Онлайн-конференция: О глазных болезнях

000327_470089

Онлайн-конференция доцента кафедры офтальмологии БелМАПО, кандидата мед.наук Галины Семак состоялась. Спасибо всем, кто принял участие. Галина Романовна ответила на все заданные вопросы.

Константин, Брест:
Возможно ли вылечить близорукость?Спасибо

Галина Семак:

лариса, лида:
Здравствуйте, у моего сына 5,5 лет, в результате травмы головы не открывается правый глаз. Диагноз звучит так- Ушиб головного мозга. Перелом правой височной кости с переходом на основание. Посттравматический неврит правого глазодвигательного нерва. Расшифровка КТ мозга: «Определяется оскольчатый перелом правой височной кости ближе к основанию. Вдавленный до 2 мм. перелом латеральной стенки правой глазницы без смещения. В прилежащих к перелому оболочках головного мозга и ретробульбарном пространстве правой глазницы определяются пузырьки воздуха. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Параселлярные структуры- без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневмотизация не нарушена.»
Это произошло 1.02.2014г. Сейчас ему поставили диагноз птоз верхнего века 4 степени. С мозгом проблем нет.Лечение следующее -вначале вводили актовегин, сейчас нейромидин, витамин B1 И В12. Веко два раза в день на 20 минут поднимают с помощью пластыря. Лечение производится пока 5 дней. До этого за ним наблюдали в нейрохирургии за головой и сходила гематома на глазу, и делали операцию на ключицу (перелом).Пока положительных результатов нет. Скажите пожалуйста, может ли помочь консервативное лечение? Делают ли у нас в Беларуси операции по лечению птоза, какова стоимость операции и вероятность того, что глазодвигательный нерв восстановится.еще правый зрачок у него расширен, движение глазного яблока вверх затруднено, в стороны и вниз двигается хорошо. появилось немного косоглазие. Цвет глаз не изменился. При осмотре офтальмологом здоровый глаз видит все строчки на таблице, а правым глазом не видит двух нижних строчек. Глаз закрыт почти полностью, есть только маленькая щелочка внизу, при усилии -подняв брови веко открывается где-то до середины зрачка.
Зараннее спасибо за ответ.

Галина Семак:

Татьяна:
расскажите пожайлуста о лазерной коррекции зрения.Хотелось бы узнать в каких случаях ее делать не рекомедуется…И при каком минусе операция уже не разрешается.

Галина Семак:

Светлана:
У сына затяжное течение конъюнктивта, после добавился еще и кератит. Делаем все новые анализы, назначают все новые лекарства, но результата нет: глаза красные, гноятся.

Галина Семак:

Светлана, Минск:
У ребенка миопия средней степени, постоянный спазм аккомодации. Можно ли от него избавиться?

Галина Семак:

Ирина, Рогачев:
У дочери в 6 месяцев и в 1,5 года врач предполагал наличие астигматизма, но диагноза не ставил и лечения не назначал. Сказал проконсультировать ребенка в 3 года. Когда надо начинать терапию?

Галина Семак:
Астигматизм — это наличие в меридианах одного глаза разной оптической силы. Часто данная патология связана с особенностями строения глазного яблока. Возникающее из-за этого нарушение остроты зрения корригируют подбором очков со специальными астигматическими стеклами или мягких торических контактных линз (МКЛ). Когда начинать носить — зависит от степени снижения зрения и решается офтальмологом. В моей практике встречались родители, которые надевали МКЛ даже годовалым деткам.

Светлана Анастасьевна, Гомельская обл.:
Я стоматолог. Не так давно утром, сразу после пробуждения, закружилась голова, а правый глаз стал плохо видеть. На следующий день то же случилось и с левым. Вышла на работу, стала вести прием, но мелкий инструментарий «двоился». Офтальмолог «своей» причины не нашел и направил к неврологу. Сделали компьютерную томографию — объемных образований в головном мозге не выявили. Пила актовегин — зрение временно улучшалось то на правом, то на левом глазу. Обследовалась в РНПЦ РМиЭЧ в Гомеле. Вердикт невролога: начальные нарушения мозгового кровообращения; заключение офтальмолога: сложный миопический астигматизм, факосклероз, ангиопатия сетчатки.

Галина Семак:
Нарушения зрения у вас вызваны, скорее всего, сосудистыми расстройствами. Труд стоматолога связан с постоянными высокими зрительными нагрузками на близком расстоянии. Психоэмоциональное напряжение приводит к повышению артериального давления (АД), происходит спазм сосудов — к головному мозгу и к глазам поступает меньше крови, они недополучают кислорода и питательных веществ. Поэтому вы начинаете хуже видеть. А когда отдыхаете — восстанавливается АД, кровоток улучшается, и вы чувствуете, что повысилась острота зрения. Негативно отражается на состоянии органов зрения вынужденная поза с наклоном головы вперед — проблемы кровоснабжения головного мозга усугубляются. В первую очередь вам показана интенсивная сосудистая терапия. Следует уменьшить нагрузку или даже подумать о смене профессии, радикальном изменении образа жизни. Наблюдайтесь у невролога и офтальмолога, которые должны подобрать оптимальную схему сосудистой терапии и при необходимости корригировать ее. Особое внимание надо уделять контролю за состоянием зрительного нерва. Если потребуется, невролог назначит МРТ головного мозга по сосудистой программе.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Хорошо ли лечат там, где нас нет: в Англии ждут операцию до 18 недель, а в США вызов Скорой может обойтись больше $1000

Галина Алексеевна, Любань:
Мне 70 лет. Диагноз: первичная открытоугольная 2А глаукома. Читать могу только с лупой. Назначены эмоксипин, кортексин и другие препараты. Давление держится в пределах 24 мм рт. ст. Буду ли я лучше видеть?

Галина Семак:
При глаукоме повышается внутриглазное давление. Представьте воздушный шар. Надувать его можно до какого-то предела, иначе лопнет. Похожая ситуация и в пораженном глазу. Если давление в нем высокое, то волокна зрительного нерва гибнут. А поскольку патологический процесс длится годами, то восстановить зрение даже после нормализации внутриглазного давления проблематично. Необходимо каждый день капать понижающие ВГД лексредства. Лечение вам назначено правильно; оно поддерживает обменные процессы в зрительном нерве и головном мозге, укрепляет сосуды, чтобы лучше функционировали все структуры глаза.

Татьяна Ершова, Витебск:
Я акушерка. У меня глаукома под вопросом. Давление 23–24 мм рт. ст., в течение 3 дней одинаковое. Поля зрения в норме. В отделении микрохирургии глаза сказали, что есть истончение зрительного нерва. Диагноз так и не поставили. Направили измерять толщину роговицы…

Галина Семак:
Истончение нервного ободка диска зрительного нерва говорит о том, что последний испытывает дискомфорт. Надо снижать внутриглазное давление. Каждые 3 месяца измеряйте его по методу Маклакова (он наиболее точный). Все результаты исследований сохраняйте: офтальмологу важно видеть ситуацию в динамике. Возможно, проблемы с внутриглазным давлением и зрительным нервом связаны с особенностями строения вашего глаза. Считается, чем толще роговица, тем выше внутриглазное давление. Поэтому вас и направили на кератометрию.

Татьяна, Витебск:
Месяц назад в верхнее веко укусила мошка — на нем выскочила горошинка. Этим глазом я стала хуже видеть. Доктор сказал, что у меня халязион. Можно ли обойтись без операции?

Галина Семак:
Халязион — это плотное образование округлой формы в области края века, возникающее вследствие закупорки мейбомиевой железы. И укус мошки здесь ни при чем. Мейбомиева железа располагается внутри хряща, поэтому самостоятельно халязион не рассосется. Если узелок растет, вызывает неприятные ощущения, то его удаляют хирургически. Операция несложная, проводится амбулаторно. Врач «выворачивает» веко и убирает образование через маленький разрез (рубец не остается). Иногда (в самом начале появления узелка) помогают консервативные меры. В частности, сухое тепло — токи УВЧ или прикладывание умеренно горячего яйца, завернутого в полотенце (держать следует до появления красноты). Еще один способ — подкожно, непосредственно под капсулу, вводят дексаметазон. Этот гормон снимает воспаление и способствует тому, чтобы халязион рассосался. Снижение остроты зрения с халязионом не связано. Чтобы выяснить причину, необходимо пройти углубленное обследование у офтальмолога.

Кристина:
Мне 33 года, миопия –10,5. За 3 года зрение упало почти на 3 диоптрии. Офтальмолог прописал витаминные комплексы, эмоксипин и щадящий зрительный режим…

Галина Семак:
Когда болит рука, то штангу поднимать запрещено. Это все понимают. Зрительные нагрузки для сильно близоруких глаз — такая же «штанга». Если, приняв препараты, продолжать эксплуатировать орган зрения сверх меры, результат будет печальным.

Порог нагрузки у каждого свой. Один человек способен трудиться за компьютером 4 часа, а кто-то — от силы час. При миопии высокой степени недопустимо работать на пределе возможностей. При осложнениях на сетчатке нельзя поднимать тяжести, долго стоять или сидеть наклонившись вперед и опустив голову: это провоцирует разрывы сетчатки и ее отслойку. Необходимо постоянно контролировать передне-заднюю ось глазного яблока. Если оно сильно удлиняется, то склера (наружная оболочка глаза) перерастягивается, а в сетчатке образуются участки истончения. Эти слабые зоны требуется укреплять лазером. Иначе при подъеме тяжестей может произойти разрыв.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В семье воспитывается ребенок-инвалид: на какую поддержку от государств могут рассчитывать родители

Всем пациентам со средней и высокой степенью близорукости нужно 1–2 раза в год исследовать глазное дно с помощью фундус-линзы — врач детально рассмотрит строение сетчатки, в т. ч. крайней периферии, вовремя выявит слабые участки и при необходимости проведет лазерную коагуляцию. В местах прижигания образуется рубчик, который служит своеобразным «гвоздиком», креплением, позволяющим сетчатке сохранять целостность.

Светлана, Минск:
У ребенка миопия средней степени, спазм аккомодации. Можно ли избавиться от последнего?

Галина Семак:
Спазм аккомодации — это нарушение работы цилиарной мышцы глаза. Возникает как результат длительной фокусировки взгляда на близком объекте. Сопровождается снижением остроты зрения; тем не менее процесс обратимый. Если глазам дать отдых, то мышца расслабится и зрение улучшится. Когда нагрузки продолжаются, спазм не снимается — возникает близорукость. Ориентируйте ребенка на выбор профессии, не требующей долгой работы за монитором. Светящееся изображение глаза воспринимают намного сложнее, чем напечатанное на бумаге: картинка состоит из пикселей, совершающих мерцательно-колебательные движения.

Н., Минск:
Говорят, что жидкокристаллические мониторы не наносят ущерба зрению. Правда ли это?

Галина Семак:
Чем новее поколение техники, тем она лучше. Современные экраны адаптированы к работе органов зрения. Замена техники на новую — создание более благоприятных условий для глаз и профилактика близорукости. Это особенно важно для детей, ведь у них анализатор полностью не сформирован.

Михаил, Смолевичи:
Можно ли с близорукостью слабой степени поступать в летное училище (гражданская авиация)?

Галина Семак:
Нет. Летчикам нужно 100% зрение: они должны улавливать на большом расстоянии, в тумане небольшие маячки или лунный свет. А вот у технического персонала авиакомпаний, который занимается обслуживанием самолетов, незначительные погрешности в остроте зрения допустимы.

Мария, Гродно:
У ребенка часто расширены сосуды на белках — глаза выглядят красными. О чем это может сигнализировать?

Галина Семак:
Самые банальные причины — недосыпание, недостаток полноценного отдыха и нарушение режима дня. Возможна инфекция — при подозрении надо делать посевы, чтобы выяснить, какая бактерия вызвала воспаление. Важно, распространяется очаг по ширине всей глазной щели или он локальный. Бывает, действительно расширены сосуды (это сразу увидит врач, обследуя глаза под микроскопом). Случается, краснота связана с выходом крови из сосудистого русла — тогда речь идет о кровоизлиянии. Заочно ни вид покраснения, ни его причину не определить. Обратитесь к офтальмологу по месту жительства.

Валентина И., Могилев:
Объясните, что такое ПЗО (аббревиатура указана в выписке). Дочери (29 лет) измеряют этот параметр с 2010 года. Тогда показатель правого глаза был 25,41 мм, левого — 25,27 мм. Сейчас — 26,05 мм и 25,43 мм. Есть ли отклонение от нормы?

Галина Семак:
ПЗО — это передне-задняя ось глаза; в норме — 24,19 мм, у близоруких может достигать 27 мм (и даже более). У вашей дочери глазные яблоки однозначно удлинены, т. е. развилась осевая миопия. Она требует регулярного наблюдения у офтальмолога (1–2 раза в год, обязателен осмотр глазного дна с фундус-линзой). Врачи поступают правильно, отслеживая динамику изменений. Иногда острота зрения может оставаться на прежнем уровне, а ось глаза увеличивается. Чрезмерное перерастяжение глазного яблока способно привести к отслойке сетчатки — самому грозному осложнению, чреватому потерей зрения. Предел перерастяжения индивидуален.

Игорь Савин, Минск:
Какая методика коррекции зрения лучше и надежнее — имплантация интраокулярных линз, ФРК или лазерная коррекция?

Галина Семак:
Вы перечислили виды рефракционных операций, цель которых — исправить оптическую силу глазного яблока. Имплантация ИОЛ — внедрение специальной линзы взамен хрусталика. Вы представляете себе, насколько это сложная инвазивная операция? Надо удалить хрусталик, затем поставить на его место искусственный. А фоторефракционная кератэктомия (ФРК) и LASIK — лазерные вмешательства. Лучшая и самая надежная та методика, которая подходит лично вам — с учетом возраста, степени нарушения рефракции, состояния глаз и наличия общих заболеваний.

Ольга, Климовичи:
Вероятно ли, что зрение ухудшается из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника 2-й степени?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Названы симптомы нового варианта коронавируса «Пирола»

Галина Семак:
Да. Все сосуды, которые проходят в зоне шеи, питают головной мозг и глаза. При остеохондрозе сдавливаются артерии и нарушается поступление кислорода и питательных веществ, что не может не отражаться на состоянии и функциях глаз. Специальная гимнастика для шеи улучшает кровоток, однако хочу предупредить, что при поражении позвоночного ствола запрещены резкие движения, особенно вращения головой. Есть риск еще больше травмировать позвонки и усугубить сдавление артерий. Очень аккуратно следует делать и массаж шеи.

Татьяна Ярошкина, Смоленск:
У меня никогда не было проблем со зрением. Четыре месяца назад стал болеть глаз. Обратилась к офтальмологу — он определил астигматизм. Правым вижу 10 строчек, а левым — только 4. Прописали очки, у которых одно стекло обычное. Отчего могло возникнуть такое нарушение? Избавит ли от него лазерная коррекция? Хочу прооперироваться в Беларуси. Сколько будет стоить операция?

Галина Семак:
Важно знать ваш возраст. Предполагаю, астигматизм был и раньше, но ощутили вы это только после 35 лет, когда способность глаза аккомодировать, т. е. настраиваться, чтобы видеть на разных расстояниях, теряется. В таких случаях помогают очки или мягкие контактные линзы (МКЛ). Если хотите сделать лазерную коррекцию, надо пройти комплексное обследование органов зрения и определить, есть ли у вас показания для вмешательства. Немаловажное значение имеет и общее состояние здоровья. В нашей стране действует Республиканский офтальмологический центр, где консультируют пациентов и проводят подобные операции. На вооружении специалистов эксимерный и фемтосекундный лазеры. Тел. (+375-17) 340-19-18. Рефракционная коррекция на оба глаза стоит от 6 до 9 млн, для иностранцев — 7–10,5 млн бел. руб.

Инна, Минская обл.:
Сын повредил глаз ручкой. Теперь лечим кератит. Правда ли, что травма роговицы всегда приводит к ухудшению зрения?

Галина Семак:
На прогноз влияют степень травмы и место поражения. В роговице может образоваться рубчик, и от того, насколько он прозрачен и где находится, будет зависеть острота зрения. После курса лечения (устранения воспаления) потребуется еще и «рассасывающая» терапия, чтобы рубец стал тоньше и беспрепятственно пропускал лучи света, не давая искажений. Если рубец расположен на периферии, шансы на сохранение зрения выше. При повреждении центральной зоны ухудшения не избежать.

Иван С., Минск:
При какой степени близорукости и дальнозоркости дают группу инвалидности?

Галина Семак:
Сама по себе степень болезни не является критерием определения инвалидности. Учитывается совокупность нарушений зрительных функций: не только острота, но и поле зрения, уровень внутриглазного давления, состояние сетчатки, макулярной зоны и зрительного нерва. Неосложненную близорукость высокой степени можно стопроцентно скорригировать (т. е. человек в очках или МКЛ будет видеть «единицу»). А при осложненной наблюдаются изменения на сетчатке.

Елена, Минск:
Какие витаминные комплексы для глаз действительно эффективны? Сейчас такое разнообразие, а переплачивать «за фирму» не хочется…

Галина Семак:
Поливитамины — это препараты для поддержания состояния здорового человека. Лечебного эффекта от них ожидать не стоит, в т. ч. в отношении глаз. Комплексов для органа зрения великое множество. Все они проходили клинические испытания, но какой подходит именно вам — можно узнать только путем проб. Подбирать лучше индивидуально: бывает, разрекламированный комплекс не подходит конкретному пациенту. Важен режим приема. Надо чередовать витамины и, конечно же, предварительно советоваться с врачом.

Лилия Л., Минск:
Родственник, у которого катаракта, отказывается от операции. Сколько может «протянуть» неоперированный хрусталик? Учитываете ли вы при назначении дня вмешательства лунный календарь?

Галина Семак:
Глазные заболевания, включая катаракту, не угрожают жизни. Предсказать же, сколько будет функционировать больной хрусталик, невозможно. Современные технологии позволяют оперировать любую форму катаракты. Но лучше это делать, когда она незрелая: вмешательство будет короче, т. к. ядро хрусталика дробится легче, а вероятность последующих осложнений минимальна. Показание для операции — пациент видит меньше 3 строчек таблицы. На исход вмешательства, возникновение осложнений могут влиять серьезные общие заболевания, способные угрожать жизни. Если для человека важно, в какой день лунного календаря ему будут проводить вмешательство, мы учитываем это.

Источник: http://www.medvestnik.by/ru/conference/i_21.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *