Концерт памяти Джона Леннона в Светлогорске

alex

Субботним вечером 13 декабря 2014г. в Светлогорске с большим успехом прошёл концерт, посвященный очередной годовщине гибели британского рок-музыканта, певца, поэта и композитора Джона Леннона.

Идея собрать городских музыкантов и исполнить с ними песни Леннона зародилась у Алексея Сушенцова. Он же непосредственно руководил творческим процессом, взял на себя решение организационных вопросов.

Немножко предыстории.

В инвалидном кресле Алексей оказался в 1996 году. Уже будучи инвалидом, не смотря на все трудности и ограничения закончил юрфак БГУ, но поработать по специальности так и не удалось во многом, наверное, потому, что и тогда, и теперь душа лежала больше к музыке, а не к профессии юриста.

—Я нашел себя в музыке. Все началось с того, что для разработки рук я попросил, чтобы мне купили пианино. Пока восстанавливался – начал что-то писать и вспоминать ранее написанное, приводить в порядок. Словом, как ни банально прозвучит, раз я не смог изменить ситуацию, я поменял отношение к ней. Во многом мне помогли родители – они оба очень музыкальные люди, и, наверное, мои способности достались мне по наследству.

С тех пор Алексей с головой погрузился в мир музыкального творчества: Оборудовал собственную студию звукозаписи, стал профессиональным аранжировщиком, принимает участие в различных фестивалях и конкурсах. Многие помнят Алексея как автора песни «Верю я» – песней-финалистом «Музыкального суда» на телеканале ОНТ.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Санкт-Петербурге введут массовый скрининг для диагностики миодистрофии Дюшенна

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=3c2Ghq_lmno[/youtube]

— Я никогда не испытывал большого желания выезжать на сцену и петь, и делал это лишь по необходимости или просьбе. К тому же опыта сценического никакого, лишь по работе навыки вокала держали меня в некоторой форме. А в этом случае желание спеть великие и вечные темы пересилило мою неуверенность. Сыграло роль и то, что мои друзья музыканты сразу согласились в этом поучаствовать. Согласие дала и директор заведения, в котором прошел концерт. Откликнулись и духовые — тоже давние знакомые. Эти несколько ДА меня и окрылили. И закипела работа. На репетиции на 3 этаж меня поднимали музыканты каждый раз. Ноты и цифровки расписывал всем музыкантам сам, учили с бэк-вокалистками их партии. Ежедневно сам пропевал все песни, тренируя связки и дыхание, что особенно не просто, учитывая мою шейную травму. Здесь мне очень помогла моя жена Валя — профессиональный вокалист и преподаватель музыкальной школы.

Работа над концертом длилась больше 3-х месяцев. По сути получился мой сольный концерт, где я пою песни Битлов и Леннона, чего я не мог себе представить ещё год назад)) Был и неприятный эпизод с отключением электричества — сработала защита, но «злые происки врагов» нас не испугали, все продолжили играть. Словом, оторвались мы неплохо. По отзывам слушателей, было здорово, такого концерта никто не смог припомнить в истории города…

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В отеле Геленджика певице Самойловой испортили лекарство почти за миллион рублей

Все остальные впечатления можно получить от просмотра видеороликов.

[youtube]http://youtu.be/AO-990COqT0[/youtube]

[youtube]http://youtu.be/aF0xxQ25hro[/youtube]

Что мне понравилось в освещении нашим местным ТВ этого мероприятия — это то, что в тексте диктора никаким образом не была упомянута моя инвалидность — речь шла о Музыкальном событии, а не событии из инва-жизни. Я считаю это важным показателем социализации.

На фото: Алексей Сушенцов на своем рабочем месте

Источник: http://media.raik.by © МЕДИАРАИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *