Как оплачивается больничный в Беларуси?

29% работающих россиян отказываются от оформления больничного, чтобы не потерять в оплате труда. Кому и в каком размере оплачивается больничный в Беларуси?

Почти каждый третий россиянин готов рисковать своим здоровьем и ходить на работу больным. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала Superjob.ru после введения в России нового порядка начисления оплаты больничных. Так, с января 2011 года пособия по временной нетрудоспособности в России рассчитываются, исходя из среднего заработка за два года, а не за один, как было ранее. Работники, менявшие работу в течение последних двух лет либо зарабатывающие меньше, потеряли в размере оплаты больничных.

В Беларуси право на больничный имеют работники, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование. Оплату больничных сотрудник получает в дни, установленные для выплаты заработной платы. А в случае долгой болезни (более месяца), работнику может быть выплачена часть пособия.

По общему правилу, больничный в Беларуси оплачивается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы сотрудника, приходящиеся на первые шесть календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Госпомощь до 2600 рублей. На какую поддержку могут рассчитывать инвалиды в Беларуси?

Период временной нетрудоспособности, за который назначается пособие в Беларуси

Вид пособия по временной нетрудоспособности
Ограничение периода назначения пособия
количество календарных дней подряд
количество календарных
дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой
В связи с заболеванием или травмой
во всех случаях, кроме обострения заболевания или травмы в связи с инвалидностью (п. 9
Положения)
<= 120, при туберкулезе — <= 180
<= 150, при туберкулезе — <= 240
в случае обострения заболевания или травмы, по которым установлена инвалидность (п. 25 Положения)
<= 60, если инвалидность в связи с туберкулезом — <= 120
<= 90, если инвалидность в связи с туберкулезом — <= 150
инвалидам ВОВ и иным инвалидам в случае обострения заболевания или травмы, по которым установлена инвалидность (п. 25 Положения)
<= 120
<= 150
В связи с уходом за больным ребенком при стационарном лечении (п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам)
ребенок до 5 лет
без ограничений
без ограничений
ребенок от 5 до 14 лет, ребенок-инвалид до 18 лет
без ограничений, на весь период, в течение которого такие дети по заключению врача нуждаются в уходе
В связи с уходом за больным ребенком при амбулаторном лечении (п. 15 положения)
ребенок до 14 лет
14 по одному случаю заболевания (травмы)
без ограничений
В связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет (п. 19 Положения)
7 только при амбулаторном лечении по одному случаю заболевания (травмы)
без ограничений

Кто может рассчитывать на оплату больничных в Беларуси?

Право на оплату больничных имеют все работники, за которых уплачиваются страховые взносы на соцстрахование. Однако в отдельных случаях больничные не оплачиваются либо оплачиваются не в полном объеме. Mojazarplata.by узнала, кому, когда и в каком размере оплачиваются больничные.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пособия на детей: кому дают, когда повышают и как их посчитать самому

Право на оплату больничных имеют все работники, за которых уплачиваются страховые взносы на соцстрахование. Однако в отдельных случаях больничные не оплачиваются либо оплачиваются не в полном объеме. Mojazarplata.by узнала, кому, когда и в каком размере оплачиваются больничные.

Mojazarplata.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *