О полезных услугах, доступных в интернете

Обвиняемый во всех смертных грехах Интернет порой может здорово выручить, особенно когда власть идет навстречу.

Один щелчок мыши — и вы в приемной Мингорисполкома (электронной, конечно). Регистрируетесь, обозначаете проблему, поясняете, какой именно ответ хотите получить — письменный либо по электронной почте — и обращение готово. Необходимо от силы 5 минут.

[flashvideo filename=http://www.ctv.by/video/1048/Utro_050410_internet.flv /]

Елена Филипович, начальник отдела по работе с обращениями граждан, контролю и делопроизводству администрации Фрунзенского района:
Карточка распечатывается, по ней дается поручение в виде резолюции руководства и отдается исполнителю на рассмотрение. В течение установленного законодательством срока дается ответ. С конца 2008 года, и за это время к нам обратилось более трехсот пользователей.

Таким же нехитрым образом попадаем на прием к главе районной администрации. У продвинутых минчан больше нет необходимости слушать короткие гудки на проводе.

Елена Филипович:
К нам в администрацию записалось пять человек по Интернету. Но я думаю, что эта форма новая. Естественно, она будет раскручиваться и будет востребована среди населения.

А вот что минчанам определенно понравилось: это возможность заказывать справки в службе «Одно окно» опять же через Интернет. Причем, запросив документ, мы получаем номер образца и можем даже проследить за его прохождением по инстанциям. Виртуальные талоны к врачу также пользуются спросом.

Лариса Жукова, медицинский регистратор поликлиники №13 г. Минска:
Запись на прием к врачу по интернету пользуется большим спросом, как у молодежи, так и у пожилых людей.

Услуга — запись на прием через Интернет — сейчас доступна практически во всех минских поликлиниках. В 13-й в сеть выкладывают по одному-два талона к специалисту на смену — это на самом деле немного. Сравните: два на Интернет и в среднем 40 — бронь по телефону. Но их всегда расхватывают. Людей, которые на «ты» с Интернетом, становится все больше.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Врачи работают и с родителями. Какую реабилитацию могут пройти дети с заболеваниями в Беларуси?

Но не всегда пользователи доверяют Всемирной паутине. Приведем пример. Через Сеть можно назначить дату подачи заявления в ЗАГС. Некоторые пользователи выбирают дату, регистрируются. Вот, казалось бы, и все — как удобно! Но нет, потом перезванивают и спрашивают, пришла ли в ЗАГС заявка. Могут даже лично придти и поинтересоваться. Нет к Интернету у нас пока должного доверия.

А зря. Столько возможностей! Бронь и покупка авиабилетов хотя бы.

Валентина Касинская, сотрудник компании по продаже билетов:
Есть возможность выбрать самостоятельно авиакомпанию, удобный рейс. Есть возможность сравнить стоимость, где-то «поиграть» с датами вылетов. Вся эта готовая информация поступает к менеджеру. Примерно в течение получаса человеку звонят, договариваются об условиях доставки и оплаты.

Купить через Интернет пока можно только авиабилет. Такая услуга пользуется наибольшей популярностью у бизнесменов. Железнодорожные и автобусные билеты можно только забронировать, но надо ли это белорусам? Заказывают билеты на поезд или автобус через Интернет очень редко.

Одно дело — путешествия, а другое — театр. Виртуальные билеты в оперный выкупают в считанные часы! В администрации театра говорят, что в перспективе, возможно, даже откажутся от распространителей билетов!

СТВ

<!—

Если Вам понравился этот материал, Вы можете подписаться на обновления сайта через rss.

—>

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *