Как стволовые клетки реагируют на повреждение ДНК

Как стволовые клетки реагируют на повреждение ДНКПовреждения ДНК в клетках обычно приводят к остановке их деления, результатом чего становится апоптоз или старение, что предотвращает передачу нарушений ДНК следующим поколениям клеток. Этот клеточный ответ опосредуется геном-супрессором опухолей p53 и действует как надежный барьер на пути развития опухолей.

Взрослые стволовые клетки, однако, устойчивы к вызванному повреждением ДНК апоптозу или старению, и остается неизвестным, как они подавляют образование опухолей и как реагируют на повреждения ДНК.

Итальянские ученые из EuropeanInstituteofOncologyи Universit? degliStudidiMilano в своем исследовании показали, что радиоактивное облучение гемопоэтических стволовых клеток и СК молочной железы приводит к повышению экспрессии гена-ингибитора клеточного цикла p21, предотвращающего активацию и подавляющего базальную активность p53. Это не позволяет клетке уйти в апоптоз и приводит к ее вступлению в клеточный цикл и симметричному делению самообновления.

Кроме того, p21 активирует «ремонт» повреждений ДНК, что препятствует накоплению генетических отклонений и истощению самообновления стволовых клеток.

Однако, у выживших после облучения стволовых клеток остаются умеренные повреждения ДНК и снижена способность к самообновлению.

Таким образом, открыт уникальный механизм ответа на повреждения ДНК, существующий только в стволовых клетках, опосредованный повышением экспрессии гена p21 и приводящий к немедленному размножению клеток и одновременно снижающий их долговременное выживание.

Материалы исследования представлены в статье InsingaA, etal. DNA damage in stem cells activates p21, inhibits p53, and induces symmetric self-renewing divisions. Proc Natl Acad Sci U S A. 2013 Feb 15. [Epub ahead of print]

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Петербурге начался пилотный проект по селективному скринингу на мышечные дистрофии Дюшенна и Беккера

 

Источник: http://www.stemcells.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *