«Я был единственным мужиком в семье!» История парализованного хакера из Беларуси

19-летний Максим Семашко живет в Любани. У него неизлечимая генетическая болезнь — спинальная мышечная атрофия 2-го типа. Максим передвигается в коляске, у него немного работает только одна рука. Несмотря на это, он не теряет бодрого настроения, «забивается» татуировками, не сидит дома и зарабатывает деньги в интернете не совсем законно. Не так давно его вычислил отдел «К», и парень попал под следствие по ст. 349 УК РБ «несанкционированный доступ к компьютерной информации».

Еврорадио поговорило с Максимом, который оказался одним из самых необычных хакеров Беларуси.

«Интересоваться заработком в интернете я начал ещё в 7-м классе»

— Родился и до семи лет я жил в Борисове. О моём диагнозе мать узнала ещё в десять месяцев. Я должен был начать ползать и как-то двигаться, но этого не произошло. Оказалось, что у меня СМА. Я знал это с детства, а мать меня растила так, чтобы я не жалел себя постоянно и привыкал жить как обычные люди, за что ей очень благодарен.

Мой отец был алкоголиком и сильно пил. Поэтому из Борисова мы с матерью уехали сюда в Любань, к родным. Тут я и учился. Жили мы достаточно бедно. Однако же этот мир не без добрых людей, а мне повезло попасть в акцию, которая называлась «Мечты сбываются». Мне много раз помогали спортсмены и звёзды белорусской эстрады. Без этой помощи, можно сказать, что мы с матерью совсем бы пропали, так как курс лечения стоил 50-100 евро, а мне нужно было поддерживать мышцы хотя бы раз в три месяца. Большое спасибо тем людям, которые помогали мне, они действительно сделали мое детство счастливым, они действительно стараются менять мир и делать его лучше.

Но ситуация всё равно была достаточно плохая. Государственная пенсия по инвалидности маленькая, алименты от отца тоже не спасали ситуацию. Где-то в 7-м классе я уже начал всерьёз интересоваться тем, как можно заработать денег в интернете. Я был единственным мужиком в семье, и с этим надо было что-то делать.

Тогда всё начиналось с каких-то несерьёзных вещей вроде платных переходов по ссылкам, каких-то ставок и другой мелочи. Деньги были маленькие, да и не помогало это улучшить денежную ситуацию.

«Действительно были мысли, что поеду я и утоплюсь»

Когда закончил школу, то понял, что всё, это край. Надо было срочно что-то делать. Тем более что в вуз поступить я даже не пытался: в Беларуси просто нет ни одной программы дистанционного обучения. Думал, что, может, попробовать пойти в IT…

Но надо понимать одну простую вещь: никто не возьмёт на постоянную работу инвалида вроде меня сейчас, а моё состояние будет ухудшаться ещё больше. Уже сейчас, в 19 лет, у меня более-менее работает только одна рука, и то наполовину — поднять или опустить её я не могу. А даже чтобы быть программистом, нужно работать за клавиатурой и много набирать.

Груз ответственности за то, что я должен найти работу, на меня сильно давил. Два месяца пытался найти. Но всё было бесполезно. У меня уже действительно были мысли, что поеду я и утоплюсь.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Первая в стране! Телеведущая на инвалидной коляске рассказала о пути на экран

«Разобраться в интернете можно за несколько дней»

Потом я начал углубляться в различные форумы, в том числе и теневые. Даже не в даркнет, а в те, на которые попасть можно достаточно легко. Там можно найти тысячи различных схем потенциального заработка.

Начинал я с так называемых партнёрских программ. Суть в имитации якобы переходов по рекламным ссылкам в соцсетях. Там были свои хитрости и схемы того, как можно обманывать все эти рекламы.

Позже я нашёл куда более привлекательный способ заработка. Это известная площадка Aliexpress. И если раньше я за 12 часов работы каждый день получал 300 долларов в месяц, то сейчас максимум за пару часов днём ​​у меня могло получаться по 600 долларов.

Суть моей работы была простой: запускать специальные программы, которые брутфорсом, то есть обычным перебором, подбирали пароли к аккаунтам людей на торговой площадке. Аккаунты нужны, чтобы делать «рефы», то есть возвращение денег за какой-то товар. Это можно делать самыми разными способами: говорить, что товар пришёл испорченный или неработающий или, например, играть на сложностях правил китайской площадки и требовать возврата денег за неточность описания и т. д.

Просто создать новый аккаунт и первым же заказом оформить возврат средств не сработает. Деньги соглашаются возвращать только в тех случаях, когда покупатель уже делал много заказов и не первый месяц на сайте. Поэтому взламывать и продавать такие аккаунты было достаточно прибыльно, даже не смотря на то, что один аккаунт в зависимости от количества предыдущих заказов и рейтинга стоит от $1 до $5. Поэтому я брал количеством, часто продавая оптом.

Объявления о продаже я размещал на одном из открытых, не даркнетных форумов, поэтому меня всё-таки нашли белорусские правоохранители. Российские спецы «взяли» хостинг сайта и передали всю инфу правоохранителям разных стран. Мой IP-адрес, соответственно, попал к отделу «К». Так меня и нашли. Зато можно шутить, что да, меня вычислили по IP.

Задержали меня дома. В дверь постучали, мать открыла. На пороге — несколько человек «в штатском». Спросили, где я нахожусь, и попросили выйти. Мать только и ответила, что я не могу, потому что болею. Те же подумали, что я в этот момент активно заметаю следы и уничтожаю жёсткие диски. Поэтому они буквально ворвались в комнату вслед за матерью. И очень удивились, так как явно не ожидали увидеть меня такого.

Оттягивать и делать из себя всего такого невинного я не собирался. Если уж из «К» пришли, то у них всё есть на меня. Так что я ничего не стал скрывать и всё открыто им рассказал. Так на меня и возбудили дело по 349-й статье. Дело ещё расследуют, так что суда не было.

В тюрьму меня вряд ли посадят из-за моей прогрессирующей болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Созданы все условия для комфортного проживания». В Озаричах открыли дом-интернат для пожилых и инвалидов

«Государство не может мне помочь»

С самого детства я никогда не жаловался и старался делать всё, что возможно. Без всяких там оглядок на инвалидность и то, что для людей я всегда словно белая ворона. Государство сейчас имеет ко мне претензии? Ну, извините. Каким-то образом сохранить мою жизнь может только один препарат — SPINRAZA, стоимость применения которого в год составляет более 350 тысяч евро. Это вообще единственный медикамент, который не просто делает легче, а полностью останавливает развитие болезни, а в некоторых случаях даже улучшает состояние. Этот препарат показал почти стопроцентную эффективность у больных по всему миру. А в Беларуси всё оказалось иначе.

Не так давно мать маленькой девочки с таким же диагнозом (СМА) даже пыталась судиться с Минздравом, чтобы государство закупило этот препарат. Однако же представители министерства заявили вдруг, что эффективность нигде не доказана и поэтому закупка медикамента не является правильной. Но интересно же получается — по всему миру это сейчас признанное средство, а у нас нет.

Я понимаю, что цена на препарат просто космическая, потому что капиталисты совсем с ума сошли. Однако же государство, в котором мы живём, просто отказывается помогать людям, которые без этого препарата умрут. В соседней Польше для всех больных закупили этот препарат и уже даже начали его вводить всем, кому поставлен диагноз СМА. Да что там, даже в России уже зарегистрировали препарат, а значит, скоро начнут применять.

Жаль только одного — заработать такие деньги я вряд ли смогу, только если не начну «играть по-крупному» и заниматься совсем тёмными делами. А жить я хочу.

Так что, после того как закончится моё уголовное дело, я сам пойду в суд, чтобы попытаться всё-таки доказать, что препарат SPINRAZA нужен. Просто представьте, как это будет выглядеть! Весь в татухах, судимый хакер и на коляске будет судиться с государством. А почему бы и нет?

Концерты, татуировки, блог

Быть не таким как все в небольшом городе вроде Любани трудно, тем более что я тот ещё маргинал. Просто представьте, как смотрят люди старшего возраста, когда мимо них на тележке с моторчиком пролетает весь такой скрюченный парень в татуировках. Иногда даже в голос смеюсь над реакцией людей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Эврисди» одобрен в Европе против СМА для новорожденных

Что касается татуировок, то их всего семь. На тыльных сторонах ладоней у меня «колесо фортуны», потому что я до сих пор много играю на ставках и в казино, а также скандинавский компас, который ориентирует меня по жизни. Также у меня есть изображение солнечных часов. Эту татуировку, думаю, не надо объяснять — и так всё понятно. Есть и изображение кинжала. И три надписи на латыни, которые являются моими девизами: «отважным судьба помогает», «жить — значит побеждать» и «не верь, не бойся, не проси». Так что да, все мои татуировки характеризуют меня. Ну а теперь думаю о том, чтобы «забить» и ноги.

Останавливаться я не собираюсь: в скором времени хочу приобрести новую коляску со ступенькоходом, благодаря которому я сам смогу ездить где хочу и добираться до любого места. Я сейчас не говорю даже о Любани, тут и так всё понятно. Минск тоже далеко не полностью приспособлен для людей на колясках. Недавно был на концерте Коржа на стадионе «Динамо». Новый, отреставрированный стадион, должно же быть всё хорошо. Я даже до того, как приобрел билеты, проконсультировался. Сказали, что всё ок, подъёмники есть, попасть можно с лёгкостью. Однако же, когда я приехал к стадиону, пришлось вместе с сотрудниками почти час искать этот подъемник — никто даже не знал, где он. Так ещё и получилось, что такой всего один на весь стадион! Так о каких равных возможностях мы говорим?

Но просто так сдаваться я не собираюсь. Уже в ближайшее время я начну делать свой собственный блог, который будет называться «На колёсах». Буду ездить по городу, показывать разговоры с людьми и «безбарьерную среду» на коляске со ступенькоходом. Ну и ещё собираюсь приобрести небольшую машину со специальным устройством, в которую я смогу попадать на коляске. Друг будет садиться за руль, и будем колесить по стране. Круто же!

А самое главное, что сдаваться я не собираюсь. Не сидеть же, как пауку, в четырёх стенах. Так что всё будет круто, а мы ещё повоюем!

Источник https://euroradio.fm/ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *