На трудовую пенсию теперь придется зарабатывать 10 лет. Изменения коснутся лишь молодых работников

На трудовую пенсию теперь придется зарабатывать 10 лет. Изменения коснутся лишь молодых работников

Государство продолжает оптимизировать расходы на социальную сферу. Сначала постановлением Совмина работникам были урезаны больничные. Теперь Указом президента увеличен минимальный стаж для получения трудовой пенсии.

Так, со следующего года, чтобы заработать трудовую пенсию по возрасту, нужно будет платить обязательные страховые взносы не менее 10 лет. Показатель увеличен вдвое: сегодня для этого достаточно проработать и 5 лет.

— Реализация данной меры будет способствовать легализации занятости на рынке труда, ограничению иждивенческих устремлений, — говорят в Минтруда.

При этом нововведение не коснется работников, которые собираются на пенсию в ближайшее время и имеют «весомый советский стаж». Соответственно, и пересчета уже назначенных пенсий быть не должно.

— Сегодня на пенсию по возрасту выходят лица, начавшие работать еще в советские времена и фактически отработавшие необходимый стаж еще до распада Советского Союза, — прокомментировала документ министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. — Мера адресована более молодым работникам. Она заблаговременно нацеливает на необходимость более длительного формирования своих пенсионных прав.

На 1 сентября средняя трудовая пенсия в Беларуси составила 2 182 782 рубля, минимальная – чуть больше 1,5 миллиона. А тем, кто вносил взносы в Фонд соцзащиты меньше 5 лет (именно этот показатель с 1 января будет увеличен вдвое), государство выплатило всего по 513 тысяч рублей.

В Министерстве труда отмечают, что для социально уязвимых слоев населения сохранятся прежние условия по минимальному стажу. Для получения трудовой пенсии пяти лет работы будет достаточно инвалидам с детства и их родителям, инвалидам войны, а также многодетным матерям.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На Красной площади полиция задержала отца трехлетнего Миши Бахтина

Кроме того, не изменятся принципы назначения пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Авторы документа уверяют, что сегодня во всем мире наблюдается тенденция к увеличению минимального стажа для получения права на трудовую пенсию.

FINANCE.TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *