От диагноза на планшете до расшифровки генома: как высокие технологии приходят в медицину

medicina_it_1

Медицина – одна из старейших и важнейших для человечества наук, которая за тысячи лет смогла развиться от простейших советов по первой помощи до дисциплины, поборовшей многие смертоносные болезни, уничтожавшие ранее десятки и сотни тысяч жизней. 42.TUT.BY узнал, как IT-технологии приходят на помощь врачам и что ждет медицину в ближайшем будущем.

Благодаря высоким технологиям, и в частности Big Data, медики смогли ускорить анализ полученной информации в тысячи раз. Теперь можно собрать воедино картину состояния пациента, используя показатели состояния больного в реальном времени. К примеру, можно узнать артериальное давление, насыщение крови кислородом и частоту сердечных сокращений, просто посмотрев на экран компьютера или планшета.

Так, используя суперкомпьютер «Уотсон», врачи онкологического центра Memorial Sloan-Kettering (Нью-Йорк) и медицинского центра Кливленда получили возможность заносить в свои iPad показатели состояния пациента и уже через полчаса получать всю информацию по лекарствам и терапии, актуальной для больного.

Дальнейшее развитие информационных технологий поможет врачам перейти к персонифицированной медицине, когда весь процесс, от постановки диагноза до подбора лекарств, основан на индивидуальных особенностях пациента.

Одним из примеров такого подхода стал доктор онкологии Лукас Уортман из Сент-Луиса, обнаруживший у себя редкую форму лейкемии, для лечения которой не подходило ни одно существующее лекарство. Врач использовал 26 машин для секвенирования и суперкомпьютер для обнаружения единичной мутации гена в его раковых клетках, которые производили белок, стимулировавший рост рака.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что такое "болезнь X" и почему мы должны относиться к ней серьезно?

В результате оказалось, что препарат, способный вылечить Уортмана, существует, но на тот момент он использовался только для лечения рака почек. Это исследование спасло жизнь медика, рак отступил, и сейчас он находится в полной ремиссии.

В выздоровлении Лукасу Уортману помогли современные технологии работы с генетическим материалом. Если ранее расшифровка генома занимала у ученых десятилетие, то уже сейчас этот процесс пройдет всего за пару дней. А совсем недавно Японскому центру MKI, занимающемуся биоинформатикой, благодаря технологии SAP HANA удалось ускорить процесс расшифровки в 400 000 раз и сократить время анализа генома с нескольких дней до 20 минут.

На сегодняшний день врачи многих стран все больше обращают внимание на развитие информационных технологий. Например, в Германии благодаря использованию технологии больших данных онкологические заболевания либо предрасположенность к ним выявляются по анализу крови пациентов и доноров.

Европейские медики считают, что помимо повышения эффективности лечения, в результате своевременной диагностики можно существенно снизить затраты как государства, так и самих людей.

В будущем использование таких технологий позволит значительно удешевить исследования генома и сделать их доступными для большего числа больных. Помимо этого, можно будет значительно ускорить процесс постановки диагноза и подбора препаратов. К примеру, дети с лейкемией смогут пройти тест гена TPMT, что, в свою очередь, поможет врачам определить правильную дозировку лекарств, которая снизит побочные эффекты терапии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Москве нашли мужчину, спасшего инвалида-колясочника при теракте в Крокус Сити Холле

По словам Андрея Горяйнова, главы представительства компании SAP в Беларуси, такие технологии в медицине уже начинают применяться и в СНГ.

В России в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета была создана мощная IT-инфраструктура: весь больничный корпус охватывает беспроводная Wi-Fi сеть из 150 точек доступа, обеспечивающая покрытие всей территории медцентра и позволяющая обслуживать до 7 тысяч пользователей (пациентов, врачей и гостей) одновременно.

medicina_it_4
Фото: Медицинский центр ДВФУ

Медперсонал больницы прямо из палаты с планшета может получить доступ к электронной истории болезни, посмотреть информацию из базы данных, записать пациента на анализы, проверить доступность процедурных кабинетов, наличие необходимых лекарств. Активные метки-бейджи позволяют передать сотруднику короткое сообщение, метки-браслеты отслеживают местонахождение пациентов, а метки-устройства — переносной аппаратуры, инвалидных колясок и каталок.

Начинают использовать высокие технологии и стартапы в СНГ, которые занимаются развитием проекта интеллектуальной компьютерной системы для прогноза течения онкологических заболеваний. Новая система, использующая технологии по работе с большими данными (HANA), сможет помочь врачам определять наиболее эффективную методику лечения в каждом конкретном случае. Планируется, что уже в 2016-2017 годах онкологические центры смогут применять эту систему.

Также Андрей Горяйнов считает, что в будущем возможность использовать такие технологии получат и белорусские медики. По его словам, в нашей стране существует сеть хорошо оснащенных ЛПУ, обладающих высокопрофессиональными кадрами. Однако пока этот вопрос в большей степени зависит от потребностей и готовности государства и общества.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Эти средства обязательно должны быть в домашней аптечке: проверьте, есть ли они у вас

Источник :  http://42.tut.by/434286

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *