Каковы условия получения государственного пособия на воспитание детей-инвалидов?

В Беларуси родителям, воспитывающим детей-инвалидов, государство выплачивает соответствующее пособие. Каковы условия его получения? Какие возможны злоупотребления в данном случае? Об этом читайте в очередном выпуске «Правового ликбеза». 

Жительница Витебской области воспитывала несовершеннолетнего ребенка-инвалида. В связи с чем мать получала соответствующее государственное пособие.  Когда ее дочь стала учиться в одном из общеобразовательных учреждений с круглосуточным режимом пребывания области, женщина не сообщила об этом в госорганы. И на протяжении 5 лет продолжала получать пособие. Суд апелляционной инстанции по протесту прокурора вынес решение: почти 15 тысяч рублей женщине пришлось вернуть.

– Главное условие для получения пособия – именно уход за ребенком инвалидом, – отметила заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Алла Сащеко. – Так как девочка последние 5 лет воспитывалась не дома, а в учреждении с круглосуточным пребыванием, постоянный уход за ребенком не мог осуществляться, поэтому отсутствовало право на получение пособия по уходу за ребенком–инвалидом.

По словам представителя надзорного ведомства, предусмотрена обязанность получателей государственных пособий сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты (или размера), не позднее пяти календарных дней после дня их наступления. При назначении пособия его получатели ставят подпись в соответствующем документе, тем самым берут на себя обязательства по информированию об изменении обстоятельств, влекущих получение пособия.

– Когда мать ребенка-инвалида обращалась в госорганы за  получением пособия, то дала обязательство, что при изменении обстоятельств содержания ребенка, сообщит об этом событии, – продолжает Алла Сащеко. – Но так не сделала. И несмотря на то, что было установлено, что женщина  тратила деньги на ребенка, в данном случае, это не имело значения.

Как отметила заместитель начальника отдела прокуратуры, подобные случаи в судебной практике в Витебской области встречаются пусть и не часто.

– Лица, осуществляющие уход за инвалидом уехали путешествовать заграницу, а ухаживать за ним оставили знакомого или родственника, – приводит пример Алла Сащеко. – Они обязаны об этом сообщить в государственные органы соцзащиты. Если не можешь физически ухаживать за инвалидом, то не должен получать пособие. Незаконно полученная сумма должна быть возвращена.

При этом законодательство содержит норму, что денежные выплаты, предоставляемые гражданину в качестве средств к существованию не подлежат возврату. За исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности приобретателя (представления подложных документов, которые послужили основанием для начисления таких сумм или иного обмана).

–Гипотетически возможна ситуация, когда родители ребенка-инвалида получают незаконно пособие по независящим от него причинам, – поясняет Алла Сащеко. – К примеру, соцработник ошибся при начислении. Например, если бы женщина своевременно сообщила, что ее ребенок обучается в круглосуточном интернате, а органы соцзащиты продолжили начисление пособия, то есть получатель пособия поступила добросовестно, то вероятнее всего оно возврату бы получателем не подлежало.

Как добавила Алла Сащеко, различными госорганами проводятся проверки на предмет обоснованности получения пособий по уходу за инвалидами. И если будет доказан факт злоупотребления при получении пособия, то  в отношении нерадивого родителя или попечителя могут возбудить уголовное дело. Например, когда этот человек в реальности не ухаживает за ребенком-инвалидом (инвалидом), а это делает кто-то другой, и он специально ввел в заблуждение госорганы, чтобы добиться получения денег.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Врачи работают и с родителями. Какую реабилитацию могут пройти дети с заболеваниями в Беларуси?

Алла Сащеко советует лицам, получающим пособия по уходу за инвалидом  быть внимательней к своим обязательствам, выполняя их. Незаконно полученные деньги придется возвращать.

Источник vitvesti.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *