Диана Галех, Игорь Сенюто

«Утро. Студия хорошего настроения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *