Героин от кашля, электричество для потенции. 10 опасных и странных лекарств прошлого

Вчера, 23 ноября, была годовщина довольно необычного события: в 1921 году президент США Уоррен Гардинг запретил врачам выписывать пиво в качестве лекарства. В прошлом медики часто советовали пациентам лекарства, которых в современных аптеках найти не получится. 42.TUT.BY собрал самые вредные и опасные из них.

1. Героин от кашля

Героин изначально производили как лекарство. Выпускала препарат немецкая фармацевтическая компания Bayer AG. Героин продавался в аптеках с 1898 года как успокаивающее при кашле средство и не вызывающая привыкания замена морфию. Считалось, что героин вызывает минимальные отклонения в поведении и интеллекте при условии его недолгого использования.

leki-1
Источник: bonkersinstitute.org

leki-2
Источник: livejournal.com

В России средство рекомендовали для другого лечения: волосы от него шли в «дивный рост», а головные боли «совершенно уничтожались навсегда».

leki-3
Источник: radikal.ru

Позже ученые обнаружили, что героин все-таки превращается в морфин, но уже внутри организма. Также медики заметили, что некоторые пациенты приобрели нездоровое пристрастие к средствам от кашля. В 1913 году Bayer приостановил производство героина.

Постепенно героин во многих странах стал незаконным. Использовать его разрешалось только для заместительной терапии для больных, уже страдающих наркоманией. В немецких аптеках героин можно было купить до 1971 года.

2. Гашиш и опиум для желудка

В лечебнике китайского императора Шэнь-нуна рекомендовалось применение гашиша. Вещество должно было помогать «от рассеянности, кашля и поноса». Этот документ историки относят к третьему тысячелетию до нашей эры.

С похожими целями позже в аптеках Европы в конце XIX века стали продавать опийную настойку на спирту. Она считалась успокоительным, а также средством от поноса. Употребляли ее и как сердечные капли, лекарство от бессонницы, и как средство от нервных расстройств.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

leki-4
Источник: radikal.ru

leki-44
Источник: peachridgeglass.com

leki-444
Источник: peachridgeglass.com

В СССР опийную настойку также продавали в качестве желудочного средства. Снята с производства она была только в 1952 году.

3. Электричество для похудения и потенции

В прошлом веке множество шарлатанов продавали «целебные» электрические приборы. К примеру, электрический корсет, если верить рекламе, должен был лечить «слабую спину» и был «тем, что нужно» для леди. Можно было также заказать детскую версию.

leki-5
Источник: wordpress.com

Исцелиться с помощью электричества предлагали и от импотенции. За восемнадцать долларов мужское достоинство обещали «подогреть и приподнять». А чтобы джентльмены не боялись новинки, попользоваться ей на протяжении первых десяти дней можно было бесплатно.

leki-6
Источник: bandzoogle.com

leki-7
Источник: flickr.com

4. Вибратор для здоровья десен

Медики XIX века вовсю лечили «женскую истерию» довольно специфичным массажем. Говорят, желающих было много. В 1869 году американский врач Джордж Тейлор запатентовал свое изобретение, которое работало от парового двигателя и вибрирующим поршнем «лечило» женщин от дурного настроя.

leki-8
Источник: vasi

Кстати, похожее по принципу действия изобретение продавалось и для массажа десен. Выглядело оно довольно устрашающе, зато, судя по рекламе, прекрасно «очищало и освежало».

leki-9
Источник: onlyidiots.blogspot.co.uk

5. Кокаин для отбеливания зубов

В 1859 году итальянский доктор Паоло Мантегацца самостоятельно экспериментировал с листьями коки. Из его отчета следует, что растение может использоваться в «борьбе против налета на языке и газов, а также для отбеливания зубов». Возможно, поэтому кокаин в XIX веке добавляли в таблетки от зубной боли.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Вводятся новые правила работы аптек: что изменится

leki-10
Источник: blogspot.com

Известным пропагандистом кокаина был Зигмунд Фрейд, который после приема препарата отмечал «подъем духа и продолжительную эйфорию», а также рекомендовал кокаин как лекарство от депрессии, различных неврозов, сифилиса, алкоголизма, морфийной наркомании и сексуальных расстройств.

В результате несколько десятилетий листья коки добавляли в напитки, которые предлагалось употреблять для поднятия духа.

leki-11

leki-12

leki-13
Источник: yablor.ru

6. Ртуть от сифилиса

В древности считалось, что ртуть увеличивает продолжительность жизни и повышает жизненную силу. От таблетки с ртутью умер китайский император Цинь Шихуанди: он принял такую большую дозу, что был уверен, что она приведет его к бессмертию.

Также ртутью на протяжении более чем четырех веков лечили сифилис. В СССР препараты ртути входили в клинические рекомендации по лечению сифилиса до 1963 года.

Мази с содержанием опасного металла втирали в ноги, применяли и методики «общей меркуризации организма»: больного клали в нагревающуюся емкость и подавали пары ртути внутрь. По некоторым данным, при таком лечении от передозировки ртути умирало до 80% пациентов.

7. Черви для похудения

В 1950-х годах женщины массово принимали таблетки с личинками ленточных червей. Из «научного» обоснования лекарства следовало, что червь будет съедать лишнюю еду, находясь в желудке, а значит, «заберет» и лишние калории.

leki-14
Источник: boredpanda.com

8. Радий от ревматизма

В начале XX века радий считался исключительно полезным. Его добавляли в косметику, игрушки, были даже зубная паста и шоколад с радием. Не обошлось и без лекарств с радием. Чудодейственное вещество «Радитор» состояло из воды и минимум 1 микрокюри изотопов радия 226 и 228. Лекарство производилось с 1918 до 1928 год. Лечить им предлагалось артрит, ревматизм и невроз.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пациент погиб после введения генного препарата для лечения миодистрофии Дюшенна

leki-16
Источник: periodictable.com

Американский предприниматель Эбен Байерс выпивал «для улучшения здоровья» по бутылочке этого средства каждый день на протяжении четырех лет – всего около 1400 бутылочек. В итоге Байерс умер после операции по удалению челюсти, в которой начали разлагаться кости.

leki-15
Источник: mentalfloss.com

9. Табачные клизмы

Ацтеки использовали табак и от головных болей, и от усталости, и даже от насморка.

А вот в Европе в XVIII — начале XIX века были популярны табачные клизмы. «Вдувание» дыма в толстую кишку врачи использовали, чтобы спасать утопленников. Табачный дым, как считалось тогда, прогревает тело и помогает восстановить дыхание. Правда, прибор для этой процедуры напоминал, скорее, не клизму, а кузнечные меха.

leki-17
Источник: bcmj.org

10. Механическая пластическая хирургия

Пластическая хирургия со скальпелями и наркозом появилась только в 1920-х годах. А вот те, кто жил в конце XIX века, были вынуждены улучшать свой внешний вид жуткими приспособлениями, больше похожими на орудия пыток из фильма «Пила».

К примеру, прибор со странным названием «Притяжение шнурами» обещал избавить от двойного подбородка и «сделать меньше увеличенные гланды».

leki-18
Источник: artflakes.com

А машинку для исправления «фасона носа» предлагалось использовать «тайно у себя дома». Построена она, конечно, была исключительно «на научных основах».

leki-19
Источник: opa.kg

Анна Ермаченок, 42.TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *